Войти

Двигатель для нового космического корабля создаст центр им. Келдыша

9091
100
0

Ядерную энергоустановку мегаваттного класса для корабля, предназначенного для дальних космических полетов, создаст российский Центр имени Келдыша, сообщил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.


"Проектирование ядерного двигателя мы поручим центру имени Келдыша, тем более, что они и раньше занимались этой проблематикой и хорошо ею владеют", - отметил он.


По его словам, проектирование самого корабля, скорее всего, будет поручено специалистам РКК "Энергия".


Эскизный проект будет готов к 2012 году, после этого потребуется финансирование в объеме 17 миллиардов рублей на девять лет.


Директор Центра имени Келдыша, академик РАН Анатолий Коротеев сообщил ранее, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году: 2012 год, в случае утверждения и финансирования, отводится на разработку технического проекта и компьютерное моделирование всей системы, в 2015 году может быть произведена отработка ядерной двигательной установки, а в 2018 году можно приступать к созданию модуля.


По словам Коротеева, идея о применении ядерных двигателей на космических аппаратах не нова: решение о разработке ядерных ракетных двигателей в СССР в 60-е годы принимали еще академики Келдыш, Курчатов и Королев.


Разработки велись не только в России, но и в США с прицелом на создание нового вооружения. На орбитах работало немало спутников-разведчиков, оснащенных подобными двигателями малой мощности, которые, в частности, следили за подводными лодками. Позже были достигнуты договоренности о запрете полетов спутников с такими двигателями, но для международной экспедиции к Луне и Марсу в исследовательских целях соглашения, по мнению инициаторов проекта, могут быть пересмотрены.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.06.2012
Оборона страны начинается и заканчивается космосом
12.10.2011
«Запасной аэродром» для человечества — часть I
14.04.2011
К марсу на ядерном «буксире»
30.03.2010
«Прошлые космические победы Отечества – залог будущих достижений»
30.03.2010
Российские ученые создадут ядерный двигатель для военных космолетов и покорения Марса за 5-8 лет
12.01.2010
Полмиллиарда рублей на создание российского космического корабля с ядерным двигателем
100 комментариев, отображено с 1 по 52
№0
03.11.2009 13:15
К 2023-25году, судя по темпам роста рождаемости скажем так некоренных национальностей, у нас будут совсем иные проблемы.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 12:28
Уже давал где-то на ВПК ссылки. По Москве особенно впечатляет. В столице России русские уже нацменьшинство стало всего за 10-15лет, против более 2/3 в 1972-77гг. Да и остальные были - украинцы, беларусы, кстати евреи.
Та же азербайджанская диаспора увеличилась как минимум в большие десятки раз, если не сотню с лишком.
Сейчас вот таджики, узбеки, даже китайцы попёрли.

В Питере, со слов представителя мусульманской общины, около 20% мусульман стало, а было первые проценты, в основном татары, жившие ещё с основания Города. По новостройкам вовсю мечети строят. Кого устраивает такой расклад, а меня нет. Да и потом, одно дело татарина, с которым почти всегда можно, хоть и с трудом, договорится, другое дело таджика-узбека. Каждый человек должен жить в своём отечестве, куда Бог насадил, я так считаю.

И потом, в случае чего исполнителей для терактов в т.ч. с ОМП хоть отбавляй.
Да и уровень коррупции они поднимают. В Средней Азии ничего без взятки не сделаешь. Точ то произошло в СССР/РФ явно азиатчина. Т.е. такого уровня взяток всё же в начале 1970-х не было однозначно. Причины две - влияние другого менталитета и собственное разложение.
Пустив, Контора сделала себе гемор, либо выполнила заказ, например крупного бизнеса, до этого элиты, которые уже давно извне в неявном и явном виде контролируются и те кто держит управление имеют планы относительно России, которые нас с Вами не обрадуют.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 12:47
Трындычиху только зацепи... Уважаемый, вы чёй-то перепутали - тема стьи слегка отличается от темы ваших коментов.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 13:22
Вы так уверены что будет кому управлять всем этим лет через 20, и то если доделают? Если МВТУ снижает планку и дообучает, что говорить о прочих? Да и потом. Сотрудничас с одной фирмой, человек, который занимал пост замдиректора был из МВТУ, притом что тематика фирмы даже близко не соприкасалось с его дипломом.
Будет ли кому делать то, о чём пишу ниже? Это большой вопрос., коль даже в кризис хороших проектировщиков трудно найти, а ценник наших фирм в области отдельных видов автоматизации может быть таким же как, скажем, у немецких, финских. Про высокотехнологические изделия и говорить нечего. Сейчас ещё кадры есть, а судя по желанию ВВП окончательно добить любое образование, кроме финансово-экономического, будет как в Болгарии, когда либо фирмы не работают на свою страну, либо поуезжали. Что было в Пловдиве лет 20назад и что сейчас. У нас такое с некоторым наукоградами произошло. Во многом с тем же Пущиным.

Помимо этого Longdimm меня спросил, не Вас, я ему просто ответил. Мог ли он это сделать черз почту? Наверное ему удобнее в комментах.

Касаемо самих ЭЯДУ, то после передачи материалов во космическому реактору, когда его курочили в Штатах и тот же директор ИКИ, Сагдеев, прочие высокопоставленные лица просто передавали на определённых условиях то, на что в СССР были потрачены миллиарды за понюшку табаку в свой карман, они стали безусловным лидером по ним.
По части двигателей лидирует Европа. Хотя как только появились хорошие результаты по увеличению тяги, при втором поколении европейских ионников, то проект перетянули во многом в Штаты. Есть высокая вероятность создания двигателей не только с высоким удельным импульсом, и так присущим ионным, но и тягой, что важно для полётов по Солнечной системе. Появилась перспектива иметь КА, способный за полтора месяца долететь до Марса. Это открывает горизонты пилотируемого полёта как минимум на Марс, другие планеты, вплоть до Сатурна-Урана. При открытии жизни, отличающейся от нашей, будет шок и, возможно резкий скачок в ряде отраслей науки. Перестанет быть фантастикой добыча полезных ископаемых в космосе, ибо стоимость доставки 1 кг на землю, скажем с астероида, будет порядка первых десятков долл за грамм. Для рения, к примеру, которого могут быть доли процента в составе, это очень приемлемо. Можно вдобавок везти уже не передел тех или иных элементов, а сверхчистый материал, скажем 9-10девяток, который стоит совсем иные деньги, до тысяч долларов за грамм. Добыча изотопов ещё интереснее. Поинтересуйтесь.
С точки зрения технологии, пока только США, отчасти Япония и ЕС могут что-то сделать. Причём ЕС придётся кооперироваться с США.

