Войти

В России создан новый тип глушителя

2077
13
0
Источник изображения: Виталий Белоусов/ РИА Новости

ЦНИИТочмаш разработал новый тип глушителя для стрелкового оружия. Его уникальность в модульной конструкции - внутрь приспособления помещен сменный вкладыш, поглощающий тепло.

- Глушители с теплопоглощающими элементами более компактны, лучше справляются с торможением и охлаждением пороховых газов, эффективнее снижают громкость выстрела, а также исключают появление пламени, искр или дыма. Достигается это благодаря взаимодействию газов со всем объемом термопоглощающего элемента,  - рассказали в пресс-службе корпорации Ростех.

Конструкция глушителя позволяет менять модуль в полевых условиях, а при необходимости оружие можно исползовать и без него - например, в режиме автоматической стрельбы. Новый глушитель легок и компактен: его длина 210 миллиметров, диаметр 38 мм, вес 350 граммов.

Разработка изготовлена исключительно из российских комплектующих и запатентована. Вместе с ЦНИИТочмаш в создании глушителя участвовали Национальный технологический университет "МИСиС" и "Научный центр прикладной электродинамики" из Санкт-Петербурга.

Подольский ЦНИИТочмаш - подразделение Ростеха, занимающееся созданием стрелкового оружия и боеприпасов к нему, артиллерийских систем, военного снаряжения. Среди известных разработок института - пистолет "Удав", снайперская винтовка "Винторез", подводное оружие АПС и СПП-1, самоходные орудия "Нона" и "Лотос", боевая  экипировка "Ратник".


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат Российская газета
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.03.2019
В России созданы способные поджечь дизтопливо патроны
01.03.2019
"Замену СВД мы не сделаем никогда"
18.02.2019
"Ростех" раскрыл характеристики беспилотника для нового поколения "Ратника"
02.08.2017
"Наше высокоточное оружие будет очень востребовано"
23.12.2015
Технологии «Звездных войн»
29.01.2015
АК-12 перестрелял конкурента
13 комментариев
№1
04.09.2019 10:41
Цитата, q
внутрь приспособления помещен сменный вкладыш, поглощающий тепло.
1. Внутрь - это куда? Не в канал глушителя же, где пуля движется?!
2. Прямо таки поглощающий тепло?! И куды он тепло "поглощает"?!!
По вей видимости между внутренним и внешним корпусами глушителя надели "чулок" из синтетической шерсти. И это "изобретали" аж целые ЦНИИТОЧМАШ, МИСиС и почему-то центр электродинамики (где электродинамика и где глушители).
При этом не указан главный показатель - на сколько глушится звук!
Стесняюсь спросить сколько бюджетных десятков миллионов рублей на это потрачено?
Цитата, q
Его уникальность в модульной конструкции
А уникальность нынешнего ЦНИИТОЧМАШ - это способность спускать миллионы в никуда.
-2
Сообщить
№2
04.09.2019 11:55
Цитата, q
Глушители с теплопоглощающими элементами более компактны, лучше справляются с торможением и охлаждением пороховых газов, эффективнее снижают громкость выстрела, а также исключают появление пламени, искр или дыма. Достигается это благодаря взаимодействию газов со всем объемом термопоглощающего элемента,  - рассказали в пресс-службе корпорации Ростех.

Одна из главных проблем глушителей - перегрев, до сих пор оно решалось (не очень удачно) разнообразными "носками" надетыми поверх конструкции - от мокрой тряпки, до всяких тактикульных дорогущих наворотов из полимерных материалов, с необычными кожуходержателями. Тут же:

Цитата, q
внутрь приспособления помещен сменный вкладыш, поглощающий тепло.

Как это, интересно, они реализовали.
0
Сообщить
№3
04.09.2019 12:27
Цитата, Hazzard сообщ. №2
от мокрой тряпки,
Вот именно, охлаждение возможно только за счёт испарения. Консервировать тепло пока не научились. А у них вкладыш "поглощает тепло"... Чудеса, "не имеющие аналогов"...
-1
Сообщить
№4
04.09.2019 12:59
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Вот именно, охлаждение возможно только за счёт испарения. Консервировать тепло пока не научились. А у них вкладыш "поглощает тепло"... Чудеса, "не имеющие аналогов"...

