Войти

Издание из США считает роботов перспективным способом борьбы с русскими танками

3176
0
0

Армия США изучает возможность придать танкам M1 Abrams роботизированных помощников. Такие машины, как считают в издании BreakingDefense, способны дать вооруженным силам Соединенных Штатов преимущества перед Россией: именно ее в журнале приводят в качестве потенциального противника.

Источник изображения: topwar.ru

В Соединенных Штатах давно рассматривают концепцию роботизированных танков. Однако последнее время акцент сместился с тяжелых машин на легкие роботизированные комплексы.

Представьте, что бронированные легионы России катятся в Прибалтику. Танки Т-90 ведут БМП, заполненные пехотой, по колосящимся полям Латвии. Внезапно ракеты Javelin вылетают с засадных позиций в лесной полосе в нескольких километрах от наступающих. Системы активной защиты Т-90 и реактивная броня уничтожают некоторые противотанковые боеголовки, однако не все - и более легкие БМП уничтожаются. Машины горят, люди умирают.

В ответ русские открывают огонь по засаде из 125-мм орудий, после чего накрывают ее залпами РСЗО. Но когда российские войска, осторожно продвигаясь между тлеющими пнями деревьев, подходят к точке обстрела, они не находят тел. Вместо этого русские обнаруживают одно сгоревшее транспортное средство размером с тележку для гольфа, оснащенное ракетной установкой, но - без экипажа.

- так описывает потенциальный бой с использование роботизированных систем американское издание.

В ходе работы над проектом его концепция часто претерпевает изменения. Изначально, ВС США стремились создать роботизированные беспилотные танки. Однако впоследствии акцент сместился.

Транспортный робот стал роботом-убийцей

Пример: плод сотрудничества пяти компаний, робот Titan. Созданный QinetiQ North America и базирующейся в Эстонии Milrem Robotics, был оснащен оружейной платформой Kongsberg, которая на испытания выпустила несколько ПТРК Javelin, который, в свою очередь, совместно разработали Lockheed Martin и Raytheon.

Гусеничный Titan, весящий около тонны, изначально предназначался для перевозки грузов сухопутных войск. Огонь ведется посредством дистанционного управления. Кроме того, система не может осуществить перезарядку.

Пока не может.

- оптимистично добавляют в BreakingDefense, впрочем, подчеркивая, что этот робот не является конкурентом 70-тонного танка M1 и его 120-мм гладкоствольного орудия, скоростные снаряды которого никакая существующая система активной защиты не может остановить.

Пентагон на данный момент не заинтересован в роботизированном "Абрамсе", по крайней мере, в ближайшем будущем. Вместо этого он делает акцент на более легких, 5-, 10- и 20-тонных машинах, что позволяет им играть совершенно разные тактические роли. Их американцы собираются испытать в ближайшие 3-5 лет.

Тактические возможности, которые открываются, должны дать армейским тактикам много пищи для размышлений, а русские, возможно, должны быть осторожны.

- пишет издание.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 29.06 00:44
  • 16203
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 22:22
  • 0
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"