Войти

"Российский Falcon 9" оказался дешевле американского

3798
17
-2
Источник изображения: Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Изготовление многоразовой средней ракеты с двигателем, работающим на метане, обойдется "Роскосмосу" в 900 миллионов рублей, пишут РИА Новости со ссылкой на презентацию главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.

На слайде менеджера, согласно агентству, сравниваются характеристики перспективной ракеты и действующего "Союз-2.1б". Старт первой потребует 40,5 миллиона рублей. Стоимость производства второй — 1,28 миллиарда рублей, а цена пуска — 45 миллионов. Многоразовая ракета будет способна выводить на НОО до 9 тонн, а на геопереходную — 2,2 тонны. На низкую околоземную орбиту (НОО) "Союз-2.1б" способен доставлять 8,2 тонны, а на геопереходную — 2 тонны.

В мае стало известно, что изготовление и пуск легкой "Ангара-1.2" оказались в полтора раза дороже, чем среднего "Союз-2.1б".

В августе 2018 года генеральный директор научно-производственного объединения (НПО) "Энергомаш" Игорь Арбузов сообщил, что возглавляемый им ракетный двигателестроительный холдинг приступил к разработке силового агрегата на метане, получившего название РД-169, испытания которого должны пройти через 3-4 года.

В мае того же года глава SpaceX Илон Маск заявил, что допускает сокращение предельных издержек на повторный запуск ракеты до "менее 5 или 6 миллионов долларов" в течение примерно трех лет.

Единственной действующей в мире тяжелой ракетой, использующей многоразовые технологии, является носитель Falcon 9 (а также основанный на нем сверхтяжелый Falcon Heavy) американской компании SpaceX. Стоимость изготовления и пуска новой Falcon 9 начинается с 62 миллионов долларов (около четырех миллиардов рублей), с ранее использованной первой ступенью — от 50 миллионов (3,2 миллиарда). В настоящее время, по оценкам главы SpaceX Илона Маска, 60 процентов себестоимости Falcon 9 приходится на первую ступень, 20 процентов — на вторую, по 10 процентов — на головной обтекатель и все остальное, что связано с запуском. Топливо стоит 300-400 тысяч долларов.

В настоящее время Россия, в отличие от США и ЕС, не располагает действующими ракетными двигателями на водороде или метане в качестве одного из компонентов топлива. В составе советской сверхтяжелой ракеты "Энергия" был водородный силовой агрегат, технология производства которого российской промышленностью фактически утеряна.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.05.2021
Российская и многоразовая: каким будет отечественный Falcon
10.06.2020
Рогозин надеется, что летом тяжелую "Ангару" передадут на Плесецк
15.03.2019
Не прощай их, Юра
03.08.2018
Дешевые, многоразовые, на метане
27.12.2016
Первые с конца
31.05.2016
Не догоняем
17 комментариев
№1
20.09.2019 14:13
Не говори ,,гоп'' пока не перепрыгнеш...
+2
Сообщить
№2
20.09.2019 15:35
Стоп, "эффективный", ты ещё мечту баранца из МК построить авианосец на пол метра длиннее американского не выполнил!

Да и как приятно слушать всех этих "эффективных" сравнивающих то что ТАМ есть и то что ТУТ может быть когда-то и будет не пойми по какой цене. Т главное в этих сравнениях мы ВСЕГДА их разбиваем наголову!!!

  Но всё это всегда в будущем и ничего в настоящем.

Ну а пока работы по ракете идут полным ходом. К естественной кончине Маска должны догнать!

+5
Сообщить
№3
20.09.2019 18:10
Цитата, q
В настоящее время Россия, в отличие от США и ЕС, не располагает действующими ракетными двигателями на водороде или метане в качестве одного из компонентов топлива.
А что, амеры уже летают на метане?
0
Сообщить
№4
20.09.2019 18:17
Цитата, ID: 19334 сообщ. №2
Да и как приятно слушать всех этих "эффективных" сравнивающих то что ТАМ есть и то что ТУТ может быть когда-то и будет не пойми по какой цене.
И что ТАМ такое есть, чего нет ТУТ?
0
Сообщить
№5
20.09.2019 19:28
Цитата, beka1 сообщ. №1
Не говори ,,гоп'' пока не перепрыгнешь...
Рогозин не умеет прыгать, только говорить "гоп", точнее "гоп-гоп-гоп-гоп..."
+1
Сообщить
№6
25.09.2019 09:46
"Российский Falcon 9" оказался дешевле американского?"... так это - по словам Рогозина!
Того самого, который каждый год рекламирует "еще лучшие" ракеты.
У них только один недостаток: они не летают.
Потому что и не строятся!
Поэтому, они намного дешевле американских.
0
Сообщить
№7
25.09.2019 10:55
а как же тезис про памперсы?
0
Сообщить
№8
25.09.2019 20:24
Цитата, Ne On сообщ. №6
так это - по словам Рогозина!
Можете не стараться! За наезды на Рогозина больше не платят!
Кстати, какие ракеты Рогозин каждый год рекламирует? Ссылки сбросьте, пожалуйста!
-3
Сообщить
№9
26.09.2019 03:32
Если сейчас, действительно, окажется, что многоразовые ракеты в эксплуатации дешевле, чем одноразовые, то и в отношении Рогозина и многих в Роскосмосе должны последовать оргвыводы о их соответствии занимаемым должностям.

