Войти

Российская частная компания планирует разработать космический грузовик

2239
6
+1
Источник изображения: Фото: roscosmos.ru

Российская частная компания "Международные транспортные космические системы" (МТКС) планирует разработать многоразовый грузовой транспортный корабль.

Как рассказали "РИА Новости" в понедельник, 30 сентября, в самой компании, которая была организована выходцами из S7 Space (дочернее предприятие группы S7), он будет создаваться совместно с предприятиями госкорпораций "Роскосмос", "Росатом" и "Ростех".

Корабль получил название "Арго" в честь судна, на котором, согласно греческому мифу, аргонавты отправились в поисках Золотого руна. Он будет состоять из многоразового возвращаемого аппарата и одноразового двигательного отсека.

Предполагается, что "Арго" сможет доставлять до 2 т груза на Международную космическую станцию (МКС) и возвращать до 1 т груза. Ожидается, что ресурс корабля составит 20 циклов взлет-посадка. Стоимость цикла использования корабля, включающего изготовление, составит около $11,5 млн.

Летные испытания планируется начать в 2023 году, а с 2026-го — регулярные запуски. Главным конструктором нового корабля назначен Николай Брюханов – ранее генконструктор разрабатываемого "Роскосмосом корабля "Федерация", недавно переименованного в "Орла".

Отмечается, что корпус корабля будет собран из композитных материалов, для этого планируется построить сборочно-производственный комплекс. В качестве возможных площадок рассматриваются в Казахстан, Воронеж и Подмосковье.

Согласно данным сайта госзакупок, изготовление космического корабля "Прогресс МС" обходится в $29,5 млн. При этом он способен отвезти 2,6 т, но возвращать грузы не может. Других транспортных грузовых кораблей у России нет и не разрабатывается. В мире разработано новое поколение транспортных кораблей – Dragon от SpaceX, Cygnus от Northrop Grumman, Dream Chaser от Sierra Nevada, японский Konotori.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
01.10.2019 17:23
Это совершенно необходимо и независимо от того есть это у других или нет.
0
Сообщить
№2
01.10.2019 22:09
А потом фирмочку загноят, и ее выходцы уедут в Сан-Франциско как недавно это показал Варламов.
0
Сообщить
№3
02.10.2019 07:23
Цитата, togusa сообщ. №2
А потом фирмочку загноят, и ее выходцы уедут в Сан-Франциско как недавно это показал Варламов.
LEO101, а за что Вы человека минусуете? Не Вы ли в соседней ветке про не работающие спутники доказывали, что спутники накрылись,  когда чуваки за бугор свалили. Или наоборот.
+1
Сообщить
№4
02.10.2019 15:17
Просто могут отобрать бизнес. Вспомните как в 90-е Ашурбейли сохранил Алмаз, модернизировал С-300, даже сам хотел создать ракетный концерн, но потом у него всё тупо забрали, хотя, судя по всему, деньги не отбирали.
И чем он теперь занимается? Создаёт независимое космическое королевство - Асгардия и считает приоритетом колонизацию Луны...
0
Сообщить
№5
02.10.2019 21:16
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
LEO101, а за что Вы человека минусуете?
Или наоборот.
Он путает причину со следствием.
0
Сообщить
№6
03.10.2019 21:43
Сейчас концепция «Арго» выглядит так, будто МТКС рассматривает этот корабль в качестве испытательного стенда для отработки перспективных технологий, таких как реактивная посадка, композитные корпуса космических кораблей и т. д., и в дальнейшем на его основе планируют создать либо большой транспортный корабль, либо пилотируемый. Эти амбиции особенно очевидны, если учесть, что планы компании также включают разработку частично многоразовой ракеты «Тантра».

К предложенным техническим решениям могут быть вопросы – в частности, вызывает сомнения идея использовать до 20 раз возвращаемый аппарат с композитным корпусом, – однако эти вопросы не идут ни в какое сравнение с коммерческими проблемами проекта МТКС.

Коммерческий рынок грузоперевозок в космосе отсутствует. Единственными заказчиками таких услуг являются государства, а единственным объектом для обслуживания на сегодняшний день остается Международная космическая станция.

В США программа создания коммерческих грузовых кораблей оказалась успешной: регулярные рейсы к МКС выполняют Dragon компании SpaceX и Cygnus компании Northrop Grumann. Чтобы добиться этого, НАСА сразу гарантировало стабильный заказ на запуски, софинансировало разработку в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services) и активно помогало в разработке, в т. ч. делясь технологиями.

Роскосмос, несмотря на подписание «соглашения о сотрудничестве», не готов пойти ни на одну из этих мер – и это фактически обнуляет шансы МТКС найти финансирование для своего проекта.


+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"