Войти

Руководство "Роскосмоса" стало часто молиться

2072
19
-7
Отец Сергий (Бычков) (справа)
Отец Сергий (Бычков) (справа).
Источник изображения: Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Перед каждым пилотируемым запуском космических ракет руководство "Роскосмоса" молится богу за их успешный старт. Об этом сообщил настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца на космодроме Байконур протоиерей Сергий (Бычков), передает РИА Новости.

По его словам, у руководства госкорпорации сложилась традиция приходить в храм до и после старта ракет. В частности, церковь посещали генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, руководители предприятий и генеральные конструкторы корпорации.

Также протоиерей рассказал, что бывшие руководители "Роскосмоса" Владимир Поповкин и Анатолий Перминов оказывали поддержку храму на Байконуре. "Мы поддерживаем "Роскосмос", "Роскосмос" поддерживает нас. У нас сложились теплые и доверительные отношения. Общаемся с генеральными конструкторами, инженерами, рабочими на космодроме, находим с ними понимание, поддерживаем друг друга, а значит, двигаем прогресс вперед", — отметил отец Сергий.

В 2018 году представители Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что готовы продолжать освящать российские ракеты, если к ним обратятся с такой просьбой сотрудники "Роскосмоса". По словам зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, РПЦ всегда освящала результаты труда верующих вне зависимости от того, в какой сфере они работают.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
15.10.2013
Ключ на рестарт
11.10.2013
Медведев назначил главой Роскосмоса Олега Остапенко
04.07.2013
"Протон" распался на элементарные частицы
15.10.2012
Полеты во сне и на Луну
27.12.2011
Салют ценой 2 миллиарда
19 комментариев
№1
26.09.2019 10:39
Бог помогает только профессионалам...
-2
Сообщить
№2
26.09.2019 10:48
Может их всех к шаману в одну камеру, не?
+3
Сообщить
№3
26.09.2019 10:52
Цитата, q
не?
Низ-з-зя! У них вера разная... -:)
+2
Сообщить
№4
26.09.2019 12:00
Интересно, Рогозин молился перед поездкой в ООН?
+2
Сообщить
№5
26.09.2019 12:01
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Интересно, Рогозин молился перед поездкой в ООН?
он там опять ляпнул что-то?
0
Сообщить
№6
26.09.2019 13:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
он там опять ляпнул что-то?
Ему визу Штаты не дали на сессию, сидит дома, командировка накрылась.
Меня и интересует: он до этого молился или нет? Помогает, или.. как с ракетами иногда.
+3
Сообщить
№7
26.09.2019 16:04
Там процветает коррупция.
Какой то чиновник заказывает благословение за государственный счет (не из своего же кармана он заказывает процедуру), государство платит, а чиновник получает откат. Так как этих апостолов церкви не кто ни когда не контролирует. даже налоги не платят.
+3
Сообщить
№8
26.09.2019 19:38
Стали молиться?
Их можно понять: нынешнему Рогозкосмосу может помочь только чудо.
Отставание России в космосе не заметно только слепому.
0
Сообщить
№9
27.09.2019 04:16
Помолиться - дело н вредное. Это настройка на дело и на подвиг. Это есть во всех духовных практиках. Это надо отличать от ханжеской показухи.
-1
Сообщить
№10
27.09.2019 12:07
Цитата, -Александр- сообщ. №7
а чиновник получает откат.
От кого откат? От попа или от "самого"?!   -:)
-1
Сообщить
№11
27.09.2019 12:16
Цитата, ID: 1949 сообщ. №9
надо отличать от ханжеской показухи.
Так и давайте отличать.
Когда толковый начальник до последней секунды перепроверят принятое решение - это тоже своего рода молитва. Это молитва атеиста. Такая молитва приносит реальный результат - какая-то ошибка может быть исправлена.
А когда начальники Роскосмоса вместо проверки готовности полёта тратят время на топтание у аналоя, то они попусту тратят время. Ещё ни одну ошибку "свыше" ни разу не исправили.
Просмотр кинофильма "Белое солнце пустыни" - вот настоящая, действенная настройка на подвиг.
0
Сообщить
№12
27.09.2019 12:17
Цитата, ID: 1949 сообщ. №9
Помолиться - дело н вредное.
Вот видите... Молитва Вам не помогла даже пост написать без ошибки! Что уж говорить об отправке ракеты в космос.
0
Сообщить
№13
27.09.2019 12:28
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
От кого откат? От попа или от "самого"?!   -:)
0
Сообщить
№14
27.09.2019 12:31
Цитата, q
От попа или от "самого"?!
Под "самого" я имел ввиду не Кирилла, а его "начальника".
0
Сообщить
№15
27.09.2019 13:12
Это хорошо что они в Бога уверовали. Мож теперь и воровать меньше станут.
+1
Сообщить
№16
27.09.2019 15:03
Цитата, Tornado сообщ. №15
Мож теперь и воровать меньше станут.
Ахахаха )))
+2
Сообщить
№17
27.09.2019 15:05
Цитата, Tornado сообщ. №15
Это хорошо что они в Бога уверовали. Мож теперь и воровать меньше станут.

Вообще-то зависимость обратная 8-)
+2
Сообщить
№18
27.09.2019 15:32
Я не крещёный, если что. Но молитва - это просто духовная практика, сродни медитации. А медитация - это вообще не о боге или о боге - у кого как работает. Это основано на особенностях человеческой психики и имеет вполне себе материальную основу, но если верить в Душу, то и сакральную.
0
Сообщить
№19
28.09.2019 09:53
Цитата, Ne On сообщ. №8
Отставание России в космосе не заметно только слепому.
Просветите, в чём Россия  отстаёт в космосе и от кого? Или опять зашли на вентилятор набросить?
+1
Сообщить