Войти

Обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева отпустили под подписку о невыезде

2313
2
-2
ЦНИИМаш
ЦНИИМаш.
Источник изображения: gazeta.ru

По словам адвоката, причиной решения следствия стало состояние здоровья ученого

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Следствие решило изменить меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде сотруднику Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в госизмене, сообщил адвокат ученого, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов.

"Следователь принял решение об изменении нашему подзащитному 75-летнему Виктору Кудрявцеву меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Сегодня на проходной СИЗО "Лефортово" Кудрявцева встретили родные, они уже едут домой", - сказал Павлов "Интерфаксу" в пятницу.

"Омрачает эту новость только формально причина изменения меры пресечения - состояние здоровья Кудрявцева, которое за проведенный в СИЗО год сильно ухудшилось", - добавил адвокат.

Кудрявцеву предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 275 УК РФ).

Согласно информации защиты, в уголовном деле идет речь о передаче секретных данных с электронной почты в двух письмах за март и октябрь 2013 года из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе (Von Karman Institute for Fluid Dynamics), с которым ЦНИИмаш работал по программе FP7-SPACE.

Как пояснял "Интерфаксу" адвокат Павлов, следствие считает, что Кудрявцев получал задачи от Фон Кармановского института, якобы выходившие за рамки проекта, который он курировал от ЦНИИмаш, и направлял туда отчеты об исследованиях. Данные исследований могли быть использованы при создании нового вооружения, полагает следствие.

То, что в письмах была секретная информация, по словам Павлова, было установлено заключением специалиста "Роскосмоса".

Свою вину Кудрявцев не признает.

Его защитники заявляли, что к секретным сведениям ученый не имел доступа более 20 лет, а сама программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.

Об аресте Кудрявцева стало известно в июле 2018 года, когда члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили его в следственном изоляторе "Лефортово". До сегодняшнего дня ученый был старейшим арестант этого СИЗО.

Адвокаты Кудрявцева неоднократно заявляли о необходимости изменения ему меры пресечения по состоянию здоровья и ходатайствовали об этом перед следствием и судом. За освобождение физика из СИЗО выступало множество правозащитников и ученых, в том числе президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
2 комментария
№1
30.09.2019 02:35
Цитата, q
Свою вину Кудрявцев не признает.
Правильно делает. СССР развалил не Кудрявцев, а госизменники другого профиля.
Цитата, q
Его защитники заявляли, что к секретным сведениям ученый не имел доступа более 20 лет.
Правильно. Ни о какой госизмене вообще не может идти речи, поскольку у Кудрявцева 20 лет не было доступа к  секретным сведениям. Не надо маскировать 30-летний бардак в службах режима государства поиском мифических изменников. Остальных "изменников" из ЦНИИМАШ тоже нужно отпустить. И не нужно ждать пока их здоровье тоже значительно ухудшиться. Нужно извиниться за режимный бардак и выплатить заслуженным учёным большую денежную компенсацию за ущерб здоровью и моральный ущерб. Государство должно заботиться об учёных и охранять их покой и здоровье. Желательно, разговаривая с учёными, ещё и держать руки по швам.
.
.
.
0
Сообщить
№2
30.09.2019 16:50
Если у него 20 лет не было 2-й формы, а это значит, что он не давал никаких подписок, то обвинение явно не законно, а человек просто "попал под кампанию" для устрашения других. Он, как написано, использовал открытые источники без грифов при работе с коллегами над общим проектом, не скрывался, не воровал секреты, а просто работал. Кто то явно перебдел, чтобы выслужиться.
Сколько реально секретных материалов было передано в 90-е с уехавшими из страны учёными, сколько прорывных проектов было просто закрыто, по вине либерастии, которую так и не осудили не идёт ни в какое сравнение. Тем кто пережил смуту, остался работать в стране, готовя смену - надо действительно памятник ставить. Без них ни космонавтику, ни оборонку возродить бы не удалось.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"