Войти

Россия завершает модернизацию одной из мощнейших пушек в мире

3963
5
+2
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Компания "Уралтрансмаш" (входит в "Уралвагонзавод") приступила к завершающему этапу модернизации одной из самых мощных в мире самоходных пушек "Малка". Об этом 3 октября со ссылкой на пресс-службу "Уралвагонзавода" сообщает "РИА Новости".

Отмечается, что помимо завершения работ над 230-мм пушкой вскоре закончат модернизацию 240-мм самоходного миномета 2С4 "Тюльпан".

Согласно сообщению пресс-службы, на пушке 2С7М "Малка" заменят механизмы энергообеспечения, а также коробки передач. Обновление затронет приборы наблюдения, связи, приема и обработки данных, а также комплекс системы противоатомной защиты.

"Тюльпан", в свою очередь, получит новые системы связи, вооружение, приборный комплекс и аппаратуру наблюдения.

"Выполненные работы позволят повысить тактико-технические характеристики специзделий. Вооруженные силы РФ получат современную, мобильную и надежную спецтехнику", — отметили в компании.

Первые модернизированные "Тюльпаны" уже поступили в сухопутные войска.

2С7М "Малка" является модернизированным вариантом 2С7 "Пион", до сих пор считающимся одним из самых опасных и мощных орудий в мире.

Пушка может стрелять различными снарядами, в том числе бетонобойными и химическими. Одной из особенностей является способность использовать спецбоеприпасы с ядерным зарядом.

27 августа Минобороны показало видео с замедленной съемкой стрельбы из самого мощного в мире 240-миллиметрового миномета "Тюльпан". Огонь велся по мишеням на расстоянии от восьми до 40 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
04.10.2019 17:01
В Т-14 "Малку"! А то 152 мм, 152 мм... Маловато будет! Рвать так рвать в куски вражеские танки!
+1
Сообщить
№2
05.10.2019 00:20
Цитата, q
Отмечается, что помимо завершения работ над 230-мм пушкой
Опечатка. 203-мм.
+1
Сообщить
№3
05.10.2019 01:33
С таким калибром можно  на сотню и более километров стрелять активно-реактивными управляемыми снарядами
0
Сообщить
№4
06.10.2019 22:25
Цитата, штурм сообщ. №3
С таким калибром можно  на сотню и более километров стрелять активно-реактивными управляемыми снарядами
Собственно, вариант управляемого активно-реактивного снаряда для "Малки" от НТЦ АО "АМЕТЕХ" и должен был иметь дальность стрельбы до 120 км. Но его так и не разработали.
http://bastion-opk.ru/2s4-tulpan/
0
Сообщить
№5
30.10.2019 15:28
Цитата, штурм сообщ. №3
С таким калибром можно  на сотню и более километров стрелять активно-реактивными управляемыми снарядами
Собственно к вопросу о перспективном снаряде для "Малки":
"В настоящее время Вооруженные силы Российской Федерации располагают некоторыми артиллерийскими системами, снаряды которых, при стрельбе на максимальную дальность, достигают большой высоты. Траектории их полета пролегают в верхних слоях стратосферы, где воздух сильно разрежен и его сопротивление минимально. Этот фактор положительно сказывается на дальности стрельбы. Такими системами, снаряды которых выходят на стратосферные высоты, сегодня являются «Коалиция-СВ» и 2С7М «Малка».
По оценкам отечественных и иностранных экспертов, планируется в течение трех лет завершить разработку дальнобойных высокоточных артиллерийских боеприпасов (ДВАБ) с дальностью стрельбы до 170 км."
http://opp.gp-media.ru/images/nomera/OPP_4-19.pdf
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками