Войти

В США засомневались, не начнет ли искусственный интеллект ядерную войну

1639
18
0
Источник изображения: iStock

Американские военные опасаются, что искусственный интеллект может стать причиной возникновения глобального ядерного конфликта. Компьютерный "супермозг", неверно оценив полученные данные, способен дать команду на превентивный удар или даже самостоятельно запустить ядерные ракеты.

В частности, экс-заместитель министра обороны США Роберт Уорк считает, что если военные будут использовать системы искусственного интеллекта при принятии решений о нанесении ядерного удара, то для человечества возникнет реальная опасность уничтожения.

В интервью изданию Breaking Defense он рассказал, что необходимо минимизировать применение компьютерного "супермозга" при контроле ядерного вооружения, так как он может выделить ряд неопасных факторов и посчитать, что они представляют угрозу. "И это является тревожной перспективой", - убежден Уорк.

В качестве примера он привел советскую систему "Периметр", которую на Западе называют "мертвая рука" или "рука из гроба". По мнению Уорка, эта система, которая может быть вновь принята на вооружение, внезапно примет сейсмические толчки за ядерные взрывы и если не получит приказ "отбой", автоматически даст команду на запуск межконтинентальных баллистических ракет.

Или представьте, рассказывает Уорк, что искусственный интеллект в командном центре китайской армии, проанализировав оперативные данные, заявляет, что США готовятся нанести удар по КНР, и рекомендует нанести превентивный удар.

В итоге бывший военный чиновник делает вывод о том, что системы искусственного интеллекта не должны участвовать в контроле ядерного вооружения, так как это может привести к плачевным последствиям.

В России к примерам и выводам американских аналитиков отнеслись достаточно скептично. В частности, по некоторым данным, системы под названием "Периметр" сейчас в России нет. Та система, которая пришла ей на смену, не стоит на боевом дежурстве и может быть активирована только в том случае, если возникнет серьезная угроза ядерного нападения.

В США считают, что компьютерный "супермозг", неверно оценив полученные данные, может сам запустить ядерные ракеты

В частности, военный эксперт Виктор Мураховский рассказал "РГ", что выводы, которые сделал бывший замминистра, говорят о том, что он ничего не знает о системе "Периметр" и алгоритмах его работы. "Не может эта система в силу своих алгоритмов принять сейсмические толчки за ядерные взрывы", - подчеркнул эксперт. По словам Мураховского, все специалисты понимают ограниченность использования искусственного интеллекта, а примеры, приведенные Уорком, - просто американские "пугалки".

Сейчас искусственный интеллект в армии применяется в тех системах, где человек не успевает принимать решения в силу скоротечности процессов. Например, в противоракетной обороне и в некоторых системах ПВО. Да и то они предлагают варианты принятия решений, а не сами запускают ракеты. Окончательное решение сейчас всегда принимает человек, и именно он нажмет "красную" кнопку, а не мифический компьютерный "супермозг".