Нас душит прежде всего нежелание руководства страны тратить в принципе деньги на поисковые НИР, например на движители на иных физических принципах. Эффект у тех же инерционных есть, но пока его воспроизведение затруднено, скорее всего дело в ряде неучитываемых параметров. Это первый двигатель, выходящий за рамки ньютоновской механики.
Человек, занимающийся данным направлением оценивал время разработки серийного образца (а можно и ничего не получить, это будет ясно через 3-5лет) и несколько млн долл в год. Ну положим ценник там чуток загнут, однако в РФ на гораздо более спорные проекты, например дороги, которые НИКОГДА в принципе не окупятся тратятся в год миллиарды долларов, причём с переплатой в несколько раз. Т.е. ресурсы на самом деле есть. Нет желания.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 16:18
Станиславский = --- = ????
0
Сообщить
№0
17.06.2010 16:34
Цитата
К 2023-25году, судя по темпам роста рождаемости скажем так некоренных национальностей, у нас будут совсем иные проблемы.
Неужели? И что же теперь вы, русские, будете делать?
Цитата
Та же азербайджанская диаспора увеличилась как минимум в большие десятки раз, если не сотню с лишком.
Даже на vpk.nаme они есть. Как минимум один. Правда, не представитель диаспоры, а вполне себе коренной житель самого южного города Эрефии.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 16:55
Имран, к Вам это не относится. У меня есть коллеги с которыми можно общаться, с некоторыми не без удовольствия. Один, кстати поэт, пишет на трёх языках, хотя сейчас в основном на русском. Зарабатывает имея свою фирму строительную. Тут вопрос скорее в менталитете. Одно дело когда приезжает человек, имеет образование, культурен, откуда-нибудь из Бакы, или ролители - местная интеллигенция была, другое - торговец с дальней деревни, который начинает ставить свои порядки, получив погоны. Т.е. то что раньше по оформлению документов проходило, теперь требует взятки, причём приличной.
Я об этом.
Кроме того, для Вас, как для Правоверного мусульманина, вероятно дороже вид минарета с муэдзином, динамиками, чем церкви с колоколами, так и для меня наоборот. Это разница в интересах, она всегда была есть и будет.

Ещё момент. Два азербайджанца. Оба строителя. Один понимая красоту Города (как раз тот поэт) стремился всеми силами её сохранить, убеждая других аккупратно делать ремонт, оставляя ценное, другой строил на домах 18века мансарды, разве не вагонкой обшитые. Сами догадайтесь к кому какое отношение будет.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 17:22
Есть два способа:
1. Воспитание человека. Показывать своим примером.
2. Принуждение гражданина.
Последнее у нас лишь относительно работает.
До первого же далеко, ибо из русских-то по русски вести себя умеют максимум проценто 10-15, т.е. изменены понятия нормы. Во многом в худшую сторону.

В результате "разброд и шатание". Государство так долго оставаться без каких-то катаклизмов не может.
Мне кажется вид на жительство можно выдавать лишь при наличии определённой подготовки. Ну это как если какой-нибудь голландец едет в мусульманскую страну, он должен понимать, что есть ряд вещей, которые приемлемы на его родине, но могут быть смертельно опасны для него и оскорбительны для других в той стране куда он едет.

Есть и национальный аспект. Как то раз разговаривал с татарином, потом уже узнал, что он местный имам. Он честно сказал в разговоре, что хочет иметь соседей также татар, причём даже не крымских, а с его слов "настоящих", т.е. с татарского пояса. Хочет, чтобы более-менее соблюдался шариат. Я его хорошо в том понимаю. Мне аналогично хочется соблюдения русских, не советских или бандитских, порядков в русских городах и сёлах.

Если смешать суп, второе и чай, то получится бурда, тогда как по отдельности это вкусная пища.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 17:43
А в лифтак гадять тоже приезжие? Или это всё же традиционный советский альтруизм?
Цитата
Ещё момент. Два азербайджанца. Оба строителя. Один понимая красоту Города (как раз тот поэт) стремился всеми силами её сохранить, убеждая других аккупратно делать ремонт, оставляя ценное, другой строил на домах 18века мансарды, разве не вагонкой обшитые. Сами догадайтесь к кому какое отношение будет.
Ну это уже не особенность именно национального менталитета. А низкий уровень культуры. Васька из деревни Колдобины тоже может не знать о том, что такое исторический памятник, если, конечно, у него "тиливизар" не только канал "Культура" показывает. Но Вася в глаза не видел таких памятников. И дела ему до них нет никакого. У него сено не скошено, мотоцикл не отремонтирован и ограду надо починить. Да и хлопце из соседней деревни, что зачастили в местый клуб девчат ихних танцевать, морды давно не битые. Не когда ему думать о каких-то там памятниках.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 17:48
Цитата
Я об этом.

Кроме того, для Вас, как для Правоверного мусульманина, вероятно дороже вид минарета с муэдзином, динамиками, чем церкви с колоколами, так и для меня наоборот. Это разница в интересах, она всегда была есть и будет.
Меня не раздражает вид церквей с колоколами.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 19:38
Цитата
Сами догадайтесь к кому какое отношение будет.
Владислав, оставьте свои догадки про динамику национального состава Москвы при себе или предоставьте источник.
Азиазатчиной в русском языке принято называть совсем не национальную принадлежность и не стоит черпать знания о межнациональных отношениях с таджиками из передачи "Камеди клаб".
Две короткие истории:

1. На станции метро "Проспект Мира" в радиусе ста метров расположены соборная мечеть, православный храм и спорткомплекс "Олимпийский". Участвовал как-то в выставке в "Олимпийском" (много народу) и наблюдал, как во время мусульманского праздника (очень много народу), в церкви проходил обряд венчания с колокольным звоном. Специально несколько раз прогулялся от церкви до калитки мечети (там молились прямо на улице, на ковриках) и обратно  - не почувствовал и намека на неприязнь, ни одного косого взгляда друг на друга.

2. Мой сосед по гаражу - айзербайджанец, торгует овощами. Совсем недавно от одного из его взрослых сыновей, которые по очереди приезжают ему помогать, узнал, что их отец спонсирует детский дом у нас в районе. Уже 15 лет. В городской администрации (маленького подмосковного города) об этом не знают...

Есть еще история про чеченца, с которым вместе учился в институте, но промолчу, боюсь, от всеобщего возмущения у меня монитор треснет.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 21:47
Да ничего особенного, отличный фотохудожник и самый миролюбивый и спокойный человек в общежитии.
Правда, было это давно, конец восьмидесятых.
Он из Грозного, надеюсь, жизнь у него сложилась хорошо, насколько это возможно...
0
Сообщить
№0
18.06.2010 02:32
Я считаю:

Борщу
Вас это устраивает, меня нет. Я за раздельное проживание. На работе это нормально, но дома я хочу слышать из окошка колокольный звон и русскую речь, а не фарси-тоджики
и заунывный (личное восприятие) призыв на намаз.
Я жил в Узбекистане, Точикистоне, в мусульманских районах в Челябинской (там весьма умеренные мусульмане, в чадре никто не ходит). В последнем случае было более комфортно, но ощущения Родины нет.
Как-то несколько лет после отдельной квартиры прожил в коммунальной. Тут тоже самое.
Это моё мнение, хотя его разделяет достаточное количество русских.
Ну вот Имрану, вероятно, приятно будет слышать пять раз в день призыв на салят, мне же это будет разрушать моё представление о Родине.
Это как в Питере есть одна из красивейших мечетей в мире около Петропавловской крепости. Так там ещё с дореволюционных времён вокруг квартиры стали скупать мусульмане, как правило татары. И сейчас квартира с видом на мечеть стоит намного дороже. Т.е. его каждый человек выбирает, что дорого его сердцу. Я считаю, что русские также должны иметь выбор, хотя православных де-факто, по своему поведению первые проценты. Впрочем не каждый мусульманин - суфий или хотя бы хаджи.

