Войти
Коммерсантъ

"Техснабэкспорт" разделил заводы с "Меркурием"

3843
0
0

Как стало известно Ъ, [name=tenex]ОАО "Техснабэкспорт"[/name] создает на базе [name=kmz]Ковровского механического завода (КМЗ)[/name] центр центрифужного машиностроения. Для этого "Техснабэкспорт" обменяется активами со вторым совладельцем КМЗ – группой компаний "Меркурий". КМЗ получит все атомное производство второго совместного актива "Техснабэкспорта" и "Меркурия" – [name=zid]ОАО "Завод имени Дегтярева" (ЗиД)[/name]. ЗиДу же будет передано военное производство [name=kmz]КМЗ[/name]. Соответственно, "Техснабэкспорт" получит почти 100% акций КМЗ, а "Меркурий" станет фактически единоличным владельцем ЗиДа.

Как рассказал Ъ директор департамента [name=tenex]ОАО "Техснабэкспорт"[/name] (структура Росатома) Дмитрий Евстафьев, на базе КМЗ создается центр центрифужного машиностроения ("Русская центрифуга"). Для этого на завод до конца года с [name=zid]ЗиДа[/name] будет перенесен выпуск газовых центрифуг (основное оборудование для обогащения урана). Производство же военной техники (КМЗ – основной производитель переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла", противотанковой управляемой ракеты "Атака", легкого и стрелкового оружия) с КМЗ переносится на ЗиД.


Гендиректор КМЗ Максим Ковальчук пояснил Ъ, что решение о создании центра на базе КМЗ было принято "Техснабэкспортом" в конце 2005 года. Кроме завода для работы в проекте "Русская центрифуга" планируется привлечь ФГУП "Владимирский завод точного машиностроения" (его акционирование в ближайшее время не планируется), а также конструкторские бюро в различных городах страны. "Русская центрифуга" станет частью проекта Росатома по созданию в России центра по обогащению урана, о котором было объявлено еще в начале года. Сейчас, по оценкам экспертов, "Техснабэкспорт" занимает 35-40% этого рынка. "Центр будет периодически подвергаться проверкам со стороны инспекторов МАГАТЭ, и поэтому совмещение производств – военного и гражданского – на одном заводе невозможно",– полагает господин Евстафьев.


Военным же машиностроением "Техснабэкспорт" решил вообще не заниматься. Поэтому одновременно с реорганизацией производства произойдет изменение структуры собственности КМЗ и ЗиДа. По состоянию на конец января 2006 года "Техснабэкспорту" принадлежало 42,83% акций ЗиДа. До конца года компания должна завершить сделку по продаже этого пакета московской группе "Меркурий" (принадлежит бизнесмену Игорю Кесаеву). По словам гендиректора ЗиДа Александра Тменова, "Меркурий" будет владеть практически 100% акций завода. Вместе с тем "Техснабэкспорт" выкупит у группы около 40% акций КМЗ (сейчас компания уже владеет более 50% акций завода). В группе "Меркурий" вчера ситуацию не комментировали. Однако источник, знакомый с ходом переговоров, пояснил Ъ, что речь идет не о прямой продаже акций, а именно об обмене активами и оборудованием. Собеседник Ъ уверен, что сделка выгодна для "Техснабэкспорта", поскольку КМЗ для него будет более удобной площадкой – компактной и с меньшей численностью персонала.


АЛЕКСАНДРА Ъ-ГРИЦКОВА, АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА

Права на данный материал принадлежат Коммерсантъ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)