Войти

Американский эксперт: Российский флот начинает свою игру в Средиземном море

2663
0
0

Россия усиливает свою боевую мощь в Средиземноморье, позволяя флоту начать свою игру в этой части планеты. Присутствовать в относительной близости к родным берегам гораздо проще, чем попытаться составить США конкуренцию в мировом океане. Данную оценку дал американский эксперт по ВС СССР и РФ Дмитрий Горенбург для Европейского центра по изучению вопросов безопасности Джорджа К. Маршалла (институт американского Минобороны).

Источник изображения: topwar.ru

Новое лицо советской Пятой эскадры

Поддержание военно-морского присутствия в Средиземном море является гораздо более эффективной стратегией для российского ВМФ […] потому что у России нет ни ресурсов, ни глобальных амбиций, чтобы бросить вызов мировому превосходству ВМС США

- отмечает Горенбург (старший научный сотрудник Отдела стратегических исследований Центра военно-морского анализа, сотрудник Дэвисовского центра при Гарвардском университете).

С его слов, публикуемых в NI, во времена Холодной войны советские боевые корабли были привычным зрелищем в Средиземном море. За этот регион с 1967 года отвечала Пятая эскадра, которая преследовала авианосцы США, будучи готовой поразить их ракетами, торпедами и даже ядерным оружием. Но с распадом СССР данное соединение было расформировано.

Однако в 2013 году оно было воссоздано в виде Средиземноморской эскадры, которая включает в состав, главным образом, вымпелы Черноморского флота. Сирийский порт Тартус снова стал российской базой, предназначенной для обслуживания кораблей, в том числе атомного класса. После того как ЧФ пополнился шестью "Варшавянками", две из них постоянно базируются на обозначенной базе. На ротационной основе здесь присутствуют надводные корабли и субмарины других флотов, в основном – СФ и БФ.

Данная группировка осуществляет доставку войск в Сирию, наносит удары по наземным целям на ее территории, занимается слежением за вымпелами США и их союзников, демонстрирует флаг РФ в гаванях иностранных государств, таких как Кипр, Египет, Мальта.

Присутствие постоянных сил в Средиземном море повышает авторитет России в регионе, служит сдерживающим фактором для военных действий Запада в этой локации и является барьером для неприятеля в его стремлении проникнуть к российским рубежам

- указывает эксперт, отмечая, что в этом фактически и заключается "игра ВМФ РФ в Средиземноморье".

Источник изображения: topwar.ru

Корветы закрывают доступ

Горенбург усматривает в отказе Москвы строить ВМФ в американском стиле переход к преимущественно оборонительной стратегии. При этом созданные Россией зоны закрытого доступа планируется прикрывать небольшими корветами, оснащенными ракетами.

Как он поясняет, идея состоит в том, что российский флот может использовать эти корабли для создания морских зон, в которые трудно проникнуть вражеским силам. Эти "пузыри А2/АD" в Черном море и восточном Средиземноморье состоят из набора многоуровневой защиты и нескольких ударных структур, атакующих по целому ряду направлений с помощью комбинации ракет дальнего действия морского, воздушного и наземного базирования, и комплексов более короткого полета – прибрежных и ПВО.

Старые крейсеры и эсминцы советской эпохи будут продолжать посещать порты для получения престижа, но небольшие корабли и [приданные им] ракеты сформируют сущность российского флота в Средиземном море и в других местах

- отмечает эксперт.

В перспективе в состав Средиземноморской эскадры войдут 10-15 надводных кораблей и несколько подводных лодок, - считает упомянутый эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"