Войти

М.Погосян считает использование композиционных материалов перспективным направлением не только для авиастроения

2578
3
0

МОСКВА, 7 октября. (ИТАР-ТАСС). Глава компаний "Сухой" и "МиГ" Михаил Погосян считает использование композиционных материалов перспективным направлением не только для авиастроения, но и для других областей.


"Нанотехнологии в авиации уже сегодня нами широко используются, и все наши перспективные проекты в области гражданской авиации - это "Сухой Суперджет-100", в области военной авиации - пятое поколение, МиГ-35, Су-35 - в той или иной степени используют эти разработки", - заявил он 6 октября в интервью информационному телеканалу "Вести" на Втором Международном форуме по нанотехнологиям. По словам Погосяна, "в первую очередь это касается элементной базы, создания современной СВЧ-электроники и других направлений в области электронной промышленности".


Что касается перспектив, то, по его словам, большое значение имеют композиционные материалы. "Я очень доволен тем, что один из крупных проектов, которые сегодня реализуются компанией РОСНАНО совместно с МГУ и другими участниками, это проект по созданию препрегов для композиционных материалов, конструкций из композиционных материалов. Я считаю, что это очень перспективное направление и это не отдельный проект, который будет развивать РОСНАНО. Вокруг этого создастся кластер, который определит использование композиционных материалов не только в авиастроении, но и космосе, а в дальнейшем в судостроении, строительстве и в других областях", - сообщил Погосян.


Также, по его словам, важную роль играют нанопокрытия. "Они позволяют существенно увеличить ресурс конструкций, повысить производительность оборудования за счет нанесения нанопокрытий на режущий инструмент при обработке твердых сплавов", - отметил он.


М.Погосян выразил удовлетворение тем, что среди основных направлений, над которыми "Сухой" и "МиГ" работают с РОСНАНО, "большое количество проектов как раз ориентируются на те потребности, которые ставит перед промышленностью "Сухой" и "МиГ" в рамках продвижения своих продуктов на рынок".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
08.10.2009 03:22
собственно они уже применяются, например знакомый бизнесмен использует композиционную арматуру вместо железной. Прежде всего по причине стоимости доставки на стройку, работам и пр.
Более правильно будет, когда наконец-таки займёмся массовым строительство малоэтажных посёлков. Там практически всё либу уже изготавливается либо будет делаться из композитов. Плохо тольео что опять джамшуты, они станут ненужны как только перейдём от традиционного к индустриальной сборке домов. Это выгоднее и по деньгам - себестоимость м2 ультратеплого или пассивного дома ниже чем у тех коробочек, что сейчас лепят, а уже через пару-тройку лет трещины на стенах, т.к. застройщик (а часто и покупатель) не заинтересован ни в качестве ни в расходах после постройки.
В результате имеем 6-7млн за дом, который так бы стоил 1,8-2млн при возможности работать на гораздо более коротких деньгах (поселок 120-130домов под обои с инфраструктурой за полтора-два месяца десятком бригад собрать можно из заводских элементов).
0
Сообщить
№0
08.10.2009 03:24
Сейчас же самый главный композит на стройке - OSB-плиты. :-)

Культура, инерция мышления определяют.
0
Сообщить
№0
08.10.2009 04:28
Использование именно композитов тормозится ещё и их стоимостью. Скажем лестница из углепластика мало того, что под Вами ходуном ходить будет, так ещё и ценник...
Другое дело какой-нибудь тяжёлый наполненый минералопластик с нанодобавками. Себестоимость производства такой лестницы на второй этаж для дома мб всего в пределах 10-15тыс рублей. Внешне очень приятен и напоминает камень. А добавив в материал поверхности ступеней другие добавки возможно сделать их при этом умеренно упругими как твёрдая резина - для детей безопаснее.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками