Войти

Российский министр требует ясности по ПРО

1650
0
0

В своем интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радио "Голос России" российский министр иностранных дел Сергей Лавров постарался устранить все недопонимания, которые существуют между Россией и странами Запада (в первую очередь США) по поводу разоруженческих вопросов.


Ни для кого не тайна, что в отношении западных государств к недавней отмене размещения американского противоракетного «щита» в Польше и Чехии наблюдалась определенная дихотомия. С одной стороны, официальные лица в Вашингтоне говорили, что противоракетный щит (а следовательно, и его размещение не в Польше и Чехии, а в других регионах) никакого отношения не имеет к России, что он направлен только против гипотетической иранской угрозы. С другой стороны, американские и западноевропейские СМИ в своих комментариях рассматривали неразмещение «щита» как огромную уступку Москве, за которой немедленно должна последовать определенная компенсация. Отказ Москвы от размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области в качестве такой компенсации почему-то упорно не рассматривается.


Лавров четко указал главное желание российской стороны – иметь больше ясности о новой американской программе противоракетной обороны (ПРО). «Поскольку говорится, что на своем завершающем этапе к 2018 году эта программа будет иметь компонент сдерживания межконтинентальных ракет, нам нужно просто понять, о чем идет речь»,- отметил российский министр. По словам министра, у российской стороны есть два основания для требования большей ясности. Во-первых, во время своих встреч с президентом Медведевым американский президент Барак Обама признавал необходимость взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Во-вторых, именно сейчас Россия и США выходят на подписание нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), который должен заменить истекающий в декабре этого года договор СНВ-1, заключенный еще при Горбачеве и Буше-старшем. Лавров подчеркнул, что новый договор об СНВ впервые разрабатывается в отсутствие договора о противоракетной обороне (ПРО). Из старого договора по ПРО Соединенные Штаты, как известно, вышли еще в начале 2000-х годов. Это был один из первых «подарков» Буша-младшего мировому сообществу.


По мнению Лаврова, взаимосвязь между наступательными и оборонительными вооружениями в ядерной сфере очевидна. В свое время сокращения по обоим типам вооружений и разрабатывались в начале семидесятых годов в пакете. Обе стороны понимали, что если одна из них будет чувствовать себя защищенной от ответного удара со стороны вероятного противника, то у этой стороны возникнет искушение наращивать свой ядерный потенциал до бесконечности в надежде когда-нибудь нанести безнаказанно сокрушительный ядерный удар. Ситуация «гарантированного взаимного уничтожения» - это не самый цивилизованный, но надежный метод поддержания стратегической стабильности, в которой, как подчеркнул Лавров, ядерное оружие играет важную роль.


Конечно, у некоторых политиков и особенно у некоторых журналистов за рубежом осторожность российской стороны и ее нежелание разделять всеобщую «обамаманию» вызовет негативные эмоции. Наверняка мы услышим что-то о неблагодарности Москвы, о ее неспособности «принято протянутую Обамой руку» и т.д. Но вот вопрос – за что, собственно, Москва должна быть так уж благодарна? За то, что США впервые лет за тридцать пять хоть в чем-то отклонились от своих планов, приняв во внимание озабоченности российской стороны (причем приняв их во внимание неофициально, без формальных реакций в адрес Москвы)? Подчеркну – речь не идет о каких-то жертвах с американской стороны, о финансовых потерях или о сокращении уже стоящих на вооружении ракет. Речь идет лишь об отказе от планов, которые обошлись бы американскому налогоплательщику в миллиарды долларов.


Российский министр, кстати, выразил вполне открыто поддержку шага американского президента: «Мы приветствовали тот важный политико-психологический момент, который содержало заявление американского президента».


Россия предлагает подключиться к разоруженческому процессу и другим странам мира – в первую очередь ядерным. "Что касается подключения других ядерных держав к этой работе, то очевидно, в скором времени такая необходимость станет в практическую плоскость, поскольку, по крайней мере, степень сокращения, которую Россия предлагает, если мы вокруг этих цифр договоримся, это будет сопоставимо с теми потенциалами, которые имеются у других официальных ядерных держав", - сказал Лавров.


Впрочем, эксперты утверждают, что оговариваемые сейчас рамки сокращений (у каждой стороны останется около 1500 боеголовок) сохраняют отрыв США и России от других ядерных держав. Это тоже важный элемент стратегической стабильности – не создавать у более молодых членов ядерного клуба искушения устроить собственную гонку вооружений в надежде догнать лидеров.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"