Я думаю, тут просто учёный изнасиловал журналиста Антон Валагин услышал рассеивание, а написал поглощение.

З.Ы. Хотяяя, в прядке бреда, можно нафантазировать вкладыш - термоэлектрогенератор , но куда скидывать тогда уже электрическую энергию?
0
Сообщить
№5
04.09.2019 20:22
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Я думаю, тут просто учёный изнасиловал журналиста Антон Валагин услышал рассеивание, а написал поглощение.

З.Ы. Хотяяя, в прядке бреда, можно нафантазировать вкладыш - термоэлектрогенератор , но куда скидывать тогда уже электрическую энергию?
бить им нерадивого стрелка?:)
0
Сообщить
№6
04.09.2019 22:21
Как раз в тему у Попенкера наткнулся:

Воздушный фильтр для мотоцикла китаёзы продают, однако.
0
Сообщить
№7
04.09.2019 22:25
Тепло хорошо поглощают и отводят металлические теплообменники.
Возможно что там напихано много медной проволоки , или что-то типа автомобильного фильтра, или металлическая вата , которая быстро поглощает тепло из воздуха и отводит его на внешний корпус.
+1
Сообщить
№8
05.09.2019 09:20
На Винторезе для поглощения тепла применяют рулон из металлической сетки, скорее всего и здесь применили нечто подобное, упростив его замену.
0
Сообщить
№9
07.09.2019 14:50
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
и отводит его на внешний корпус
Так это теплообменник, по такой формулировке вопросов не возникает. Но в статье - "термопоглощающий элемент"... А для такой формулировки только один вариант:
Цитата, Hazzard сообщ. №4
можно нафантазировать вкладыш - термоэлектрогенератор
А электричеством от глушителя аккумулятор прицела заряжать. Но это тоже - ненаучная фантазия...
0
Сообщить
№10
07.09.2019 16:42
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
А электричеством от глушителя аккумулятор прицела заряжать. Но это тоже - ненаучная фантазия...

Лазер! Заряжается, заряжается, а потом ПИУУУУУууу...
0
Сообщить
№11
08.09.2019 12:11
А вот интересно - если вместо пороха использовать что-то типа термита - который дает много тепла но не пороховые газы и добавить к нему небольшой шарик воды - - так чтобы заряд воспламеняясь, испарил бы эту воду.

Тогда давление в стволе было бы то же самое как от пороха но при более низкой температуре (меньший износ ствола, никакого нагара) - за счет давления пара ускорение пули было бы такое же как от пороховых газов.
Но зато, когда пар на выходе попадал бы в глушитель - он бы мгновенно конденсировался в воду - это еще более эффективно в плане понижения давления чем просто охлаждать пороховые газы.

Тогда выстрел был бы абсолютно бесшумный и незаметный - ни яркой вспышки (какая вспышка у водяного пара?) ни давления на выходе нет.

Абсолютно бесшумная пуля … и даже может быть можно сделать бесшумный артиллерийский снаряд.
0
Сообщить
№12
09.09.2019 02:26
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3

видимо уроки химии пропускали.. а химические реакции могут происходить и с поглощением теплоты. Не зря вкладыш сменный.

ну вот например: теплопоглощающий материал для охлаждения скоростных газовых потоков и аэрозолей

Еще
Цитата, q
ТЗС обеспечивают:
    работу в качестве химического холодильника, осуществляющего эндотермическую реакцию, сопровождающуюся поглощением подводимой тепловой энергии,
    охлаждение без применения внешних источников электрической энергии,
    механическую устойчивость при воздействии ударов, ускорений.
0
Сообщить
№13
19.09.2019 09:33
Цитата, q
видимо уроки химии пропускали..
Неправда Ваша, химию я любил... -:(.
За ссылку на ТЗС спасибо! Такая мысль - применение сменным вкладышем в глушителях - не посещала...
0
Сообщить