По всей видимости способность жить не только по внешним (соблюдая лишь обрядовую часть), но и по внутренним законам, сообразуя всю свою жизнь с Богом, даны весьма небольшой части человечества и требуют большой внутренней работе, ибо жить по Духу тяжелее.

Имран, вот Вы, коли живёте по тасаввуфе и знаете что такое ихсан в своей повседневности, то поймёте о чём я.

Резюмируя, есть два важных довода против смешения:
1. Религиозные предпочтения.
2. Ощущение от места жития, как от Родины.
И то и другое являются для русских предметами самоидентичности как нации. Для меня и весьма большого количества русских, даже не особо и верующих, русский принявший ислам перестаёт быть русским.

Есть в Православии и Исламе как общие ценности, которые позволяют вести плодотворный диалог, так и различия, делающие совместное проживание душевно дискомфортным для многих русских. К примеру жертвоприношения, чадры, иной язык, когда в спальных районах Питера, люди уже русску. речь слышат через раз.
Так же и для мусульман. Если мусульманин (-ка) примет Православие, живя где-нибуть в башкирском селе в Челябинской, то весьма высока вероятность, того что будет убит, обычно зарезан, своими соплеменниками. Посему в таком случае люди переезжают. Это тоже реальность, виденная мною.


Не смешивая и уважая друг друга мы можем добится гораздо большего, чем от этого вавилонского столпотворения в городах.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 03:05
Цитата
Ну вот Имрану, вероятно, приятно будет слышать пять раз в день призыв на салят,...
Имрану всё равно. Он не молящийся.
Цитата
...мне же это будет разрушать моё представление о Родине.
Опаньки. Даешь медведей в шапках-ушанках с балалайками и водкой. Может, Вам ещё и берёзовую рощу под окном?

Цитата
Не смешивая и уважая друг друга мы можем добится гораздо большего,
Чего добиваться-то будем? Покоя друг от друга?
Цитата
2. Ощущение от места жития, как от Родины.
Никогда не слышал о таком.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 03:10
"В Москве до сих пор 70% населения - русские"
- я имел ввиду реально проживающих, а не по переписи. Там туфта полная. Как человек общавшийся с переписчиками могу сказать, что многие просто двери не открывают, хотя там явно семья живёт, дети бегают.
Реально русских в Москве менее трети
Или даже с 1989 и 2002год по официальным данным, которые далеки от реальности.Демоскоп
Вы можете посмотреть также по количеству строящихся мечетей и Православных храмов.

То что есть проблемы, в первую очередь из-за разрухи в головах, которая вызвана с одной стороны, и это главное, неблюдением себя, отказа от православных ценностей, так и во-вторых из-за смешения, привития чужих ценностей.
Мы не сможем выйти из кризиса, имею ввиду кризис русских как нации и России как страны на сколь угодно долгое время, если всё будет как сейчас есть.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 03:34
Имран, из уважения к Вам лично отдельный пост.
То что Вы не молитесь, не значит, что для других это не имеет значения. Ну и потом человек в 30лет один и другой в 45, третий в 70.

Есть вещи, Имран, которые для каждого народа идентифицируют его окружение как родину.
Это люди, знаковые здания, природа.
У меня лично ощущение Родины было когда ехал с Калмыкии, с Элисты где-то после въезда в Воронежскую область и окончательно после проезда рядом с тем местом, в Тверской, где жили несколько веков мои предки по матери отца.
Это весьма личное.

Добится в смысле интегрального эффекта, но без смешения.

"Никогда не слышал о таком."
Очень жаль. Вы бы видели людей из Бакы, двое из которых сказали, что кроме своего родного города они могут жить лишь в Питере, хотя пожили и в Москве, Лондоне. Нет душевно-культурного комфорта. Кстати у одного квартира с видом на мечеть о которой говорил, сделал себе подарок на 50-летие.
Когда человек становится старше его начинает тянуть к базовым ценностям и он определяется со своим вероисповеданием, мировоззрением. Это его Выбор.
Да и мусульман видел разделение, те же башкиры и татары весьма чётко разделяют по языку, культуре, менталитету.
Посему тут одно селение и живут татары, а здесь другое - живут в основном башкиры.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 11:38
21 Владислав
Цитата
Вас это устраивает, меня нет.
Вас не устраивает что, окружающая реальность? - в этом случае пути только два - перейти в другую инкарнацию или жить в монастыре собственного духа, как Иосиф Бродский или Challenger.
Или Вы знаете, как изменить мир?
Город, по своей сути это место для коммуникаций, в том числе и межкультурных. На карте мира Вы не найдете ни одного моноэтнического города. В тверской деревне спокойнее, здесь каждый выбирает для себя.
Цитата
Я за раздельное проживание... Это моё мнение, хотя его разделяет достаточное количество русских.
Достаточное для чего - для начала погромов?
Говорите за себя. И как такая убежденность уживается в Вас с православными ценностями, интересно знать.
Национальную самоидентичность следует искать не в площадных лозунгах, а в своей душе.

Процессы в обществе, в т. ч. и межэтнические, не зависят от  желания отдельных людей или групп. Генерал Ермолов пытался опровергнуть эту аксиому на Северном Кавказе - расхлебываем уже 150 лет. В новейшей истории показательны трагичные примеры руководства молодой Грузии и Азербайджана по отношению к своим нетитульным провинциям (Имран, стараюсь читать в сети все доступные публикации по НКАО, в т. ч. обзоры армянской и азербайджанской прессы,  представляю себе ситуацию именно так :(
"Успешными" исключениями можно считать холокост и геноцид армян в Турции. Надеюсь, Владислав, Вы к такому варианту не стремитесь...

P.S. спасибо модераторам за терпимость к такому офф-топу.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 12:01
Цитата
Город, по своей сути это место для коммуникаций, в том числе и межкультурных. На карте мира Вы не найдете ни одного моноэтнического города. В тверской деревне спокойнее, здесь каждый выбирает для себя.
Именно.

Цитата
В новейшей истории показательны трагичные примеры руководства молодой Грузии и Азербайджана по отношению к своим нетитульным провинциям (Имран, стараюсь читать в сети все доступные публикации по НКАО, в т. ч. обзоры армянской и азербайджанской прессы, представляю себе ситуацию именно так :(
Попытки сохранения статус кво тоже ни к чему хорошему не приводят. Например, в случае с НКАО ситуация такая: мирововое сообщество, в т. ч. и Россия, признаёт эту область территорией Азербайджана; однако эта территория контролируется не Азербайджаном, а Арменией. И это называется статус кво. С таким же успехом
Цитата
можно сохранить статус кво на АЗС, где поставили мангал и делают шашлык.

