Войти

Верховный лидер Ирана отверг возможность переговоров с США до раскаяния Вашингтона

1489
0
0
Иранские ракеты
Иранские ракеты рядом с портретом аятоллы Али Хаменеи в Тегеране.
Источник изображения: © REUTERS / TIMA/Nazanin Tabatabaee Yazdi/File Photo

Дубай. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что его страна не будет вести переговоры с США, сообщает во вторник агентство Associated Press.

"Переговоров с США не будет ни на каком уровне", - приводит агентство слова аятоллы.

Вероятно, такое заявление стало реакцией на предположения о встрече между лидерами Ирана и США в рамках Генассамблеи ООН позднее в сентябре, отмечает агентство.

Иран не намерен вести с США переговоры ни в одностороннем, ни в многостороннем порядке, говорится в твиттер-аккаунте Хаменеи.

Переговоры с США продемонстрировали бы успех политики максимального давления США на Иран, заявил Хаменеи.

В то же время, Хаменеи подчеркнул, что переговоры возможны, но только в случае, если США раскаются и начнут вновь соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

"Если США раскаются и вернуться к СВПД, из которого они вышли, тогда они могут присоединиться к переговорам с Ираном в составе других участников сделки. В противном случае никаких переговоров между официальными лицами Ирана и США ни на каком уровне не будет, ни в Нью-Йорке, ни где-либо еще", - говорится в аккаунте аятоллы в "Твиттере".

Решение о том, что Ирану не следует вести переговоры с США, поддерживает и президент Ирана Хасан Рухани и министр иностранных дел Джавад Зариф, заметил Хаменеи.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о вероятной встрече президента США Дональда Трампа и его иранского коллеги Хасана Рухани на Генеральной Ассамблее ООН. Так, агентство Bloomberg сообщало, что сотрудники Белого дома уже приступили к подготовке к возможной встрече в Нью-Йорке президентов США и Ирана.

Советник американского лидера Келиэнн Конуэй затем заявила в эфире телеканала Fox News, что встреча президента США Дональда Трампа с его иранским коллегой Хасаном Рухани по-прежнему не исключена, несмотря на инцидент с обстрелом беспилотниками нефтяных объектов в Саудовской Аравии.

В иранском МИД, в свою очередь, заявили, что встреча Трампа и Рухани на Генассамблее не запланирована.

США проводят в отношении Ирана политику максимального давления, постоянно вводя санкции против организаций и физлиц в стране.

В мае 2018 года США в одностороннем порядке объявили о выходе из СВПД и восстановили жесткие санкции против Ирана, включая полное эмбарго на экспорт иранской нефти, доходы от которого имеют ключевое значение для экономики Исламской республики.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"