Александр Степанов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.12.2013
Информационная и кибербезопасность
04.12.2013
Кибероружие сдерживания
13.06.2013
Искусство решительных действий
21.05.2012
Фундамент будущего закладывается сегодня
15.11.2011
Будущее авиации - баланс между БПЛА и ПЛА
13.10.2010
Пространство виртуальное, борьба реальная
24.03.2010
Про СНВ и не только
18 комментариев
№1
04.09.2019 10:59
Цитата, q
Сейчас искусственный интеллект ... предлагают варианты принятия решений, а не сами запускают ракеты. Окончательное решение сейчас всегда принимает человек, и именно он нажмет "красную" кнопку, а не мифический компьютерный "супермозг".
Мураховский плохо читал статью:
Цитата, q
искусственный интеллект в командном центре китайской армии, проанализировав оперативные данные, заявляет, что США готовятся нанести удар по КНР, и рекомендует нанести превентивный удар.
А как указал сам Мураховский:
Цитата, q
искусственный интеллект в армии применяется в тех системах, где человек не успевает принимать решения в силу скоротечности процессов
ИИ может побудить человека принять неверное решение там, где человек сам не успевает проанализировать ситуацию.
0
Сообщить
№2
04.09.2019 13:28
Во-первых, новая модификация "Периметра" с командными ракетами на основе ПГРК "Тополь-М" уже заступила на боевое дежурство лет десять как. Во-вторых, если "случайно" сейсмическим толчкам будет предшествовать сбой в системе СПРН, регистрирующий массовый подлёт баллистических целей, сами сейсмические толчки "совершенно случайно" сопроводятся всплеском гамма-излучения и "совершенно случайно" в это же время пропадёт связь со значительным количеством стратегических ракетных комплексов, а дежурные расчёты РВСН так же "случайно" не смогут заблокировать пуск, то тогда "Периметр" может "случайно" выдать команду на глубокий ответный удар, поскольку команду на обычный ответный удар, который ОУ1, он выдаёт только при несении боевого дежурства в условиях угрожаемого периода, когда уже ожидается удар противника. Роберту Уорку нужно меньше фильмы про Терминатора смотреть. :)

Цитата, q
Или представьте, рассказывает Уорк, что искусственный интеллект в командном центре китайской армии, проанализировав оперативные данные, заявляет, что США готовятся нанести удар по КНР, и рекомендует нанести превентивный удар.
Значит ВС США не нужно предпринимать такие действия, которые хоть китайский ИИ, хоть китайские военные стратеги с естественным интеллектом могут принять за подготовку к массированному контрсиловому удару США по КНР. А то из без всяких ИИ могут решить, что превентивный удар по США наносить пора.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
ИИ может побудить человека принять неверное решение там, где человек сам не успевает проанализировать ситуацию.
Прежде чем ИИ на что-то сможет побудить человека, для начала работоспособный ИИ не помешало бы создать. Ни в системах "Периметр", ни в А-135, ни в GMD ни каких ИИ не используется, хотя они и могут действовать без участия операторов.
+1
Сообщить
№3
07.09.2019 15:56
Цитата, q
Прежде чем ИИ на что-то сможет побудить человека, для начала работоспособный ИИ не помешало бы создать.
Так я же чисто теоретически. Хотя...
-1
Сообщить
№4