Цитата
P.S. спасибо модераторам за терпимость к такому офф-топу.
Ещё бы.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 14:07
В Тверской области, милейший, стараниями прокавказкого лобби и при идиотизме комиков, никогда не считавшихся с последствиями есть уже пара районов с существенно чеченским населением. Пока было 10% вроде ничего. Хотя русских бывалу убивали и тогда, хотя редко. Народ воспитан в интернациональном духе был. Но потом... Причём в одном из районов мало что власть взяли, что хотят то и делают, так и в ряде сёл вообще ведут себя как в горном ауле. Шариат. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО кончится.
Хотелось бы без больших жертв.
Пример Кондопоги заразителен у тех, кто не потерял достоинства. Хотя это каналирование от чиновников, ибо их точно к стенке ставить пора, особенно тех кто выдаёт за взятки паспорта РФ и тех кто принял законы позволяющие такие вещи, тех прокуроров и судейских, которые покрывают. Я хорошо знаю на примере нескольких хорошо знакомых людей, как русским тяжело уехать в Россию, а получить за деньги какому-нибудь таджику от 1200 до 5000 долл. У себя если хорошо было кто бы уехал с Родины? Еденицы. Почему так плохо в том же Таджикистане или хоть и лучше, но также не очень в Азербайджане - народ не только в РФ едет, в Турцию семьями переселяются, благо язык похожий?
Потому как такое управление. И сами сюда несут его на своих плечах. Ещё раз скажу, если русский в надзорном органе сидит и ты не хочешь много платить, к примеру какое-то время наад в СЭС, то всё же документы могут завернуть, можно было в ряде случаев и без взятки обойтись, если проект идеально сделан, я так в Госэкспертизе проходил. Как только сел выходец из Средней Азии в СЭС, вообще документы просматриваются чисто на предмет подписей, плати и всё!

Глубочайшей ошибкой был решение о Кавказе, принятое задолго до того, что БорЩ указал, в 1806 году где-то. Так что 200 лет с лишком расхлёбываем.
Хотя с точки зрения генетики южнорусские типы и ряд кавказких народов имеют весьма схожие черты, гораздо меньше разницы, чем между основным русским населением и татарами.

Я уверен, что не только в Космосе будут проблемы, ибо учится на ряд специальностей, связанных с высокими технологиями мало кто хочет, те же что потолковее либо не работают по специальности, либо уезжают, поскольку в РФ платить не желают и проблемы с СШГЭС будут цветочками казаться, когда лет через десять будут сидеть на ряде мест абсолютно некомпетентные гражданесо смуглой кожей и акцентом.

Это как в Узбекистане в 1970-1980-х гг на рудниках. Начальник - всегда узбек, а его зам или русский или хохол, т.к. сам тот начальник ставленник такого-то клана ничего не понимающий даже в основах горного дела, один даже не знал как назвать конвейер.
Я виден много раз такие разговоры, поскольку они как начальство приезжало к нам "проинмпектировать" что делаем и можно ли что поиметь. Последний раз такие картины сам видел в 2005 в Челябинской области, в башкирском селе и затем в 2006 в Калмыкии.
В русских городах посёлках и сёлах это будет, отчасти уже есть - судя по авариям на шахтах азиатский менталитет побеждает, отношение к человеку хуже чем к ценной вещи, чего даже в Риме не было.
Отнимут месторождения и начнётся.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 15:44
27 Владислав
В своем очередном пространном рассуждении Вы связали проблему подготовки специалистов и аварию на СШГЭС, аварии на шахтах с азиатским менталитетом и, что было ожидаемо, не обошли вниманием различия между южнорусским и лаппоидным фенотипами.
Можно было бы возразить, но раз дело дошло до милейших, пожалуй, не стоит.
Цитата
Я жил в Узбекистане, Точикистоне, в мусульманских районах в Челябинской ...
Эта фраза позволяет окончательно убедиться, что [Владислав] живет, работает, встречается с известными людьми всей планеты гораздо больше и чаще, чем барон Мюнхгаузен, успевая при этом руководить собственной компанией, заниматься научной работой и почти круглосуточно строчить в форуме по 5 страниц в минуту по всем темам одновременно.
Станиславский (театральный режиссер) Вам бы не верил, увы!
0
Сообщить
№0
18.06.2010 15:54
29 funky
Я тоже не в восторге, далеко, от такого количества приезжих и их отношения к местному укладу и традициям.
Но почему это раздражение фокусируется на них?!
Очень точно высказался Слон в п. 20. Прибавить нечего, полностью согласен.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 16:11
Не могу сказать про таджиков, но беседовал с узбеком из Ферганской области, работающим на лесоторговой базе. Цитата: "у нас воды нет, школ нет, работы нет, - дома только старики, дети и невеста(!), - круглый год ВСЕ в России на заработках". (комм.- невеста, выходя замуж, также уезжает).
А без той работы, которую они выполняют, обойтись пока нельзя. Подчеркну, не оправдываю дикую миграцию, но не учитывать  этот факт тоже неправильно.

Наверное, при желании можно упорядочить эту взаимную выгоду...
0
Сообщить
№0
18.06.2010 16:34
Борщ, я ездил по СССР и России почти с рождения. Первое поле и не помню, в 1970-х родители ездили на какие-то украинские месторождения.
Если бы вы были сыном геолога, разработчика методов, который в год иногда в 5-6 местах разных работал, от Камчатки до Армении, то Вы бы знали что такое переезды и другие народы на своей шкуре.
Знаете что такое мобильность? Это, к примеру, в конце 1970-х отец привёз матери маки, которые он сорвал утром в горах, потом вертолёт, затем один самолёт и потом рейсом с Алма-Аты до Питера.
Первый заработок получил в 10 лет уговорив мать нанять меня как рабочего - электроды в Саратовской втыкать, потом на приборе сидел пару недель, даже простые неисправности научился исправлять.
С 12лет таскал с собой в экспедиции постоянно. Так и на дальнем Востоке побывал в ряде мест, в Средней Азии был, затем с 1991 опять поля постоянно-периодически.
Работал на разных специальностях от рабочего, который стены тёр, или траву на пробы щипал и резал до менеджера проектов и ведущего специалиста фирм. Инженеры-исследователи в РФ не востребованы, суда по оплате.
Потом сам на себя работал под лицензиями Заказчика (бывает и такое - ему дешевле через своих проводить или сам фирму имеет) или Генподрядчика. Лет пять назад цены были ещё на лицензии нормальные, но мне почти задаром в фирме где работал печати хлопали, теперь полмиллиона только за одну писульку от СРО по такому-то направлению, на круг более сотни тысяч евро в год требуется. Для меня пока это неприемлемо дорого. Проще иначе работать. Да и потом я не очень то бумагами заниматься, максимум проект, упрощённый бизнес-план написать могу. Посему партнёры сим сейчас занимаются.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 18:39
Хорошо. Ну а вот с этим как прикажете поступить:
24 Владислав
Цитата
Добиться в смысле интегрального эффекта, но без смешения.
Пример интегрального эффекта со смешением, (да еще с каким), имеет отношение к теме статьи:

...редкая фамилия Келдыш получила известность и даже вошла в "Словарь русских фамилий", согласно которому фамилия Келдыш тюркского происхождения. Может быть, следует поискать источник в финно-угорских языках...
...Жена же его Софья Иосифовна, помогала своей дочери растить детей. В девичестве Ковзан (1857-1945) она, судя по фамилии, имела польские корни. Однако было бы несправедливым утверждать, что семья Келдышей целиком польского происхождения. Подобно большинству русских семей, имеющих фамилии нерусского звучания, семья Келдышей складывалась из многих национальностей, что особенно явственно прослеживается в родословной Марии Александровны...