Много лет российское общество убеждали в том, что многоразовость бесперспективно и деньги вкладывались, как понимаю, в разработки одноразовых ракет, в технологии вчерашнего дня. То есть в кареты в век автомобилей. Миллиарды вкладывались.
Если же многоразовость перспективна и эффективна, то, похоже, в Роскосмосе многие занимают не своё место.
+1
Сообщить
№10
26.09.2019 10:38
Os
Цитата, Os сообщ. №9
Много лет российское общество убеждали в том, что многоразовость бесперспективно
Помню в 90-е годы, вскоре после развала СССР, когда американцы во всю летали на шаттлах, КВН-щики смеялись примерно (точно уже не помню) так: "Ничего, что у нас ракеты одноразовые, зато у нас шприцы многоразовые". Нас стали убеждать в том, что одноразовость лучше когда закрыли программу спейс-шаттл в виду её убыточности (ну ещё пара катастроф с жертвами, а у нас спасательная капсула) - там для рентабельности надо было производить запуски гораздо чаще, чем было в реале на протяжении десятилетий.
0
Сообщить
№11
26.09.2019 19:20
Цитата, Os сообщ. №9
Если сейчас, действительно, окажется, что многоразовые ракеты в эксплуатации дешевле
Когда это "сейчас" наступит?
Первая успешная посадка Falcon 9 на землю состоялась 22 декабря 2015 года.
Block 5, а это финальная версия Falcon 9, летает уже год. Цены не изменились! За повторный запуск SpaceX просит на 10% дешевле. Либо
Цитата, Os сообщ. №9
Много лет российское общество убеждали в том, что многоразовость бесперспективно и деньги вкладывались, как понимаю, в разработки одноразовых ракет, в технологии вчерашнего дня.
Вы не поверите, у американцев есть богатый опыт эксплуатации многоразовых систем основанных на самых передовых технологиях!:)
И где все эти Шаттлы? В музее!
Эксплуатационные затраты "съели" все преимущества многоразовости!
И с чего Вы решили, что в новых одноразовых РН используются технологии вчерашнего дня?
-1
Сообщить
№12
26.09.2019 19:43
Цитата, LEO101 сообщ. №8
А вам что, платят за защиту Рогозина?
Так следите за его рекламными роликами "всё более лучших ракет" и сравнивайте с реальными успехами других стран в космосе.
+1
Сообщить
№13
26.09.2019 23:56
Цитата, Ne On сообщ. №12
Так следите за его рекламными роликами "всё более лучших ракет" и сравнивайте с реальными успехами других стран в космосе.
Так ссылки будут или языком потрепать зашли?
Кстати, поздравляю с успешными запусками Союзов!
0
Сообщить
№14
27.09.2019 09:37
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Block 5, а это финальная версия Falcon 9, летает уже год. Цены не изменились! За повторный запуск SpaceX просит на 10% дешевле.
А зачем ценам меняться...? Пока не появятся конкуренты на том же поле многоразовых РН - этого делать нет никакого смысла. SpaceX само-собой не желают терять деньги. Они и так сильно снизили цены за пуски, в сравнении с старыми поставщиками этой услуги в США.
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Вы не поверите, у американцев есть богатый опыт эксплуатации многоразовых систем основанных на самых передовых технологиях!:)
И где все эти Шаттлы? В музее!
Так призводителям "шаттлв" не было никакого интереса в многоразовой космической технике. Им гораздо приятнее получать десятки млн. $ за производство новой ракеты к каждому пуску, чем за эксплуатацию многоразовых. Так уж сложилось исторически, ибо РН выросли из МБР, где задача многоразовости никогда не стояла, в силу специфики их задач. Десятки тысяч людей с этого кормятся. Поэтому поставленная задача была выполнена таким образом, чтобы дискридитировать эту идею в глазах заказчика и общественности. По сути саботаж спецов. Все авторитетные специалисты работают или тесно связаны с отраслью. Та же "мафия". И на критику оппонетов отвечали - "вы никто!" К кому будут прислушиваться влиятельные чиновники, от которых зависит выделение средств на те или иные программы...?? Так что пока не появился Маск, имевший собственные мнение на это счет и свои средства, а потому не зависщий от авторитетов  - всё работало. Не исключаю впрочем, что слом сложившегося уклада был санкционирован сверху, в преддверии актуализации новых горизонтов для космонавтики, а Маск выступил исполнителем. Либо сошлось то и другое.
0
Сообщить
№15
27.09.2019 16:49
Цитата, forumow сообщ. №14
Не исключаю впрочем, что слом сложившегося уклада был санкционирован сверху, в преддверии актуализации новых горизонтов для космонавтики, а Маск выступил исполнителем. Либо сошлось то и другое.
Так и есть. Не знаю как насчет новых горизонтов, но законодательные и исполнительные акты о стимулировании развития конкурентной частной космонавтики были приняты емнип еще при Буше-Младшем, то есть в 00-е. А Маск (и не только он) оказался в нужное время в нужном месте, с нужным набором навыков и нужным стартовым капиталом. American Dream, случай нечастый, но и не уникальный.
Цитата, forumow сообщ. №14
А зачем ценам меняться...? Пока не появятся конкуренты на том же поле многоразовых РН - этого делать нет никакого смысла. SpaceX само-собой не желают терять деньги. Они и так сильно снизили цены за пуски, в сравнении с старыми поставщиками этой услуги в США.
Не кормите тролля объясняя ему одно и то же в 20-й раз, он по обыкновению подменяет понятия "себестоимость" и "цена продажи". Кстати наверное с год уже как объявлено, что все коммерческие запуски SpaceX в пределах возможности использования возвратной первой ступени продаются со скидкой от публичной оферты, не дороже $50 млн. если не ошибаюсь.

