Войти

Иран может создать атомную бомбу уже через год

1784
0
0

Иран может создать собственную атомную бомбу в течение ближайших нескольких лет, заявил старший эксперт по нераспространению ядерного оружия и разоружению Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик в понедельник на пресс-конференции в Лондоне.


"Возможно, Иран создаст атомную бомбу через год или позже", - цитирует британского ученого испанское агентство ЭФЭ.


Осуществление иранской ядерной программы началось в 1967 году, когда Америка дала Шаху Ирана Мухаммеду Реза Пехлеви атомный реактор мощностью 5 МВт. Технологическую помощь в строительстве реакторов затем оказывали Германия и Франция. Иран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 1968 году и ратифицировал его в 1970.


Вполне вероятно, что в ближайшее время Иран сможет овладеть технологией создания и массового производства ядерного оружия. Некоторые наблюдатели полагают, что в ИРИ уже собрано три ядерных устройства, идет их доработка и совершенствование. Следующим этапом иранской ядерной программы может стать испытание ядерного оружия. Более того, важным показателем являются работы по созданию в ИРИ средств по доставке ядерных зарядов. Обращает на себя внимание тот факт, что в начале XXI века ИРИ приступила у выпуску баллистических ракет малой дальности (БРМД) «Скад» и в целом завершила разработку баллистической ракеты средней дальности (БРСД) «Шахаб-3». Иран изготовил и продемонстрировал опытные образцы «Шахаб-3» и четыре раза испытал их — в июле 1998 г., июле 2000 г., сентябре 2000 г. и в мае 2002 г. Кроме того, ИРИ признаёт, что разрабатывает «Шахаб-4», публично назвав ее более мощной баллистической ракетой, чем «Шахаб-3», однако позднее охарактеризовала ее исключительно как космическую ракету-носитель невоенного назначения. Иранские СМИ в тоже время говорили о планах создания баллистических ракет нового поколения — «Шахаб-5». Такие заявления, на фоне продолжающегося сотрудничества с российскими, китайскими и северокорейскими организациями, по мнению аналитиков, позволяют предполагать, что Иран намерен создать ракетный потенциал гораздо большей дальности.


Иранская ядерная ракетная программа безусловно даст мощный толчок дальнейшему вооружению региону Большого Ближнего Востока, поскольку объективно потребует создания и модернизации противоракетной обороны Израиля и стран Залива. Можно утверждать, что создание ядерного ракетного щита в Иране идет наступательными темпами, несмотря на заявления официальной власти. Не последнюю роль в этом сыграло причисление Ирана к «оси зла» и разработка США планов ударов по этому государству.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"