Войти

География экспорта российского оружия расширяется

2258
0
0

ФГУП "Рособоронэкспорт" расширяет рынки сбыта российского оружия за счет стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки и будет продолжать работу в этом направлении. Об этом сообщил "Интерфакс". "Активная работа продолжается по освоению новых рынков. Прежде всего, это - латиноамериканские страны. В этом регионе подписаны и реализуются контракты не только с Венесуэлой, но и с Мексикой, Перу, Колумбией, Бразилией, Кубой. Есть хорошие предпосылки для экспорта оружия в Чили, Уругвай, Эквадор", - сказал Исайкин в интервью журналу VIP-Premier 23 октября.


По словам Исайкина, "Рособоронэкспорт" продолжает укреплять взаимовыгодное сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) и с государствами Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индонезия, Малайзия), а также Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки. "Так что география наших поставок становится все более диверсифицированной", - сказал он. При этом Исайкин сообщил, что только в прошлом году в "Рособоронэкспорте" было рассмотрено 2281 обращение инозаказчиков и подписано 1400 контрактов.


Исайкин отметил, что сейчас "Рособоронэкспорт" работает примерно с 70 странами. Но если ранее основная часть сделок приходилась на Индию и Китай (до 80% объема поставок), то теперь, кроме этих стран, постоянными импортерами российского вооружения и военной техники стали Алжир, Венесуэла, Малайзия, Индонезия и другие страны. Лидеры по закупкам отечественного оружия - Индия, Алжир, Венесуэла, Китай, Египет, Вьетнам. Исайкин сообщил, что важным направлением ВТС России с зарубежными странами является создание за рубежом инфраструктуры по обслуживанию поставленного на экспорт вооружения.


"Сейчас мы делаем первые шаги по формированию соответствующей инфраструктуры в зарубежных странах. Но уже есть весьма показательные примеры. Я имею в виду холдинг "Вертолеты России", который недавно открыл новые центры в странах Латинской Америки, Индии, прорабатывает предложения и для других государств и регионов", - заявил гендиректор "Рособоронэкспорта".


По его словам, приобретая у России оружие, "страна-импортер доверяет нам главное - свою безопасность, а в конечном счете - независимость, целостность и суверенитет". "Такое государство на долгие годы становится нашим партнером по военно-техническому сотрудничеству. Ведь купленное оружие будет использоваться 20, 30, а то и 50 лет. И все эти годы его нужно снабжать запчастями, создавать инфраструктуру для использования этой техники и обучения персонала, а в дальнейшем обеспечивать модернизацию, ремонт и даже утилизацию", - заявил Исайкин.


Но при этом "Рособоронэкспорт" продолжит противодействовать нелицензионному производству и продаже контрафактного вооружения и военной техники советской и российской разработки.


"Для нас это настоящий бич. Только на контрафактных автоматах Калашникова, которые производятся различными фирмами в добром десятке стран и за бесценок расползаются едва ли не по всему миру, Россия ежегодно теряет огромные средства. Похожая ситуация и с другими видами вооружения и военной техники", - сказал Исайкин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)