Войти
Грани.ру

При Минобороны создается центр подготовки к информационной войне

2669
11
0

Президент Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить предложения по созданию центра подготовки специалистов информационного противоборства.


Как сообщает GZT.RU со ссылкой на источник в военном ведомстве, министру дали месяц сроку. "Вопрос сейчас всесторонне изучается, и пока неясно, где именно появится этот центр. Решение президента было принято как одна из мер усиления информационного противоборства в интересах военных союзов, в частности, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Прежде всего внимание будет уделено применению различных технологий, в том числе интернета, в интересах общественно-информационного воздействия, умения правильно парировать на негативные формулировки тех или иных СМИ", – заявил собеседник издания.


Источник напомнил, что специалистов по информационному противоборству не хватало летом этого года, когда в СМИ прошли сообщения о жалобах белорусских крестьян, что военная техника портит поля. В результате программа российско-белорусских учений "Запад-2009" была серьезно сокращена. В Минобороны считают, что местным жителям недостаточно хорошо объяснили, что отклонения ракет от заданных траекторий исключаются.


Генштаб еще в 90-е годы рассматривал возможность создать отдельное информационное направление, напомнил изданию бывший командующий ВДВ Георгий Шпак. Тогда эта идея не была реализована.


Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков пояснил, что военным сейчас необходимо "оказывать противодействие" "по самому широкому кругу вопросов, начиная с качества нашей военной техники и заканчивая поведением наших солдат в разных этнокультурных сферах".

Права на данный материал принадлежат Грани.ру
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
09.10.2009 10:52
Многие из тех с кем приходилось работать на выборах уехали из России. Им попросту у нас не нашлось места, а работать менеджером среднего звена в туземной по качеству управления структуре, с доходом в пределах тысячи, после того как зарабатывал десятки тысяч уе за 2-3 месяца как-то стрёмно.
Уровень оплаты труда за IT-операции имел на конец 1990-х - начало 2000-х  разницу в 10-15 раз.
Многие пока ещё любят Россию. Но всё меняется.
0
Сообщить
№0
09.10.2009 10:58
Главной причиной стали как ни странно не деньги, а осознание полностью внешнего, пусть и опосредованного, управления страной.
Зачем жить в колонии, если можно жить в метрополии?
Примерно такая логика при принятии решения на отъезд.
0
Сообщить
№0
09.10.2009 15:09
Злому:
выбор есть у каждого человека.
Если хотите свою голову героически сложить - поступайте в соответствующие структуры.
Для меня и многих есть существенная разница между таким решением и жизнью России как православного государства и то что есть не есть то что хочется защищать. Могу защищать Православие (из-за чего в своё время не уехал), Город (вторая причина по которой остался), дом, семью, но никак не московское руководство.
Намедни была прекрасная передача по "Культуре" о Новгородской республике, точнее её закате.
Как разложилась элита, управление, так и потеряли самостоятельность. Государство как таковое не есть самоцель. Это лишь способ организации определённой общности людей.
Скажите намилость ну что общего, кроме того, что вроде оба человеки, между Вами и Чубайсом? Какие реальные на не на словах интересы Вас объединяют?
Скорее всего ничего существенного. Кроме того, что и Вы и он любите поесть-попить.
0
Сообщить
№0
09.10.2009 15:14
Более того, если и есть ради чего стоит прилетать на Землю - из-за небольшого количества, ну может тыщ 30-50людей. Ихз них в современной элите - возможно с десяток-сотню людей. Во всём остальном у Человечества нет никаких преимуществ. Так, одно из племён. Сейчас есть а завтра в файлах, что де такое было.
0
Сообщить
№0
11.10.2009 02:43
Таких евреев точно России не нужно, как и многих оставшихся. К содалению, именно те, которые могл бы быть полезны уехали. В т.ч. и евреи. Но в массе своей не в Израиль, а в Австралию, США.
Русские кто в Канаду, кто в Австралию, США, кто в Европу подалси. В Германию много талантливых спецов уехало как немцев так и русских.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)