09.09.2019 15:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Так я же чисто теоретически. Хотя...
Так и они чисто теоретически про ИИ в китайском штабе. Но практически работоспособного ИИ ещё нет и не известно когда появится. Слишком сложная задача.
0
Сообщить
№5
19.09.2019 09:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Но практически работоспособного ИИ ещё нет и не известно когда появится.
Как сказать:
эксперимент, в рамках которого впервые была отработана многоступенчатая система управления огнем с широкой свободой действия искусственного интеллекта (ИИ)
"Геннадий Гущин" прямо демотиватор какой-то... Профессиональный кот-баюн: "Спите спокойно, жители Багдада... Всё хорошо, ничего нового противник создать не может..."
0
Сообщить
№6
23.09.2019 15:36
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
эксперимент, в рамках которого впервые была отработана многоступенчатая система управления огнем с широкой свободой действия искусственного интеллекта (ИИ)
В iPad уже искусственный интеллект встроили? До чего дошёл прогресс! :)
Или ИИ имитировал интеллект оператора? А если серьёзно, то нейросети, распознающие образы целей – это ни какой не ИИ. Если так обобщать, то можно дойти до того, чтобы любой примитивный чат-бот считался ИИ.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
"Геннадий Гущин" прямо демотиватор какой-то...
Где я говорил, что нужно спать спокойно? Есть куча более реальных угроз, чем ещё не созданные ИИ, которые не известно когда появятся. Давайте угрозу развёртывания США ракетных баз на Луне и Марсе обсудим, или возможность появления оружия на основе антиматерии. :) Создать много чего можно. Вопрос в том, что и в какие сроки реально может быть создано.
0
Сообщить
№7
23.09.2019 18:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
В iPad уже искусственный интеллект встроили?
Вы не внимательно читали. С айпада там управляли мини-бомбой, а уже она управляла огнём дрона. Где именно там ИИ... Решайте сами.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Давайте угрозу развёртывания США ракетных баз на Луне и Марсе обсудим
На Марсе - рановато. А вот на Луне...
0
Сообщить
№8
24.09.2019 21:50
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
Вы не внимательно читали. С айпада там управляли мини-бомбой, а уже она управляла огнём дрона. Где именно там ИИ... Решайте сами.
Уже решил. Ни где. :) Он там и не требуется. Достаточно программы для распознавания образов целей на основе нейросетей, а то вовсе трёхмерных эталонов.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
На Марсе - рановато. А вот на Луне...
Ни чего не рано. Как начнут на Марсе колонии массово строить, так сразу и ракетные базы появятся. :) А лунную ракетную базу с 1959 года разрабатывают. Совсем чуть-чуть осталось. :)
0
Сообщить
№9
27.09.2019 12:28
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №8
Уже решил. Ни где. :) Он там и не требуется.
Один беспилотник - бомба (!) - управляет огнём другого беспилотника (самолётного типа), но "интеллекта там нет". Что ж, Вам виднее.
Начинать опять дискуссию о критериях искусственного интеллекта не буду. Поскольку такие критерии - дело вкуса. А вкус у нас с Вами разный.
0
Сообщить
№10
27.09.2019 13:02
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
ата, Геннадий Гущин сообщ. №6