Понаехали тут, понимаешь, гнать их отсюда! :)

P.S.  funky, никакого словаря Российского языка поисковик не обнаружил, не наводите тень на плетень!
0
Сообщить
№0
18.06.2010 19:42
БорЩу
Нууу, положим во мне также много кровей с других народов, хотя в основном севернорусского типа.
Русский  это с одной сторонны близость по духу, по языку, культуре, внешнему виду с другой стороны принятие как своего определённых норм. Эти нормы во многом вытекают из Православия. Т.е. для меня приемлемее иметь соседа-православного татарина, коль он не будет прочь, чем русского мусульманина или, прости Имран, чернокнижника. Это принципиально.
Сверху живёт бурытка с мужем русским, так я не чувствую никакой существенной разницы кроме внешнего вида.
Т.е. понятие "русский" шире севернорусского типа :-).
0
Сообщить
№0
18.06.2010 21:21
Цитата
Т.е. для меня приемлемее иметь соседа-православного татарина, коль он не будет прочь, чем русского мусульманина или, прости Имран, чернокнижника. Это принципиально.

Сверху живёт бурытка с мужем русским, так я не чувствую никакой существенной разницы кроме внешнего вида.
У меня давно есть подозрение, что нынешняя мода у русских называть себя православным проистекает из желания обособить свой этнос, а не от внезапного всплеска религиозности. Судя по тому, что творится России, никакой особой набожности нет и в помине.
А что касается того, что в Москву "понаехали" со всех бывших окраин Советского Союза, - так нечего вбухивать в этот город такие огромные деньги. На окраинах России промышленность в разрухе. С демонтированием СССР почти позакрывались заводы. Народ едет шабашить в Москву и Питер, где деньги всегда водятся благодаря усилиям руководства страны (как не поддержать родной город?).
Иностранные инвестиции тоже стараются привлечь именно в эти города. Во Питер и Ленинградскую область превратили во второй Детройт - понастроили заводов иностранных автопроизводителей. Последние, хоть и поздно, но смекнули, что заводы выгоднее было строить в других регионах России. Так Suzuki отказалась от участка в Шушарах, заявив, что если и будет строить в России завод, то уж точно не в Ленинградской области. Незадолго до кризиса Ford подумывала о постройке второго завода за пределами Ленобласти. Как вы думаете, почему они предпочли строить новый завод, а не расширять мощности уже имеющегося во Всеволожске?
Все это окаезывает демографический эффект. На окраинах видимо думают так: если деньги не идут к нам, тогда мы идём к ним.

Да простят меня админы за оффтопик.
0
Сообщить
№0
18.06.2010 23:06
Вы Имран довольно точно говорите. Особенно по части внешней. По себе могу сказать самый страшный враг - инерция и прежде всего в самом себе. В Православии это называется "борением". Вместе с тем, традиционно возражу. Налогооблагаемая база в Москве это около половины РФ.
Бюджет Москвы и Питера отличается примерно в 2,5-3раза из расчёта на миллион населения. А было более 10 раз.
Так что сравнивать нечего.
Ну и то как тратятся деньги едва ли не хуже чем их отсутствие. Варварски. Мало того, что разворовывают как в Газпроме право 5-й подписи, так ещё и хреновые решения принимают. Зачастую от памятника архитектуры федерального значения, входящего в списки ЮНЕСКО остаются лишь стены, а лепнина, росписи (обычно закрашенные), камины, изразцовые печи и пр. заменяются новоделом или вообще никак. Пример - "реконструкция" зданий Сената и Синода, ещё около Исакиевского самое близкое к нему здание реконструировали, снеся флигель внутри, коий также был под охраной.
Т.е. и судьи и власть в виде Газпрома говорит что им наплевать.
Если бы это были коренные питерцы они бы так не повели бы себя. Да и от культурной среды откуда они происходят зависит. Например в Москве один из наболее активных защитников архитектуры - татарин. Т.е. он заботится больше чем русские. Кто у власти был в последние лет 90? 1-2поколение функционеров, вообще в массе не разбирающиеся в красоте. Был на одном объекте, делал его, так вот при замечательном архитекторе, рабочих, работавших ам фирмах результат - не очень. Начиная из вида на новомодную московскую коробку, потолками всего 2,9метра, тогда как для такого класса начитается с 3,75-4метров  и кончая дешёвой техникой и аглицкими вываливающимися розетками архихренового качества, зато дорогих.

Если Вам плохо в Таджикистане, то человек едет в Россию, а если в России? В Москву, крупные центры и лишь малая часть за бугор.
Почему он не едет в Душанбе, другие крупные города своей страны?
Моё убеждение и наблюдение - потому как там также хреново. А почему так?
Однозначно от мировоззрения, менталитета, культуры, . Элита лишь слепок своего народа. Пусть и хуже/лучше.
Переехав сюда в значимом количестве они сделают также плохо и здесь.


не успел исправить "бурятка",
0
Сообщить
№0
18.06.2010 23:28
Цитата
Переехав сюда в значимом количестве они сделают также плохо и здесь.
Хуже, чем местные, не сделают.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 00:31
Цитата
Сделают так же плохо, но иначе, что и будет бросаться в глаза, привыкшие к своему, родному.
Да уж, гадить видно надо по-русски, по-православному.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 01:42
Имран. В 1970-80-х гг. была программа по заселению нечернозёмных площадей чеченцами, ингушами. Знаете, что из этого вышло? Рост бандитизма, плацдарм для переезда в города и изламизация населения, зачастую насильственная - девок просто воровали и увозили в неизвестном направлении.
Меня будучи 10лет чуть не зарезал пьяный чечен.
Как Вы думаете после этого я быду относиться к любым подобным прораммам?

Причём если те же азербайджанцы довольно резко делятся на культурных и без, то у чеченцев я вообще не видел ни одного культурного человека. "Дикой" дивизию не просто так называли. Одни страсти и желание доказать что он как чеченец имеет право а ты нет.
Любому уважающему себя человеку такой подход не катит. Кондопога это случайный всплеск.
В 1990-е многие поуезжали в Москву и Питер, так в одном из чеченских районов тогда концентрация уменьшилась, но потом их место заняли родственники.

Так что одной коррупцией дело не объясняется.