А конкурент в виде New Glenn скоро появится - понаблюдаем за ценопадом.
Цитата, forumow сообщ. №14
Так призводителям "шаттлв" не было никакого интереса в многоразовой космической технике. Им гораздо приятнее получать десятки млн. $ за производство новой ракеты к каждому пуску, чем за эксплуатацию многоразовых
Вообще-то у Шаттлов все двигатели были многоразовыми. И корабли имели уникальную возможность возвращать грузы с орбиты, что само по себе большого стоит.
-1
Сообщить
№16
27.09.2019 19:32
Цитата, forumow сообщ. №14
Пока не появятся конкуренты на том же поле многоразовых РН<...>Они и так сильно снизили цены за пуски, в сравнении с старыми поставщиками этой услуги в США.
Вот именно, что в США! Остальной мир американцев не интересует потому, что они отгородились от него административными барьерами.
И почему именно многоразовые, а если  одноразовые и по $45 млн за запуск?
Цитата, forumow сообщ. №14
Так призводителям "шаттлв" не было никакого интереса в многоразовой космической технике. Им гораздо приятнее получать десятки млн. $ за производство новой ракеты к каждому пуску, чем за эксплуатацию многоразовых.
Как Вы ошибаетесь!
"Ремонт" гораздо выгоднее, чем серийное производство! При серином производстве весь процесс нормирован и "накрутить" лишнее практически невозможно, а при ремонте - никаких проблем! Если Вы автовладелец, то Вы с этим, наверное, сталкивались.
-1
Сообщить
№17
27.09.2019 19:38
Цитата, BorSch сообщ. №15
Не кормите тролля объясняя ему одно и то же в 20-й раз, он по обыкновению подменяет понятия "себестоимость" и "цена продажи".
О "великий" экономист, и где же я подменял понятия "себестоимость" и "цена продажи"?!:)
BorSch, если Вы в чём-то некомпетентны, то в чём моя вина?
Цитата, BorSch сообщ. №15
Кстати наверное с год уже как объявлено, что все коммерческие запуски SpaceX в пределах возможности использования возвратной первой ступени продаются со скидкой от публичной оферты, не дороже $50 млн. если не ошибаюсь.
Как обычно, ошибаетесь!
Продаёт с 10% скидкой, т.е. за $55 млн.
0
Сообщить