Войти

Производитель "Абрамса" представил прототип "лёгкого танка"

1891
0
0

Американская компания General Dynamics представила новую концепцию легкого танка. Презентация состоялась на выставке перспективных вооружений Корпуса Морской Пехоты США.

Источник изображения: topwar.ru

На Modern Day Marine в Квантико, штат Вирджиния, корпорация General Dynamics представила макет нового "легкого танка" получившего название Griffin II. Перспективная машина будет иметь улучшенную броню и 120-мм пушку, подобную 120-мм пушке M1Abrams, танка, который производит эта же компания. Башня Griffin - уменьшенная версия башни "Абрамса" - предназначена для боя с танками и иной бронетехникой.

Представленная платформа в первую очередь рассчитана на экспедиционные и воздушно-десантные войска. Армия США ожидает, что новый "легкий танк" будет весить 38 тонн. Он предназначен для участия в современных мультидоменных боевых действиях, то есть ведущихся одновременно в пяти сферах - на суше, в воздухе, на воде, в космосе и киберпространстве.

Батальоны просят огня

Griffin II в первую очередь предназначен для поддержки пехотных бригад: машина, которая может быть переброшена по воздуху в бой и маневрировать в городском пространстве, но с летальной огневой мощью полноценного танка на дальних дистанциях для уничтожения бронетехники противника.

Согласно имеющейся информации, с помощью новой платформы со 120-мм орудием Пентагон намеревается повысить огневую мощь воздушно-десантных и иных экспедиционных войск и легкой пехоты. Танк был разработан в рамках программы Mobile Protected Firepower (Мобильная защищенная огневая мощь) ВС США.

Выживаемость платформы может быть значительно повышена с помощью интеллектуальных датчиков, которые будут интегрированы с программным обеспечением машины для создания многоуровневой системы мер пассивной и активной защиты.

Американский аналог российской десантной техники

17 декабря 2018 года сухопутные силы Соединенных Штатов заключили два контракта с BAE Systems и General Dynamics Land Systems (GDLS) на сумму более 375 миллионов долларов США и 335 миллионов долларов США соответственно. В рамках соглашения каждая фирма в течение последующих 14 месяцев должна была построить 12 прототипов для проведения дальнейших тестов. Третья заявка, являвшаяся плодом сотрудничества американской оборонной компании SAIC с сингапурской ST Engineering и бельгийской CMI Defense, была отклонена.

Источник изображения: topwar.ru

"Спрут-СД"

Концепция многоцелевой сухопутной платформы Mobile Protected Firepower рассматривается рядом американских экспертов – в частности, Крисом Осборном из журнала Warrior Maven - как ответ на российскую самоходную противотанковую пушку "Спрут-СД". Как и прототип американского легкого танка, 2С25 или "Спрут-СД" предназначена для аэромобильных войск, несет 125-мм орудие, и за счет меньшего веса и габаритов обладает большей маневренностью и мобильностью при сопоставимой с ОБТ боевой мощью.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:00
  • 16184
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"