Аноним, Вы видели результат работы узбеков-монтажников и потом переделку их работы русскими?
Их квалификации хватает на примитивные работы. Качество отвратное даже в случае бетонирования. Прораб чуть отвернулся - сразу норовят туфтить. Если платишь русским нормально они ничуть не меньше работают и намного лучше, если воспитательную работу проводишь. Ценник выше почти вдвое, но реально в себестоимости стройки это не так и много. Я принципиально не использую смешанные бригады. Русские делают монтаж, узбеки- разносят хотя бы наиболее тяжёлые детали. Т.е. даже при списке у прораба, у его поэтажных доверенных, узбек или таджик не может по списку разнести нужные детали по этажам. Пробовали - не катит. Потом недостающие искали дольше, чем разносили. Бывает ли такое и у русских? Бывает.
Но гораздо реже при правильной постановке. Обычно проще пока монтаж идёт, т.к. используются стандарные просто вести ведомость недостающих и оперативно заказывать (я стараюсь проектировать и с этим расчётом) на заводе с подневным подвозом. Дешевле потом собрать оставшееся и инвентаризировать.
Стоимость на данных работах отличалась всего в полтора раза - использвоались парни из русской глубинки, умеющие ещё напряжённо трудится без перекуров часа 2-3. В общей смете по конкретному объекту это было около 3% превышения по сравнению с узбеками и сэкономленные 6 из 18дней монтажа.
Мне хватило несколько часов понаблюдать за сим броуновским движением.

Ещё, при попытке поставить одного русскому монтажнику пару узбеков на подхвате получается дороже одного русского и менее эффективно, ну не хотят русские рабочие, если особенно с хорошей квалификацией работать с "джамшутами".
Кстати при азербайджанце-строителе с Нахчивана этого почти не наблюдалось, мужик более-менее грамотный был, тогда как если использвалась бригада с сёл, работать было также трудно, как и с таджиками.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 01:53
Владислав, ну хватит народ смешить...


оффтоп.
Хотелось бы понять принцип действия космического ядерного двигателя, на каких этапах полета он может применяться, инженегра послушать...
Может, кто ссылку порекомендует.
- - -,  только не выкладывайте полный текст учебника по ядерной физике :)

Ну а пока ветка растет вбок:
39 Имран
Мода у русских называть себя православным уже, пожалуй, прошла, да и традиция советских времен отмечать праздники не понимая их смысла уходит в прошлое, люди вчитываются, пытаются осознать.
В глаза это не бросается, потому как:
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми...
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
(от Матф.; гл.6; 5,6).

Желание обособить свой этнос - не знаю, думаю, русский этнос изначально не был обособленным.
Именно поэтому современную Украину как-то диковато наблюдать - сами себя в чем-то убеждают и никак не могут убедить.
И так, наверное, и будут метаться из угла в угол, пока не обретут вновь способность отделять зерна от плевел, - присущую историческую традицию от политических лозунгов.

По поводу автозаводов и окраин - здесь играют роль два фактора:
1. комплектующие из Европы нужно ввозить в большом количестве и бесперебойно, путей оттуда немного: через Белоруссию и Литву ненадежно по политическим причинам; через СПб порт - из-за неразвитой пока инфраструктуры, недобитых криминала и коррупции; остаются финские логистические склады и граница в Выборге - Ленобласть, получается - самое подходящее место, да и мегаполис рядом.
2. почему Suzuki отказались - да потому что при большом скоплении заводов в одном месте стремительно растет конкуренция между работодателями за кадры - нужно повышать зарплату, а какой же буржуй на это пойдет, если есть выбор?

Кстати, поэтому, не в последнюю очередь,  Volkswagen не построил завод в моем городе - в Калужской области уровень зарплат ниже, к тому же у нас уже есть десяток иностранных заводов (посмотрите, где изготовлен Сникерс, который Вы сейчас жуете).
Еще один момент - не знаю, где как, а в Московской области страются развивать дальние, отсталые районы, запуская там новые производства, - за этим губернатор следит, так что деньги идут к нам, а не мы к ним.

А в столицы, да, другой немного народ едет.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 02:28
Гадить можно по-разному. В Питере, к примеру по сравнению с 1990-ми существенно меньше генерация мусора. В основном оставляют пьющие и совсем молодые. Не далее как сегодня ходил и заметил. Если пару лет назад пёрли на жену с коляской, то сейчас останавливаются задолго. То же и машину стало возможным поймать. Отказываться от денег стали отдельные. Вспомнились 1970-е. Хотя до того ещё далеко.

Имран, я не допускал подобных допущений по поводу Ислама, хотя иначе отношуть к данному вопросу, чем Вы. Попрошу и Вас не делать.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 03:07
Возвращаясь к интересной мне с практической стороны теме

У меня идея ионного двигателя родилась по необходимости создать очень плотный постоянный пучок порядком ободранных к_________бных ионов для рентгеновского лазера при отсутсвии ускорителей. В результате, были прикинуты и проверены варианты на основе наноструктур. Т.е. существуют условия, когда заряженная частица будет ускоряться до высоких значений энергии и, что важнее для практики, с большим переносом масс. Весь ионный двигатель выглядит как пластина в несколько мм - первые см толшиной на каркасе. Фишка в элиминировании неупорядоченных по оси движений, т.е. некторый разброс векторов скоростей по направлению происходит уже ПОСЛЕ покидания ионом двигателя. Как следствие - снижение генерации тепла и снижение проблемы с теплоотводом по сравнению, к примеру с холловским или многоступенчатыми двигателями.
В дальнейшем был предложена концепция двигателя, который использует эффекты самоорганизации заряженных частиц внутри кластеров, построенных определённым образом. Использовалась как и в некоторых других предложениях более точная математика описания процессов самоорганизации таких частиц, рассчитанная применительно к электронам и отдельным ионам моим преподавателем, Саниным. У него есть книга "Электронная синергетика", кто имеет соотв. матаппаратт и интересуется современной физикой советую прочесть. Мне на нормальный язык физических образов и смыслов переводил отчасти автор, отчасти друг - физик-теоретик.
Двигатель становится до дебилизма примитивным, хотя и большим по размерам и, возможно, менее эффективным, чем на наноструктурах пока не удаётся подчинить два параметра. В частности, управление тягой грубое, его поначалу и не должно было быть, там и так весьма сложно поддерживать направленный импульс, не позволяющее использовать для наиболее деликатных перемещений.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 04:13
Касаемо того что не только в головах создателей, можно постмотреть http://galspace.spb.ru/orbita/ximdv.htm

и кинетиковский ионный движок, по-моему неплохой:
http://www.qinetiq.com/home/markets/related_markets/space/electric_propulsion/electric_propulsion0/t6_gridded_ion_engine.html

Есть также VASIMR, но пока неясны его х-ки. Разве из статей на сайте.

Скорее всего будет получен движок удельной тягой первые сотни килограмм на тонну, что сделает возможным пилотируемую экспедицию при весе корабля 130-160 тонн.
Впрочем есть и другие варианты о которых уже говорилось.

Наши скорее всего будут использовать не ионник в проекте.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 10:49
Цитата
Имран, я не допускал подобных допущений по поводу Ислама, хотя иначе отношуть к данному вопросу, чем Вы. Попрошу и Вас не делать.
Каких допущений? Я если что и сказал неприятное, то не о Православии как религии, а о тех, называет себя православным, но нарушает христианские заповеди, не испытывая при этом угрызений совести.