    В iPad уже искусственный интеллект встроили?

Вы не внимательно читали. С айпада там управляли мини-бомбой, а уже она управляла огнём дрона. Где именно там ИИ... Решайте сами.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6

    Давайте угрозу развёртывания США ракетных баз на Луне и Марсе обсудим

На Марсе - рановато. А вот на Луне...

+1
Сообщить
№11
30.09.2019 15:11
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Один беспилотник - бомба (!) - управляет огнём другого беспилотника (самолётного типа), но "интеллекта там нет". Что ж, Вам виднее.
Нет там сильный ИИ в крохотную бомбу засунули, чтобы он БПЛА наводил. :) Раз написали, что ИИ, значит точно ИИ, а не достаточно примитивная нейросеть для распознавания образов и программа сопровождения целей. :) Вы хоть почитайте, что такое GBU-69/B Small Glide Munition. Откуда там искин возьмётся? Это крохотный планирующий боеприпас с массой менее 28 кг, из которых 16 кг приходится на боевую часть. Базовый вариант оснащён полуактивной лазерной ГСН, и цель вообще не видит, только отражённое от него пятно наводящего лазера. По сравнению с ней даже GBU-53/B с комбинированной трёхканальной ГСН сверхинтеллектуальная и сверхмощная. В эксперименте использовали SGM c тепловизионной ГСН. Через радиомодем X-Net корпорации Raytheon, которым начали оснащать GBU-69/B Block I, передали данные о целях на I-Pad. Дальше либо программа распознавания целей на планшете выбрала нужную цель, либо сам оператор в неё пальцем ткнул. После команды от оператора ГСН бомбы взяла нужную цель на сопровождение, передавая данные о её координатах на БПЛА MQ-1C через тот же радиомодем то ли напрямую, то ли через планшет оператора. А БПЛА в автоматизированном режиме выпустил по этим координатам свой боеприпас. Скорее всего Hellfire с ПАЛ ГСН. Или может ещё одну GBU-69/B с той же ПАЛ ГСН. При этом даже не сообщается, что за цель была. Подвижная или стационарная. А некоторые уже про зародившийся за 9 месяцев в SGM искусственный интеллект пишут. :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Начинать опять дискуссию о критериях искусственного интеллекта не буду. Поскольку такие критерии - дело вкуса. А вкус у нас с Вами разный.
Считаете Вы нейросети искуственным интеллектом, и считайте на здоровье. Я с вами спорить не собираюсь. А по поводу данного эксперимента сначала узнайте, были ли эти нейросети установлены на самой бомбе или на планшете, с которой ей управляли.
0
Сообщить
№12
03.10.2019 16:47
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №11
Вы хоть почитайте
Куда уж мне... Я читать не умею... ~:))
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №11
ГСН бомбы взяла нужную цель на сопровождение, передавая данные о её координатах на БПЛА MQ-1C через тот же радиомодем то ли напрямую, то ли через планшет оператора. А БПЛА в автоматизированном режиме выпустил по этим координатам свой боеприпас
И всё это - без интеллекта. Ага...
Вы похожи на училку по биологии у моего младшенького, которая продолжает настаивать, что у животных нет интеллекта, даже когда мой показал ей кипу статей о проявлении такого интеллекта.
Например, училка утверждала, что животные не могут делать орудия труда. В ответ мой принёс ей статью про то, как вороны из нескольких коротких палочек и нитки собирают длинную палочку с крючком на конце, чтобы достать корм. На это училка нашла "железный", как ей казалось, аргумент:
- А может муравей сделать экскаватор, чтобы быстрее копать муравейник?
На что мой сынуля мгновенно парировал:
- А Вы можете сделать экскаватор?
Класс лёг от смеха, училка прекратила диспут.
Но в ответе моего отпрыска присутствует подмена тезиса. Если найдёте её - продолжим наш диспут о том, что можно считать ИИ, а что - пока ещё нет.
0
Сообщить
№13
07.10.2019 11:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Куда уж мне... Я читать не умею... ~:))
Вы уж пересильте себя и учитесь. :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
И всё это - без интеллекта. Ага...
Нет, с интеллетом. С разумом искусственным. Без него ведь ни как цель не распознать. Осталось только дождаться, когда разумная бомба взбунтуется и восстанет, наведя БПЛА не на цель, а на своего оператора. :)
Кстати, а зачем такой умной бомбе оператор понадобился? Или она всё же дистанционно управляемая, а не автономная?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Вы похожи на училку по биологии у моего младшенького, которая продолжает настаивать, что у животных нет интеллекта, даже когда мой показал ей кипу статей о проявлении такого интеллекта.
У высших животных есть интеллект. У них нет разума. Но если Вы хорошо знаете биологию, то должны знать, что нервная система даже самых примитивных из высших животных на много порядков сложнее, чем у самых сложных и навороченных нейросетей. Мощнейшие суперкомпьютеры могут имитировать деятельность всего одной кортикальной колонки человеческого мозга. Просто имитировать работу без расшифровки и анализа процесса. О каком искусственном интеллекте Вы говорите. Да ещё и в крохотной бомбе. И снова повторю, вы уверены, что та нейросеть, которая отвечала за распознание образа цели и программа, осуществлявшая целеуказание, находились в самой бомбе, а не в планшете оператора, а бомба просто выполняла функцию разведывательного дистанционного БПЛА и летающего модема-ретранслятора?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
