Войти

Индикатором невесомости нового экипажа МКС станет игрушечный единорог

2329
0
0
МКС
МКС.
Источник изображения: © © EPA/NASA

Эту мягкую игрушку выбрали дети командира корабля "Союз МС-15" Олега Скрипочки

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Индикатором невесомости в пилотируемом корабле "Союз МС-15", на котором 25 сентября отправится новая экспедиция на Международную космическую станцию (МКС), станет мягкая игрушка единорог. Об этом сообщил российский космонавт командир корабля Олег Скрипочка.

Ранее он сказал на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), что основной индикатор невесомости экипажа "Союза МС-15" будет выбран его детьми. При этом космонавт тогда не стал уточнять, какой именно индикатор невесомости будет.

"У дочки с детства одним из излюбленных персонажей был единорог. Она его часто рисовала. Поэтому выбрали мне мягкую игрушку единорога - красивую и компактную, чтобы ничему не мешала в корабле. Сын ее тоже одобрил", - сказал Скрипочка в интервью, опубликованном в субботу на сайте ЦПК.

На пилотируемом корабле к МКС вместе с космонавтом Роскосмоса отправятся также астронавт НАСА Джессика Меир и первый астронавт Объединенных Арабских Эмиратов Хазаа аль-Мансури.

Аль-Мансури ранее рассказал в интервью ТАСС, что возьмет с собой в качестве индикатора невесомости маленького бежевого верблюда.

Основной индикатор невесомости по традиции выбирает командир корабля, которым в этот раз будет Скрипочка. Другие члены экипажа по желанию могут взять свои индикаторы.

Последний старт ракеты "Союз-ФГ"

Корабль "Союз МС-15" с экипажем новой экспедиции на МКС отправится 25 сентября с космодрома Байконур на ракете "Союз-ФГ". Старт носителя намечен на 16:57 мск с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт"). Стыковка "Союза" с орбитальной станцией должна произойти в этот же день в 22:45 мск.

Это будет 70-й и последний пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" в истории. На ракете "Союз-ФГ" используется аналоговая украинская система управления. В дальнейшем все пилотируемые корабли "Союз" будут запускать с помощью ракет "Союз-2.1а" с полностью российской системой управления.

Кроме того, после этого запуска планируется модернизация "Гагаринского старта", а "Союзы-2.1а" с пилотируемыми кораблями станут стартовать с 31-й площадки космодрома Байконур, откуда сейчас к МКС запускают грузовые корабли "Прогресс МС". После ремонта первой площадки старты пилотируемых кораблей на станцию вновь будут выполняться оттуда.

Скрипочка и Меир проведут на борту МКС 187 суток. Хазаа аль-Мансури вернется с МКС на Землю 3 октября 2019 года с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом.

Сейчас на станции кроме Овчинина и Хейга работают еще один космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавты НАСА Эндрю Морган и Кристина Кук, а также представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано (Италия).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"