Борщ, именно это я и имел в виду. Про высокий уровень зарплат рабочим, да и строителям тоже. И про высокую стоимость земельных участков.
Цитата
Московской области страются развивать дальние, отсталые районы, запуская там новые производства, - за этим губернатор следит, так что деньги идут к нам, а не мы к ним.
Админстация Московской области, конечно, молодцы. Но я говория об окраинах РФ, а не Московской области. Окраины имеют больший потенциал экономического развития, чем уже развитые. Это вообще общемировая тенденция, проявляющаяся в глобальных масштабах. На примере стран ЮВА это прекрасно видно.
Наше правительство мало уделяет внимания развитию регионов. В результате мы покупаем больше китайских товаров широкого потребления, чем отечественных.

Цитата
Наши скорее всего будут использовать не ионник в проекте.
А что же?
0
Сообщить
№0
19.06.2010 10:57
Цитата
(надеюсь, это сарказм?)
Он самый.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 11:10
Цитата
Единственное что - вроде пошла на спад эта волна, и сорютЪ меньше, и спихивать вину за это "на дядю" меньше стали. Надеюсь, это тенденция, а не мне кажется.
Не знаю, не видел. Если это так, прошу заметить, что для этого не понадобилось выселять приезжих.
0
Сообщить
№0
19.06.2010 11:18
53 Имран
Цитата
Админстация Московской области, конечно, молодцы. Но я говорил об окраинах РФ...
Вот может тогда и надо Бориску на царство? (генерал Б. В. Громов, возглавлял вывод войск из ДРА).
Может, и не святой, но в геополитике разбирается, да и, что мне лично весьма симпатизирует, - пи*дит мало, а региональные дороги и спортивные объекты строятся, приток инвестиций значительный...
0
Сообщить
№0
19.06.2010 12:49
"Админстация Московской области, конечно, молодцы."
- в Московской области есть места в десятках км от МКАД без газа и даже без электричества. Даже из соображений повышения стоимости своей земли (скупленной банками и проч. финструктурами) стоило бы. Нет. Проще купить-продать. Дело не тольк в геморе с подключающими, они залуживают иногда в десятки раз больше за подключение, чем оно того стоит (проект+работы+юробеспечение). То же и с дорогами.
Резюмируя могу сказать, что пока землю дают крупным структурам десятками Га в области и гектарами в городе, они ничего на ней делать не будут. Те же строители зачастую придерживают нескоько лет, прежде чем строить начинают.

Мусора мало в центре города. На окраинах, особенно там где те же таджики селятся, его полно. Думаю сказывается уровень культуры. До 2000 года также больше было, но не так как сейчас.

По всегй видимости ионными пучками тут кроме меня никто не занимался. :-(
0
Сообщить
№0
19.06.2010 14:06
Цитата
Вот может тогда и надо Бориску на царство? (генерал Б. В. Громов, возглавлял вывод войск из ДРА).
И где он будет царствовать?
0
Сообщить
№0
20.06.2010 02:23
57 Владислав
Цитата
в Московской области есть места в десятках км от МКАД без газа и даже без электричества...То же и с дорогами... Резюмируя могу сказать, что пока землю дают крупным структурам десятками Га в области и гектарами в городе, они ничего на ней делать не будут...
Что Вы подразумеваете под словом "места"? - зачем в лесу газ, электричество и дороги? Когда вылетаешь из Москвы на самолете, хорошо видны огромные лесные массивы, лес берегут, что не может не радовать, белок видел сегодня на городской окраине, а в 10км. без всяких заповедников живут лоси, кабаны, бобры, лисицы, соколы и всякая мелочь, на дорогу иногда выскакивают (факт важный при такой высокой плотности населения - 80 городов, из них 16 - больше 100 т. ч.).
Земля в МО с/х ценности не представляет, поэтому пусть скупают, строят гольф-клубы и дачные поселки, все лучше чем чахлая кукуруза, которую зачем-то выращивали в 70-е. Исключение - сенокосы для молочного ж/в (избыточное увлажнение->три покоса за сезон) и речные пойменные земли под корнеплоды, но здесь все тип-топ - голландцы и немцы строят продвинутые агрокомплексы.
Дорожная сеть в МО сформирована и находится в отличном состоянии, в городах хуже, но это больше связано с несостоявшейся пока федеральной реформой ЖКХ. Мэр Москвы давно хочет оттяпать внешнюю сторону МКАД где сплошной стеной стоят торговые центры и автосалоны, куча денег, но не обломится, генерал оборону держит.
Кстати, известные кольца ПВО Москвы - это две трассы, которые планируется развить до уровня немецких автобанов и создать на их основе индустриально-логистические пояса. Работы идут, без криков-шума-распила федерального бюджета.
Насчет гектаров земли в Москве -не знаю, сомнительно что-то, думаю, там каждый кв. см. на учете :)

Сейчас наметилась проблема - дельцы нашли дыру в законодательстве:
на садовых участках (6-8 соток, ограничения для построек - не выше трех этажей, не ближе 1м к забору) строят огромные бараки для таджиков-вьетнамцев, без канализации, водопровода, отопления и т. п. Соответственно, - дачники-соседи разбегаются, вокруг все засрано, но все по закону, просто так не выгонишь. Надеюсь, вовремя локализуют и решат этот вопрос.

59 Имран
Цитата
Админстация Московской области, конечно, молодцы. Но я говорил об окраинах РФ... - Вот может тогда и надо Бориску на царство? (генерал Б. В. Громов, возглавлял вывод войск из ДРА).
- И где он будет царствовать?
Как где - для России-матушки не худший вариант, имхо.
Хотя, справился бы и на Апшероне, - при несменяемой форме власти любой, даже такой симпатичный молодой человек, как И. Алиев, неизбежно превращается в диктатора :(
0
Сообщить
№0
20.06.2010 18:21
60 отметился   - - -
Еще раз убедительная просьба - не выкладывайте полные тексты по ссылкам. Одной фразы достаточно:
Прорыв в области ядерных силовых установок смог бы вернуть Россию в первые ряды стран, занимающихся космическими исследованиями. Это также сделало бы Россию незаменимым партнером в будущих международных космических программах. На фоне продвижения США в области реализации программы следующего поколения космических челноков, а также запуска ракеты Ares 1-X, Россия могла бы воспользоваться плодами PR-победы в этой области.
Если паршивая газетенка "Christian Science Monitor" скрипит зубами, значит успехи у нас действительно есть.
О "продвижении США" красноречиво говорит список инцидентов на космических ядерных реакторах.
На советских/российских аппаратах, по крайней мере, отработана процедура вывода реакторов на орбиту захоронения.

