Войти

Свою версию событий в Нёноксе озвучил представитель Greenpeace в интервью СМИ Украины

1451
0
0

Представители российского отделения небезызвестного Greenpeace дали интервью украинским СМИ на предмет происшествия в российской Нёноксе. Глава проекта энергоотдела упомянутой "природозащитной" организации Рашид Алимов посчитал, что имеет основания усомниться в выводах, опубликованных "Росатомом".

Источник изображения: Фейсбук/Greenpeace

Напомним, что "Росатом" в публикации по поводу аварии в Архангельской области отметил, что кратковременное повышение радиационного фона под Северодвинском могло возникнуть из-за ситуации с радиоизотопными источниками питания.

По словам Алимова, он в таком выводе сомневается.

Алимов:

Скорее всего, речь идёт о реакторе.

Ряд дальнейших высказываний г-на Алимов из "Гринпис", сделанных для украинского портала "Обозреватель", были более обтекаемыми. Украинский собеседник спросил у Алимова, могла ли это быть авария с комплексом "Буревестник"?

Р.Алимов:

Это одна из версий. Их было озвучено несколько. Но мы не даём оценок. Наша основная цель - оценивать риски для природы и человека.

Представитель Greenpeace, комментируя слова "Росатом" о радиоизотопных источниках питания, со слов о "реакторе" переключился на обсуждение понятия РИТЭГ. Это капсулы - радиоизотопные термоэлектрические генераторы, которые использовались ещё в СССР. По словам Алимова, их использовали в некоторых советских маяках, где распадающимся элементом был стронций-90.

Представитель "Гринпис":

Позже большие усилия были потрачены на то, чтобы это утилизировать.

И снова о реакторе:

Но данные Росгидрометцентра говорят о том, что были выброшены инертные радиоактивные газы. А это все, скорее всего, может происходить из реактора.

Ко всей этой публикации в украинских СМИ один вопрос: а почему украинских репортёров так интересует экологическая обстановка в Архангельской области России и совсем не заботит обстановка в Киевской области Украины, где создаётся огромный "могильник" для европейских ядерных отходов на заражённой территории в зоне отчуждения под Чернобылем? Да и "Гринпис" помалкивает по этому поводу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM