Войти

Работа над созданием ядерного двигателя для космического буксира идет в графике - Рогозин

3171
0
0
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: © Гавриил Григоров/ТАСС

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Российские ученые работают над созданием ракетного электродвигателя с ядерным источником питания, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"У нас есть работа по созданию космического реактора мегаваттного класса. Сразу это будет мегаваттный класс или полумегаваттный класс - этот вопрос решается. Мы движемся в этом направлении, работа находится в графике", - сказал Рогозин в среду на встрече со студентами Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Устинова в Петербурге.

Других подробностей Рогозин не рассказал, но сообщил о перспективности данного направления в развитии ракетно-космической техники.

"Самая безопасная орбита для выведения реактора - не менее 800 километров. Соответственно, есть возможность создать на электроракетных двигателях буксир. Скорость его будет невысока, но работать он может очень долго и эффективно, поэтому мы занимаемся этой работой", - сказал глава "Роскосмоса".

Ранее сообщалось, что "Роскосмос" в течение полугода планирует испытать макет двигателя для космического ядерного буксира.

Согласно данным портала госзакупок, госкорпорация проводит научно-исследовательскую работу (НИР) "Форсаж". Она посвящена исследованию "технологий создания ракетных двигателей, двигательных и энергетических установок изделий перспективной ракетно-космической техники".

На выполнение очередного этапа НИР выделено 525 млн рублей. К 30 марта 2020 года исполнитель работ должен будет получить "экспериментальное подтверждение работоспособности макета роторного магнитоплазмодинамического двигателя" и выработать "предложения по проектному облику электроракетной двигательной установки с роторным магнитоплазмодинамическим двигателем в составе ядерной энергодвигательной установки межорбитального буксира".

Данные работы проводятся с целью применения их результатов для "разработки перспективных ядерных энергодвигательных установок с электрической мощностью от 100 до 1000 кВт".

Разработка ядерной энергоустановки мегаваттного класса стартовала в 2010 году. Планируется использовать ее на орбитальном буксире, предназначенном для изучения Луны и дальнего космоса. Разработку ведет Центр им. Келдыша, изначально завершение работ установке планировалось на 2015 год, а первый полет буксира на 2018 год, однако сроки несколько раз сдвигались.

В январе 2019 года в Центре им Хруничева сообщали о создании энергоблока и испытания турбомашинного электрогенератора для "космической ядерной электростанции".

В 2015 году ряд СМИ сообщал о прекращении работ по данному направлению, однако в "Роскосмос" опровергли данную информацию. В 2016 году глава ЦНИИмаша (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения) Олег Горшков сообщил, что летный прототип модуля будет готов к 2022-2023 году.

Сообщалось также, что на разработку энергоустановки и модуля понадобится минимум 17 млрд рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)