Войти

В России создан новый тип глушителя

3084
13
0
Источник изображения: Виталий Белоусов/ РИА Новости

ЦНИИТочмаш разработал новый тип глушителя для стрелкового оружия. Его уникальность в модульной конструкции - внутрь приспособления помещен сменный вкладыш, поглощающий тепло.

- Глушители с теплопоглощающими элементами более компактны, лучше справляются с торможением и охлаждением пороховых газов, эффективнее снижают громкость выстрела, а также исключают появление пламени, искр или дыма. Достигается это благодаря взаимодействию газов со всем объемом термопоглощающего элемента,  - рассказали в пресс-службе корпорации Ростех.

Конструкция глушителя позволяет менять модуль в полевых условиях, а при необходимости оружие можно исползовать и без него - например, в режиме автоматической стрельбы. Новый глушитель легок и компактен: его длина 210 миллиметров, диаметр 38 мм, вес 350 граммов.

Разработка изготовлена исключительно из российских комплектующих и запатентована. Вместе с ЦНИИТочмаш в создании глушителя участвовали Национальный технологический университет "МИСиС" и "Научный центр прикладной электродинамики" из Санкт-Петербурга.

Подольский ЦНИИТочмаш - подразделение Ростеха, занимающееся созданием стрелкового оружия и боеприпасов к нему, артиллерийских систем, военного снаряжения. Среди известных разработок института - пистолет "Удав", снайперская винтовка "Винторез", подводное оружие АПС и СПП-1, самоходные орудия "Нона" и "Лотос", боевая  экипировка "Ратник".


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.04.2014
Новая броня спецназа
04.04.2014
Экипировка солдата будет сообщать врачам о ранении
24.03.2014
Экипировка солдата: в огне не горит, в воде не мокнет
11.12.2013
«Милипол-2013»: Рособоронэкспорт выступил достойно
25.04.2013
Эксперты обсудили выработку перспективных технических требований к боевой экипировке военнослужащих
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
06.07.2012
Экипировку солдат будущего будут создавать под руководством офицера ФСБ
13 комментариев
№1
04.09.2019 10:41
Цитата, q
внутрь приспособления помещен сменный вкладыш, поглощающий тепло.
1. Внутрь - это куда? Не в канал глушителя же, где пуля движется?!
2. Прямо таки поглощающий тепло?! И куды он тепло "поглощает"?!!
По вей видимости между внутренним и внешним корпусами глушителя надели "чулок" из синтетической шерсти. И это "изобретали" аж целые ЦНИИТОЧМАШ, МИСиС и почему-то центр электродинамики (где электродинамика и где глушители).
При этом не указан главный показатель - на сколько глушится звук!
Стесняюсь спросить сколько бюджетных десятков миллионов рублей на это потрачено?
Цитата, q
Его уникальность в модульной конструкции
А уникальность нынешнего ЦНИИТОЧМАШ - это способность спускать миллионы в никуда.
-3
Сообщить
№2
04.09.2019 11:55
Цитата, q
Глушители с теплопоглощающими элементами более компактны, лучше справляются с торможением и охлаждением пороховых газов, эффективнее снижают громкость выстрела, а также исключают появление пламени, искр или дыма. Достигается это благодаря взаимодействию газов со всем объемом термопоглощающего элемента,  - рассказали в пресс-службе корпорации Ростех.

Одна из главных проблем глушителей - перегрев, до сих пор оно решалось (не очень удачно) разнообразными "носками" надетыми поверх конструкции - от мокрой тряпки, до всяких тактикульных дорогущих наворотов из полимерных материалов, с необычными кожуходержателями. Тут же:

Цитата, q
внутрь приспособления помещен сменный вкладыш, поглощающий тепло.

Как это, интересно, они реализовали.
0
Сообщить
№3
04.09.2019 12:27
Цитата, Hazzard сообщ. №2
от мокрой тряпки,
Вот именно, охлаждение возможно только за счёт испарения. Консервировать тепло пока не научились. А у них вкладыш "поглощает тепло"... Чудеса, "не имеющие аналогов"...
-2
Сообщить
№4
04.09.2019 12:59
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Вот именно, охлаждение возможно только за счёт испарения. Консервировать тепло пока не научились. А у них вкладыш "поглощает тепло"... Чудеса, "не имеющие аналогов"...

