Войти

Открытия станут брендами

3359
0
0
Источник изображения: Глеб Никитин уверен, что проекты "выстрелят". Фото Елена Галкина

В Нижегородской области создается научный центр мирового уровня

Генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев принял участие в совещании, посвященном деятельности научно-образовательного центра "Техноплатформа-2035", которое провел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно указу президента Владимира Путина в результате национального проекта "Наука" в российских регионах должно появиться 15 научно-образовательных центров (НОЦ). Из них первые пять планируется создать в текущем году. НОЦ станут площадкой кооперации научных организаций и промышленности. Власти рассчитывают, что частные предприятия со своими финансами активнее пойдут в собственных интересах в сферу исследований и разработок.

По словам Глеба Никитина, развернулась серьезная конкурентная борьба за право оказаться среди пяти пилотных регионов, в которых создадут первые НОЦ. Около 35 субъектов страны доказывали свою состоятельность, и Нижегородская область оказалась в числе первых. Глава региона подчеркнул, что президентом Владимиром Путиным поставлена задача создать НОЦ мирового уровня.

“ Участникам центра нужно сделать так, чтобы бизнес поверил в российскую науку ”

"Это большой вызов и огромнейшая ответственность, – сказал Глеб Никитин. – После того как вышло постановление правительства, мы начали готовить программу деятельности НОЦ. Я благодарю всех, кто участвовал в этой серьезной работе. Начиная с 65 проектов мы дошли до 140. Понятно, что не все "выстрелят", но некоторые действительно многообещающие".

На совещании партнерам и участникам нижегородского НОЦ были представлены организационная структура центра, направления деятельности, меры поддержки и другое. Сегодня в его составе 29 участников, среди которых шесть организаций высшего образования, четыре научно-исследовательских института РАН, 19 предприятий реального сектора экономики, в числе которых Арзамасский приборостроительный завод. Все они представили к рассмотрению свои проекты.

В НОЦ планируется реализация проектов по следующим направлениям: "Инновационные производства, компоненты и материалы", "Интеллектуальные транспортные системы", "Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение", "Передовые цифровые технологии", "Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба". Как подчеркнул Глеб Никитин, участникам НОЦ нужно сделать так, чтобы бизнес поверил в российскую науку.

Из первых рук

Олег Лавричев, генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина", член наблюдательного совета АНО "Управляющая компания НОЦ"

Научно-образовательный центр – площадка, позволяющая объединить усилия науки, образования и производства. Это координирующий орган, связующая нить, которая даст хороший результат как для отдельных предприятий, занимающихся перспективными разработками, так и в целом для региональной экономики и наполнения областного бюджета.

Потенциал тех разработок, которые уже сейчас идут в стенах научных учреждений, достаточно весом, и может быть востребован на действующих производствах и при грамотном маркетинге коммерциализирован.

Задача НОЦ амбициозная – чтобы уже через год отдельные перспективные проекты успешно вышли не только на российский рынок, но и стали брендами на международных рынках. Поэтому лидерскую функцию в стартапе НОЦ взял на себя губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проекты АПЗ связаны с разработками для авиационной сферы. Это электромеханические приводы, к которым проявляют серьезный интерес компании "Сухой" и "Иркут". В области гражданской продукции это разработки по расходометрии, а также законсервированная до времени тема, связанная с системой учета нефтегазовой смеси при добыче нефти из скважин. Надеемся, что с помощью НОЦ мы сможем завершить ОКР и предъявить доработанный образец, удовлетворяющий требованиям фискальных органов для учета нефти и попутного газа, а также обеспечивающий защиту окружающей среды в нефтедобывающих регионах, стимулируя нефтедобытчиков отказаться от сжигания попутного газа, при этом получать дополнительный доход от его продажи.

Активность и энтузиазм участников НОЦ позволят дать им ожидаемый результат.


Артем Канашкин

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 36 (799) за 17 сентября 2019 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"