Войти

Россия заморозила сделку с Ираном на поставку ракетных комплексов С-300

2013
17
0

Сделка между Россией и Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 заморожена. Эту информацию "Ведомостям" подтвердили два информированных источника в оборонном комплексе. По данным журналистов, контракт уже вступил в силу, а иранская сторона выплатила аванс и начала осуществлять регулярные платежи. Причина заморозки сделки не называется.


Ранее "Интерфакс", ссылаясь на источник в российских исполнительных структурах, сообщал, что отказ России от поставок ЗРК С-300 в Иран является возможным. При этом отмечалось, что никаких выплат по контракту не осуществлялось. Это объясняется тем, что Россия еще не подтвердила его вступление в силу. Представители "Рособоронэкспорта" и Концерна ПВО "Алмаз-Антей" комментировать сложившуюся ситуацию отказались.


Сумма контракта на поставку ЗРК С-300, который заключили стороны, по разным данным составляет от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов. По данным "Ведомостей", уже в текущем году Россия должна была отгрузить в Иран продукцию на сумму более 300 миллионов долларов. Возможно, эту технику выкупит Минобороны России.


Информация о том, что Россия заключила с Ираном контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300 модификации ПМУ-1, появилась в конце 2007 года. Обе стороны долгое время опровергали факт сделки. В декабре 2008 года Иран заявил, что принципиальная договоренность с Россией по поводу С-300 уже достигнута, и в скором времени начнутся поставки комплектующих ракетных комплексов. Российская сторона назвала эту информацию не соответствующей действительности.


Возможные поставки оружия в Иран обеспокоили Израиль. Кроме того, против этого контракта выступали США, а также несколько других государств. По данным некоторых изданий, именно политические причины повлияли на то, что Россия долгое время отказывалась принимать окончательное решение по поводу поставок С-300.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
17 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
23.10.2009 16:33
Повелись за морковку и еврейское лобби в Москве очевидно.
0
Сообщить
№0
24.10.2009 03:20
"Удар по Ирану исключительно дело времени"
Корпорации выгодно спровоцировать войну (для пролонгированного влияния и на нам тоже) на оси Иран-Пакистан-Индия. С учётом того что кроме Ирана остальные имеют по 1-2 систем управления извне страны (у Ирана - скорее всего лишь косвенно) вероятность серьёзных IT - событий весьма велика. Взять хотя бы серии терактов в Иране, а затем в Пакистане.
0
Сообщить
№0
24.10.2009 03:22
"Основные компоненты системы с-300 переданы в США ещё в 90х. Так что ни какого секрета для них он не представляет."
- кроме систем наведения и некоторой прочей автоматики. Реально в США летают ракеты начала 1970-хгодов разработки и все в целом довольны.
0
Сообщить
№0
24.10.2009 16:53
PR компания с ПРО в Европе была направлена больше на наше общественное мнение, дабы оправдать присутсвие самолётов НАТО в российском небе, а теперь и солдат.
0
Сообщить
№0
25.10.2009 01:44
Вы считаете сейчас что-либо изменилось?
Моё мнение - нет. Управляющих извне поумнее поставили, не так прямолинейно. Посмотрите на принимаемые решения, та же экспресс-разрезка Акул (прочие лодки "не горели") на деньги ФРС США (одно из предприяний Корпорации).
Так что все телоджвижения - не более чем PR.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)