По типам электроракетных двигателей:
основных направлений работы на сегодня, я так понял, два:
1. ионные (разгон ионизированного рабочего тела электростатическим полем). Рабочее тело - ксенон или цезий - оба элемента "дефицитны", на Земле их почти нет.
2. плазменные (нагрев ионизированного рабочего тела электромагнитным полем с последующим модулированием тяги магнитным соплом). Рабочим телом может служить азот или аргон - этого добра навалом. Одним из вариантов плазменного двигателя является американский VASIMR, работы по которому пока не вышли за стены лабораторий.

Удельный импульс (сколько секунд двигатель сможет создавать тягу в 1Н, истратив при этом 1кг топлива), сек., следующий:
Твердотопливный ракетный двигатель 200
Жидкостный ракетный двигатель      450
Ионный двигатель                  3000
Плазменный двигатель             30000

Итак, плазменный двигатель выглядит наиболее предпочтительно.
Путаница в терминологии, вероятно, - умышленная (например, С-300 долго выдавали за модификацию С-75).
Плазменный двигатель позволит путешествовать на другие планеты. 10/06/2010.
Так что остается пожелать российским ученым успехов и полного финансирования :)
0
Сообщить
№0
20.06.2010 21:44
доп. к п.63
Центр им. Келдыша уделяет основное внимание ионным двигателям, использующим ксенон, также, как и ОКБ "Факел".
Ксенон находится в земной атмосфере в крайне незначительных количествах, 0.087 миллионной доли . Т. е., скажем, для регулярных рейсов на Луну его не напасешься.
А разработкой высокоимпульсных плазменных двигателей, работающих на азоте (78% атмосферного воздуха) занимается российский ученый О. Батищев ...в США :[

Ну, может самое интересное нам пока не рассказывают...
0
Сообщить
№0
20.06.2010 23:08
Цитата
ксенон из атмосферы собирать будут?
Так вроде больше неоткуда, ксенон получают как побочный продукт производства жидкого кислорода на металлургических предприятиях.

Цитата
Я так понял, что все уже есть, и отработано.
По ядерному электрогенератору да, заделы есть.
А вот по двигателю - идет соревнование технологий, - американские разработчики предполагают, что 10-20-мегаваттный (плазменный) двигатель класса VASIMR сможет осуществлять миссии по доставке людей к Марсу всего за 39 дней.

А мы чем ответим? :)
Интервью по теме президента РКК "Энергия".
0
Сообщить
№0
21.06.2010 23:34
Цитата
ионно-плазменные двигатели с высокочастотной безэлектродной ионизацией рабочего тела могут применять распространенный водород.
С применением водорода я нашел только термический электроракетный двигатель, использующий изнашиваемые элементы - электроды и сопло Лаваля, т. е. его ресурс ограничен и для путешествий на Марс он вряд ли сгодится.

А насчет ксенона и, скажем, аргона, если я Вас правильно понял, это как (извините за примитивное сравнение) авиабензин и мазут?
Аппарат Deep Space за 173 суток израсходовал 11кг ксенона из общего запаса в 84кг при тяге 1/50 фунта.
Годовое производство ксенона в России и СНГ на сегодня ~ 9000кг.
Получается, всем промышленно-развитым странам в течение нескольких лет, а то и десятков, придется копить этот газ для полета к Марсу?
А ведь для ксенона совсем недавно нашли незаменимое применение в медицине - абсолютно нетоксичная анестезия(!)

Так что, пожалуй, лучше заправляться "мазутом" :)
0
Сообщить
№0
21.06.2010 23:46
А, спасибо за ссылку, прогресс на месте не стоит, водород так водород. А в каком институте ведутся эти работы по ВЧ?

Только вот КПД 0,4-0,5 - пока маловато, американцы по программе VASIMR для VX-50 достигли 59%, а для VX-100 ожидают 72% (хотя эти величины расчетные и, скорее всего, завышенные).
0
Сообщить
№0
22.06.2010 05:02
Вы представляете что нужно, чтобы ободрать несколько электронных оболочек? Скажем с аргона или ксенона, с коими работал, что в РРА (счётчики), что в VUV (рисовал чертежи Ar2 лазера), в EUV народ использовать хотел для конверсии излучения в 13,4? Думали разными вариантами с лазерщиком из НИИ ЭФА. Везде КПД  - первые проценты от розетки до излучения. На карандаше. Из них львиная доля уходит как раз на создание подобных ионов нужных х-к в группах.

"В качестве типичного примера рассматривается кластер из 1000 атомов, на который воздействует поле лазерного импульса с пиковой интенсивностью 5х10^16 Вт/см2, имеющее гауссов профиль по времени с длительностью 100 фс. Предполагается, что внутренняя многократная ионизация атомов ксенона имеет место в самом начале лазерного импульса с полной обдиркой 5р-оболочки"
http://library.mephi.ru/data/scientific-sessions/2001/8/2346.html

Т.е. в даном случае вряд ли будут добиваться многократной ионизации.
Если Вы знаете как с высоким КПД из электричества на входе в БП в данную ионизацию конвертировать, то можно будет лазеры в EUV делать (при некоторых добавочных условиях).
0
Сообщить
№0
22.06.2010 20:52
Жаль. Такую дискуссию пропустил. Но 18-го сдавал работу заказчику, а 19-го банкет. (а потом начался русский банкет - бессмысленный и беспощадный). Теперь опять работа, которая почему-то не делает свободным.
0
Сообщить
№0
23.06.2010 01:57
78  отметился  - - -
Цитата
Раздел "Как работает СПД" популярно и коректно написан.
Если человек "в теме", (а А. И. Морозов является, фактически, создателем современных СПД), то может рассказать о сложном простыми словами.
Статья в W. (последнее изменение 10.06.10) Плазменный ракетный двигатель очень похожа по стилю изложения, хотя и не подписана :)

Редкий случай, когда Россия является безусловным лидером не только в фундаментальных исследованиях, но и в промышленной реализации технологий. Так держать!
0
Сообщить
№0
23.06.2010 14:44
Может и есть проблемы - занимался в 2002-2004гг. Мог забыть. Однако что-то с того времени, например порядки энергозатрат, способы, помню хорошо. Единственно в чём есть правда так это в том, что для другого случая нам требовалось иметь многократно ионизированные ионы, а многократно ионизировать можно по-разному. И содрать несколько оболочек и сделать совсем чистым. В нашем случае предполагалось использование электронного пучка и лазерного излучения только для приготовления нужных нам ионов. Далее использовалось уже конверсируемое ВУФ излучение. Интенсивности меньше намного чем в статье ссылка на которую в предыдущем посте, но всё равно требующие больших затрат энергии.
Тема сама по себе интересная, но не настолько для меня сейчас, чтобы данной темой заниматься, ибо есть другие дела, более актуальные и привлекательные с точки зрения реализации.
0
Сообщить
№0
23.06.2010 15:01
Ещё раз подчеркну, это всё производилось для иных целей - источник когерентного EUV излучения с длиной когерентности не менее 200-300мкм.
0
Сообщить
№0
24.06.2010 00:33
79 Станиславский
Цитата
Жаль. Такую дискуссию пропустил. Но 18-го сдавал работу заказчику, а 19-го банкет. (а потом начался русский банкет...
У сына выпускной, я в процессе, всем привет!
0
Сообщить