Войти
InoPressa. Financial Times.

"Путин выходит на мировую арену за контрактами"

1803
0
0

Не успел Владимир Путин натравить своих противников друг на друга на прошлой неделе в Мюнхене, грубо напав на американскую односторонность, как он уже отправился на Ближний Восток интимно поболтать с некоторыми из ближайших союзников США, включая Саудовскую Аравию. Каковы цели российского президента? Ответ: возможно, они гораздо скромнее, чем возвещают набатные колокола в Вашингтоне и Брюсселе. Это не борьба за союзников по окончании холодной войны и в начале новой конфронтации, а лишь желание снова считаться игроком на более широкой арене.


Речь идет еще и о бизнесе. Путин ездит по региону в окружении руководителей российского бизнеса – не только "Газпрома", "Лукойла" и "Роснефти", но также глав российской железнодорожной фирмы, производителя автомобилей "Автоваз" и атомной энергетики. Москва ищет контракты.


Многие газетные заголовки кричат об угрозе новой "газовой ОПЕК" после того, как российский лидер сделал остановку в Катаре, где находятся третьи по величине газовые резервы мира. Путин радостно соглашается с домыслами, называя идею "интересной". Даже если этого никогда не будет (а большинство игроков в газовой отрасли настроены весьма скептично), он знает, что его слова вызовут реакцию.


Россия много месяцев прощупывает таких же, как она, энергетических поставщиков, не столько с мыслью создать какой-то устанавливающий цены картель, но скорее для выяснения, в какой мере могут сотрудничать крупные поставщики нефти и газа. У Путина, похоже, две цели: обеспечить, чтобы они не сбивали цены друг другу на рынках будущих покупателей, и установить более тесные связи между появляющимися национальными энергетическими гигантами, подобными его "Газпрому".


В прошлом году он был в Алжире, третьем по величине поставщике газа в Европу после России и Норвегии. Когда "Газпром" и его алжирский эквивалент Sonatrach подписали в августе меморандум о взаимопонимании, Брюссель отреагировал тревожно. Как раз когда Европейский союз стремится диверсифицировать свои источники газовых поставок, отведя их от России, Москва, казалось, закрепляла за собой рынок.


Пока мало свидетельств, наводящих на мысль о подобном сговоре, но отношения с Алжиром непрозрачны. Правительство Алжира разрывается между обеспечением себе привлекательного рынка в Испании, Франции и Италии и сохранением хороших отношений со страной, которая является его главным поставщиком оружия. В самом деле, Алжир много должен России за поставки военной техники на протяжении десятилетий. И когда Польша приходит к нему поговорить о покупке сжиженного газа в качестве альтернативы российскому газу, это может ни к чему не привести. Но Алжир всегда вел честную игру с США и ЕС, его крупнейшими рынками.


Катар – совсем другое дело. Это один из самых открытых энергетических рынков для западных нефтяных компаний. Доха принимает Форум стран-экспортеров газа, куда входит и Россия, но эта организация пока не продемонстрировала намерений стать чем-то большим, чем место встреч для обмена информации.


Турне Путина в действительности важно своим символическим значением не меньше, чем сутью.


"Чего хочет Путин, так это превратить Россию из обычной региональной фигуры в игрока в областях, которыми долго пренебрегали", – говорит Бобо Ло, возглавляющий российско-евразийскую программу в лондонском Chatham House. И у Путина есть возможность это сделать, поскольку даже в такой стране, как Саудовская Аравия, понимают, что США, увязшие в Ираке, уже не тот союзник, что прежде.


Но это объяснение игнорирует бизнес. Между тем в Саудовской Аравии говорилось об атомной энергетике и строительстве железной дороги "Север – Юг". Содержание переговоров о продаже оружия с национальным экспортером "Рособоронэкспорт" не раскрывается. В Иордании "Автоваз", производящий "Ладу", подписал соглашение о строительстве автозавода на 30 тыс. машин.


Может быть, дело именно в этом: несмотря на мюнхенскую риторику, Путин на самом деле не боец холодной войны. Он просто хочет делать бизнес.

Права на данный материал принадлежат InoPressa. Financial Times.
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"