Войти

СМИ КНР: Шойгу показал, что РФ отказывается от сохранения статуса океанской державы

2069
0
+2

На днях в отечественных СМИ появилось интервью главы военного ведомства Сергея Шойгу, в котором он озвучил позицию Минобороны: России нет нужды в авианосных группировках, требуется оружие для их потопления. Данное заявление привлекло внимание мировой прессы, включая китайскую.

Источник изображения: topwar.ru

Шойгу в интервью МК:

Гигантские деньги тратятся США на частные военные компании, на авианосные группировки. Но вот нужны ли России свои пять-десять авианосных группировок, если мы не собирается ни на кого нападать? Нам нужны средства, которые потенциально могут быть использованы против подобных авианосных групп противника в случае агрессии на нашу страну. А это несравненно дешевле и эффективнее!

Куба как назидание

Как считают в КНР, фактически данный материал сигнализирует о трансформации ВМФ РФ: Россия отказывается от сохранения статуса океанской державы, от усилий по сохранению этого статуса. Как указывается, вместо постройки крупных надводных кораблей сделан выбор в пользу сдерживания ВМС неприятеля, включая его авианосный флот. Однако данная ситуация уже встречалась в советском прошлом.

Издания из КНР отмечают, что в 1950 – 60-х годах СССР стремился воплотить в жизнь концепцию "ракетной универсальности", категорически отказавшись от строительства авианосцев, так как считал их бесполезными. Но Кубинский кризис, сопровождавшийся американской блокадой Острова свободы, показал ошибочность данного подхода.

В этой связи с середины 60-х годов Москва приступила к созданию океанского флота. Однако крушение СССР резко оборвало этот процесс. Учитывая текущие военные расходы РФ (шестое место в мире) ей будет крайне сложно построить ВМФ, способный сравниться с американской мощью.

Источник изображения: topwar.ru

Любование увяданием

Россия всячески пыталась поддерживать имидж "великого флота", время от времени отправляя в боевые походы свой единственный авианосец "Кузнецов", который даже побывал у берегов Сирии.

Но это было любование увядшими цветами. С одной стороны, большая часть техники советских времен постепенно устарела, срок службы кораблей приблизился к пределу. А с другой стороны, после потери крупных судостроительных верфей, оставшихся на Украине, была утрачена возможность постройки новых крупных кораблей

- пишут китайские СМИ, отмечая, что этот процесс затрагивает и подводные лодки, которые, хотя и снаряжаются грозными "Калибрами", становятся все меньше по тоннажу и не идут ни в какое сравнение с прежним "Тайфуном" [типа "Акула"] водоизмещением (надводным) свыше 23 тыс. тонн.

Из беспомощности, озвученной Шойгу, видно, что российский ВМФ столкнулся с текущими дилеммами и стремится адаптировать свою стратегию к реальности […] Будущий российский флот, возможно, в течение значительного периода времени будет лишь силой, способной осуществлять морскую оборону

- указывают китайские СМИ.

Однако в то же время китайские обозреватели отмечают, что доктрина сдерживания может оказаться вполне продуктивной практикой благодаря целому арсеналу высокоэффективного оружия – такого как ракеты Х-35У и подводные аппараты "Посейдон".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"