Войти

Космонавт с пистолетом: получат ли космонавты личное оружие

2590
0
0
Пистолет-трехстволка ТП-82, созданный для космонавтов, давно - музейный экспонат.
Пистолет-трехстволка ТП-82, созданный для космонавтов, давно - музейный экспонат.
Источник изображения: Наталья Онищенко

В понедельник сошлись две взаимоисключающие, но весьма интересные новости. Одно информагентство со ссылкой на "Роскосмос" сообщило, что огнестрельное оружие в перспективе, вполне возможно, вновь войдет в носимый аварийный запас российских космонавтов. А позже другое информагентство со ссылкой опять же на "Роскосмос" заявило, что возвращение огнестрельного оружия в носимый аварийный запас космонавтов для перспективного пилотируемого корабля "Орел" не планируется.

Впрочем, по словам Сергея Позднякова - гендиректора Научно-производственного предприятия "Звезда", формирующего аварийные запасы для пилотируемых кораблей, "Роскосмос" пока не направлял никаких обращений о включении огнестрельного оружия в носимый аварийный запас космонавтов для корабля "Орел". Но уточнил, что "если скажут укладывать, будем укладывать".

Не стоит забывать, что наша страна, была первой, кто стал вооружать своих космических первопроходцев. И это может повториться на качественно новом уровне.

Первый космонавт в мире Юрий Гагарин имел в полете личный пистолет Макарова. На "Восток-1" его положили в аварийный запас по личному указанию генерального конструктора С.П. Королева. Увы, раритетный ПМ затерялся в армейских арсеналах. После полета его сдали в оружейку и дальнейший путь не проследили.

В дальнейшем все космонавты летали с пистолетами ПМ в запасе. Каждый раз им выдавали те, которые были под рукой, никак их на полет в космосе не тестируя. Стрелять из него предполагалось не в невесомости, а на земле, если спускаемый аппарат упадет в каком-нибудь медвежьем углу.

Наши космонавты были вооружены трехствольным ТП-82, имевшим два гладких ствола 32-го калибра и один нарезной калибра 5,45 мм

Но когда в 1965 году космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов приземлились к северу от Перми, где одни пробыли трое суток в глухой тайге, стало ясно - толку от ПМ никакого. От медведя, кабана или волка им не защитишься, да и подстрелить мелкую дичь для пропитания сложно.

Алексей Леонов обратился к оружейникам с просьбой создать для космонавтов оружие для таких нештатных ситуаций. В 1982 году были разработаны сразу три образца - самозарядное ружье, револьвер и трехствольный пистолет.

Ружье и револьвер по разным причинам забраковали. А вот пистолет-трехстволка ТП-82 очень понравился. В нем были два "охотничьих" гладких ствола 32-го калибра и один нарезной от малокалиберной винтовки 5,45 мм. Вес без приклада 1,6 кг, с прикладом - 2,4 кг. Относительно компактен - 360 мм (с прикладом - 670). Он и вошел в СОНАЗ: стрелковое оружие носимого аварийного запаса космонавта.

Насколько известно, в Туле собрали от 100 до 120 ТП-82. В 1987 году производство пистолета прекратили. Но на его базе был разработан пистолет для выживания летчиков "Вепрь-2". Он был двуствольным - верхний ствол гладкий, 32-го калибра, нижний - нарезной калибра 9 мм. Однако так уж сложилось, что мало кто из летчиков видел и держал в руках это оружие.

А вот американские астронавты, как ни странно, оказались не ковбоями и "кольты" в полеты не брали. Полагались на холодное оружие, которое было, надо признать, отменного качества. В НАСА не сомневались в спасательной службе, к тому же не приземляли, а приводняли своих покорителей космоса. В этом случае нож или мачете были сподручнее.

В комплекте для выживания первого американского астронавта Алана Шепарда (суборбитальный полет 5 мая 1961 года) был складной нож Camillus. Затем была создана серия специальных ножей астронавта Astro-17. Лезвия ковали вручную. В полой ручке находились предметы первой необходимости. Астронавты, летавшие на "челноках", использовали складные ножи известной фирмы Victorinox. Их так и назвали: Victorinox Space Shuttle. Такие ножи до сих пор используют на МКС в качестве бытовых.

Огнестрельное оружие американцы и представители других стран в космос не брали. Исключение составляла Россия, впрочем, до начала эксплуатации МКС. На международную орбитальную станцию наши космонавты стали летать без огнестрельного оружия. Сегодня лишь китайские тайконавты официально вооружены и летают в космос с пистолетами.


Игорь Елков, Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"