Войти

Как размножаются холдинги

1761
0
0

Виктор Христенко возрождает Россию как великую морскую державу


Активная реструктуризация и госинтеграция российской промышленности набирает ход. Госкомпании ("Газпром", "Роснефть" и "Рособороэкспорт") занимают лидирующие позиции практически во всех прибыльных отраслях и не гнушаются покупкой непрофильных активов. А в наиболее важных для национальной безопасности секторах государство вообще предпочитает создавать под своим крылом новых интеграторов. Так произошло с авиапромом: Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) полностью должна оформиться к апрелю этого года. Следующим сектором госреструктуризации станет судостроение - в нем планируется создать целых шесть холдингов.


Ледокол


Вчера на правительственном часе в Думе глава Минпромэнерго Виктор Христенко представил план реструктуризации судостроительной отрасли. Министерство предлагает внести в законодательство целый букет поправок. В частности, Минпромэнерго предлагает: принять нулевые ставки НДС на импортируемое оборудование, аналоги которого в России пока не производятся; субсидировать процентные ставки по кредитам отечественных банков, а также затраты, связанные с использованием иных финансовых инструментов при постройке судов в России; софинансировать инвестиционные проекты, связанные с модернизацией производственных мощностей.


Как и в случае с ОАК, в судостроении планируется повысить долю гражданской продукции. Сейчас три четверти российского судостроения занимает военная продукция. "Задача стратегии - переломить эту тенденцию", - считает Христенко. К 2015 году производство гражданской продукции должно составить 34% в общем объеме выпуска предприятий отрасли (сейчас 23%). Ориентироваться производители будут в основном на внутренний рынок. "Пусть рыбачат на отечественных судах", - прогнозирует Христенко. Кроме того, Россия должна еще и восстановить утерянный статус "речной державы". "Мы теряем эти артерии как транспортные", - сказал Христенко. Речной флот находится в кризисном состоянии - средний возраст судов более 28 лет. Программой предлагается развитие системы лизинга для судоходных компаний, приобретающих российские суда речного флота, и создание для координации этого процесса Речной лизинговой компании, которая сняла бы ограничения.


Энергоход


В Минпромэнерго определились с приоритетами: судостроение там рассматривают в качестве транспортного придатка энергетической отрасли. "Мы рассчитываем на производство высокотехнологичной продукции для освоения шельфов", - заявил Виктор Христенко. По оценкам крупнейших компаний, имеющих ресурсы на шельфе Севера, Дальнего Востока и Каспия - "Газпрома", "Роснефти" и ЛУКОЙЛа, - освоение шельфа потребует уже к 2030 году создания технических средств для добычи и транспортировки до 110 млн тонн нефти и до 160 млрд кубометров газа с необходимой инфраструктурой обслуживания.


Поэтому к 2030 году по плану Минпромэнерго предстоит построить до 55 добывающих платформ и плавучих сооружений, 85 специализированных транспортных судов и 140 единиц обслуживающего флота. По мнению экспертов, этот выбор абсолютно оправдан. "Гражданское судостроение России может найти себя в производстве арктических танкеров, - считает начальник управления эксплуатации флота компании "Совкомфлот" Сергей Бурима. - Перевозки нефти и газа все больше перемещаются к северу, поэтому нужны соответствующие суда". "Даже Южная Корея сейчас начинает делать арктические танкеры, но здесь мы с ними пока еще можем конкурировать", - говорит эксперт. "Быть конкурентоспособным по всем позициям сложно", - подытожил Христенко, не оставляя, впрочем, надежды на то, что "скоро Россию будут воспринимать не только как великую энергетическую, но и морскую державу".

/Евгений Беляков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"