- А Вы можете сделать экскаватор?
Логичным ответом было бы: "А может один муравей построить муравейник? Или муравьиное сообщество нужно сравнивать не с одним человеком, а с сообществом людей?"
Из того, что Вашему сыну попалась глупая учительница, не следует, что всё человечество нет разумно. :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
продолжим наш диспут о том, что можно считать ИИ, а что - пока ещё нет.
А просто убедительно обосновать, почему Вы считаете примитивные нейтосети полноценным ИИ, Вы не можете?
0
Сообщить
№14
15.10.2019 18:39
Цитата, q
муравьиное сообщество нужно сравнивать не с одним человеком, а с сообществом людей
Блин, придётся продолжать обсуждение...
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
У высших животных есть интеллект. У них нет разума.
В русском языке можно много синонимов к одному понятию подобрать и заявлять, что вот этот синоним есть, а вот этого - нету. Помнится ещё в училище по философии этот приемчик критиковали.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
почему Вы считаете примитивные нейтосети полноценным ИИ
Нет четкой границы между "интеллект" и "пока ещё не интеллект". Интеллект - понятие аморфное и относительное. Иначе из того факта, что 99,99% населения Земли не понимает общую теорию относительности, нам придётся сделать вывод, что интеллект есть только у Эйнштейна и ещё нескольких тысяч человек, а остальное население интеллектом не обременено. Правда, с другой стороны, Эйнштейн не мог сочинить простую мелодию и что теперь, делать вывод, что у Пахмутовой интеллект есть, а у Эйнштейна отсутствует?!
Давайте признаем, что интеллект - это способность оценивать ситуацию и принимать решения, в большей или меньшей степени адекватные этой ситуации. И что интеллект зависит от предыдущего опыта и усвоенного набора знаний, то есть меняется со временем даже у одного субъекта, включая конкретную нейросеть.
Дать определение интеллекта так же сложно, как дать определение живого и неживого, до сих пор спорят. Пока в учебниках остановились на том, что вирусы - переходная стадия между неживым и живым. Так же и с интеллектом.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
вы уверены, что та нейросеть, которая отвечала за распознание образа цели и программа, осуществлявшая целеуказание, находились в самой бомбе, а не в планшете оператора,
Где базировался ИИ не важно - в планшетнике, в бомбе или в БЛА. Важно, что оператор только дал команду: "Уничтожить вот этот объект", дальше ИИ сам управлял огнём и полётами бомбы и БЛА.
0
Сообщить
№15
16.10.2019 16:02
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
В русском языке можно много синонимов к одному понятию подобрать и заявлять, что вот этот синоним есть, а вот этого - нету. Помнится ещё в училище по философии этот приемчик критиковали.
Можно. Но если утверждать, что понятие "интеллект" синонимично понятию "разум", то получается, что все высшие животные разумны. Однако учёные разумным называют только вид "Человек разумный". :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Нет четкой границы между "интеллект" и "пока ещё не интеллект".
Полностью согласен. Но это не повод считать ИИ любой примитивный чат-бот или нейросеть.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Иначе из того факта, что 99,99% населения Земли не понимает общую теорию относительности, нам придётся сделать вывод, что интеллект есть только у Эйнштейна и ещё нескольких тысяч человек
Но не стоит скатываться в противоположную крайность. Иначе можно дойти до признания разумными существами ящериц, птиц и мелких грызунов.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Давайте признаем, что интеллект - это способность оценивать ситуацию и принимать решения, в большей или меньшей степени адекватные этой ситуации.
Это способны делать и обычные алгоритмы без всяких нейросетей. Даже образы можно распознавать на основе простых алгоритмов. Их теперь тоже нужно к ИИ приравнять? Или всё же стоит признавать ИИ те машины, которые способны оценивать ситуацию и принимать решения хотя бы не хуже, чем среднестатистический человек в подобной ситуации?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Дать определение интеллекта так же сложно, как дать определение живого и неживого, до сих пор спорят. Пока в учебниках остановились на том, что вирусы - переходная стадия между неживым и живым. Так же и с интеллектом.
И я говорю о том же. Если ещё даже чёткого понятия для естественного интеллекта нет, то как можно создать искусственный?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Где базировался ИИ не важно - в планшетнике, в бомбе или в БЛА.
