Войти

ФАС предлагает не задействовать "регуляторную гильотину" в сфере госзакупок

1928
0
0
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.
Источник изображения: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает не распространять действие "регуляторной гильотины" на сферу закупочного законодательства, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомы с позицией ведомства.

"Распространение механизма "регуляторной гильотины" в отношении федерального государственного контроля в сфере госзакупок, закупок госкомпаний и закупок в рамках гособоронзаказа нецелесообразно", - процитировал источник позицию ФАС.

По словам источника, служба объясняет свою позицию тем, что закупочное законодательство (44-ФЗ, 223-ФЗ) является "новейшим современным законодательством" (в эти законы регулярно вносятся различные поправки - ИФ), а подзаконные акты не содержат обязательных требований по организации контроля.

"Контроль в сфере проведения госзакупок, закупок госкомпаний и гособоронзаказа осуществляется на основе прямых норм федеральных законов и практически не содержит подзаконных актов, - прокомментировал "Интерфаксу" позицию службы заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев. - Кроме того, законодательство о госзакупках и гособоронзаказе предусматривает осуществление контроля за расходованием бюджетных средств органами власти и бюджетными организациями, что не создает административной нагрузки на частный бизнес, а наоборот, защищает его интересы".

В пресс-службе Минфина, который является основным регулятором в сфере госзакупок, "Интерфаксу" отметили, что о применении механизма "регуляторной гильотины" в сфере 44-ФЗ и 223-ФЗ речь не идет.

"Вместе с тем, в связи с принятыми и планируемым к принятию изменениями предоставляется целесообразным рассмотрение вопроса об оптимизации сфер контроля в рамках указанных законов с целью исключения избыточного контроля, а также четкого разграничения полномочий органов контроля, - уточнили в министерстве. - Указанный вопрос также является актуальным в связи с внесёнными изменениями в положения Бюджетного кодекса, затронувшими полномочия по контролю, в том числе Федерального казначейства".

Как сообщалось, "регуляторная гильотина" - реформа контрольно-надзорной деятельности (КНД), которая предусматривает отказ от устаревших нормативных актов в области КНД. Работы по этой реформе были активизировались в начале текущего года, после того как президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.