Войти

"Подкрадывающаяся атака" - новое слово в тактике российских танкистов

3626
8
+3
Источник изображения: vpk-news.ru

Танкисты Восточного военного округа (ВВО), на полигоне в Бурятии отработали новый тактический прием "Подкрадывающаяся атака", основанный на опыте современных вооруженных конфликтов, сообщили в Минобороны.

В ходе тренировки с боевой стрельбой на полигоне Дивизионный танкисты организовали взаимодействие с подразделением РЭБ и мотострелками.

"По замыслу новой тактики экипажи танковых и мотострелковых подразделений совершили марш в заданный район, мотострелки высадились вблизи условного населенного пункта и организовали скрытное продвижение в городских условиях. Во главе группы действовал разведывательный взвод, который проверял местность на наличие засад, растяжек, мин-ловушек и докладывал тактическую обстановку в реальном времени по средствам радиосвязи", – говорится в сообщении.

При этом специалисты РЭБ применили новый комплекс радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2", при помощи которого сканировали заданный диапазон радиочастот, определяли пеленг источников радиоэлектронного излучения, а затем передавали координаты на подвижные пункты управления.

"Танки продвигались по проверенным безопасным маршрутам в тылу мотострелковых групп и оказывали огневую поддержку при внезапном нападении групп условного противника", – рассказали в Минобороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
8 комментариев
№1
04.10.2019 08:47
Хорошо. Раньше у нас к действиям в урбанизированной местности не особо тренировали массы войск. Действительно анализируют и применяют опыт.
+2
Сообщить
№2
04.10.2019 14:51
крадущийся танк, затаившийся РСЗО.
+9
Сообщить
№3
04.10.2019 19:32
Сирия, Афганистан,Чечня без танков никак.
0
Сообщить
№4
05.10.2019 01:46
Для полноты картины не хватает инженерно - штурмового батальона и "новейшая" тактика полностью повторит действия армии СССР при штурме европейских городов в 44-45гг.
+2
Сообщить
№5
05.10.2019 09:01
Цитата, штурм сообщ. №4
тактика полностью повторит действия армии СССР при штурме европейских городов в 44-45гг.

Выслеживание мобильных телефонов было, безусловно, важной вехой при штурме европейский городов того времени)).

Здесь фишка же в связи с РЭБ. Срисовывать передачи в эфире и снабжать данными наступающих.


Я бы еще группу БПЛА добавил, чтобы сверху наблюдат.
0
Сообщить
№6
05.10.2019 10:25
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Срисовывать передачи в эфире и снабжать данными наступающих.
Радиотехнические мобильные разведывательные пункты по перехвату радиообмена противника очень активно применялись на всех фронтах.
Передавали в эфир всякую дезу либо включали глушилки чтобы подавить связь у фашистов, чем вам не РЭБ?https://topwar.ru/88014-radioelektronnaya-borba-v-velikoy-otechestvennoy-voyne.html
+2
Сообщить
№7
05.10.2019 10:26
Цитата, штурм сообщ. №6
Передавали в эфир всякую дезу либо включали глушилки чтобы подавить связь у фашистов, чем вам не РЭБ?

Здесь, я думаю, речь об интеграции на уровне АСУ.
0
Сообщить
№8
05.10.2019 10:42
Цитата, mikhalich сообщ. №7
Здесь, я думаю, речь об интеграции на уровне АСУ.
Функции остались те-же, но реализуются на новом техническом уровне...
Средства противодействия РЭБ тоже не стоят на месте...
Как и во время ВОВ победит тот кто умнее и хитрее...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"