Я думаю, тут просто учёный изнасиловал журналиста Антон Валагин услышал рассеивание, а написал поглощение.

З.Ы. Хотяяя, в прядке бреда, можно нафантазировать вкладыш - термоэлектрогенератор , но куда скидывать тогда уже электрическую энергию?
0
Сообщить
№5
04.09.2019 20:22
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Я думаю, тут просто учёный изнасиловал журналиста Антон Валагин услышал рассеивание, а написал поглощение.

З.Ы. Хотяяя, в прядке бреда, можно нафантазировать вкладыш - термоэлектрогенератор , но куда скидывать тогда уже электрическую энергию?
бить им нерадивого стрелка?:)
0
Сообщить
№6
04.09.2019 22:21
Как раз в тему у Попенкера наткнулся:

Воздушный фильтр для мотоцикла китаёзы продают, однако.
0
Сообщить
№7
04.09.2019 22:25
Тепло хорошо поглощают и отводят металлические теплообменники.
Возможно что там напихано много медной проволоки , или что-то типа автомобильного фильтра, или металлическая вата , которая быстро поглощает тепло из воздуха и отводит его на внешний корпус.
+1
Сообщить
№8
05.09.2019 09:20
На Винторезе для поглощения тепла применяют рулон из металлической сетки, скорее всего и здесь применили нечто подобное, упростив его замену.
0
Сообщить
№9
07.09.2019 14:50
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
и отводит его на внешний корпус
Так это теплообменник, по такой формулировке вопросов не возникает. Но в статье - "термопоглощающий элемент"... А для такой формулировки только один вариант:
Цитата, Hazzard сообщ. №4
можно нафантазировать вкладыш - термоэлектрогенератор
А электричеством от глушителя аккумулятор прицела заряжать. Но это тоже - ненаучная фантазия...
0
Сообщить
№10
07.09.2019 16:42
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
А электричеством от глушителя аккумулятор прицела заряжать. Но это тоже - ненаучная фантазия...

Лазер! Заряжается, заряжается, а потом ПИУУУУУууу...
0
Сообщить
№11
08.09.2019 12:11
А вот интересно - если вместо пороха использовать что-то типа термита - который дает много тепла но не пороховые газы и добавить к нему небольшой шарик воды - - так чтобы заряд воспламеняясь, испарил бы эту воду.

Тогда давление в стволе было бы то же самое как от пороха но при более низкой температуре (меньший износ ствола, никакого нагара) - за счет давления пара ускорение пули было бы такое же как от пороховых газов.
Но зато, когда пар на выходе попадал бы в глушитель - он бы мгновенно конденсировался в воду - это еще более эффективно в плане понижения давления чем просто охлаждать пороховые газы.

Тогда выстрел был бы абсолютно бесшумный и незаметный - ни яркой вспышки (какая вспышка у водяного пара?) ни давления на выходе нет.

Абсолютно бесшумная пуля … и даже может быть можно сделать бесшумный артиллерийский снаряд.
0
Сообщить
№12
09.09.2019 02:26
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3

видимо уроки химии пропускали.. а химические реакции могут происходить и с поглощением теплоты. Не зря вкладыш сменный.

ну вот например: теплопоглощающий материал для охлаждения скоростных газовых потоков и аэрозолей

Еще
Цитата, q
ТЗС обеспечивают:
    работу в качестве химического холодильника, осуществляющего эндотермическую реакцию, сопровождающуюся поглощением подводимой тепловой энергии,
    охлаждение без применения внешних источников электрической энергии,
    механическую устойчивость при воздействии ударов, ускорений.
0
Сообщить
№13
19.09.2019 09:33
Цитата, q
видимо уроки химии пропускали..
Неправда Ваша, химию я любил... -:(.
За ссылку на ТЗС спасибо! Такая мысль - применение сменным вкладышем в глушителях - не посещала...
0
Сообщить