Важно. Потому что ни в планшет, ни в бомбу, ни в БПЛА умеренных размеров суперкомпьютер, способный вместить в себя работоспособный ИИ на современном этапе развития электронной техники просто не влезет. Если мы, конечно, не приравняем нейросети к ИИ, ну и мышей заодно новым разумным видом не объявим. :)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
Важно, что оператор только дал команду: "Уничтожить вот этот объект"
Ещё важно то, сам оператор этот объект распознал и выбрал, или подтвердил выбор объекта алгоритмом распознания образов. Но и во втором случае говорить о каком-то ИИ преждевременно.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №14
дальше ИИ сам управлял огнём и полётами бомбы и БЛА.
А без ИИ автоматически управлять огнём и полётом БПЛА ну ни как нельзя? Всё то же самое даже без нейросетей можно осуществить, только с более высокой вероятностью ошибок в процессе работы.
0
Сообщить
№16
17.10.2019 11:31
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
учёные разумным называют только вид "Человек разумный".
А чем конкретно все предшествующие виды Хомо не разумны? Что именно, по-Вашему, отличает разум от интеллекта?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
стоит признавать ИИ те машины, которые способны оценивать ситуацию и принимать решения хотя бы не хуже, чем среднестатистический человек
Лихое предложение. Но "среднестатистическое" подразумевает, что обязательно есть половина объектов, которые хуже этого среднего уровня. И если мы начнём признавать ИИ по среднестатистическому человеку, то нам придётся признать НЕ интеллектуальными ту половину человечества, которая хуже среднего уровня? Хотите дать повод вернуть деление на "унтерменшей" ?!
Цитата, q
Если ещё даже чёткого понятия для естественного интеллекта нет, то как можно создать искусственный?
Очень просто: не заморачиваться общефилософскими вопросами определений и классификаций, а делать. Что, собственно, и происходит.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
ну и мышей заодно новым разумным видом не объявим.
Вот расскажу мышам, что Вы их дискриминируете, они Вам покажут... :)
-1
Сообщить
№17
18.10.2019 17:58
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
А чем конкретно все предшествующие виды Хомо не разумны?
Устройством головного мозга, прежде всего его передних долей.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Что именно, по-Вашему, отличает разум от интеллекта?
Если не вдаваться в философию, то с точки зрения высших животных интеллект – это способность менять своё поведение под воздействием жизненного опыта. А разум – это условная отличительная способность человека мыслить на качественно более высоком уровне, чем остальные виды высших животных. Точных параметров этой границы современной наукой пока не определено. Но самые развитые из иных видов высших животных приблизительно сопоставимы по интеллектуальным способностям со среднестатистическими человеческими детьми в возрасте до 6–8 лет. Вероятно эта способность развиваться дальше и является следствием наличия разума у человека.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Но "среднестатистическое" подразумевает, что обязательно есть половина объектов, которые хуже этого среднего уровня.
А есть какой-то запрет для ИИ выполнять узкую задачу, для которой он специализирован лучше чем люди со способностями ниже среднего в данной области? Или даже лучше, чем наиболее выдающиеся в данной области люди?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
И если мы начнём признавать ИИ по среднестатистическому человеку, то нам придётся признать НЕ интеллектуальными ту половину человечества, которая хуже среднего уровня?
А из чего проистекает такой тезис? Люди и дальше останутся интеллектуальными и разумными, просто они будут уступать гипотетическому специализированному ИИ в данной области. Вас же не смущает, что обычная электронная автоматика без всяких ИИ и даже нейросетей превосходит самых выдающихся людей по скорости принятия решений в рамках работы их программ? Или Вы на этом основании предложите считать всех людей не разумными?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Очень просто: не заморачиваться общефилософскими вопросами определений и классификаций, а делать. Что, собственно, и происходит.
Но и называть всё подряд ИИ тоже не нужно. Что так же, собственно, происходит.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Вот расскажу мышам, что Вы их дискриминируете, они Вам покажут... :)
Как только мыши соберутся под окнами моего дома на пикет с плакатами "Нет дискриминации!", я тут же выйду к ним и принесу глубочайшие извинения. :)
0
Сообщить
№18
21.10.2019 20:05
Цитата, q
А разум – это условная отличительная способность человека мыслить на качественно более высоком уровне, чем остальные виды высших животных. Точных параметров этой границы современной наукой пока не определено.
Так я Вам это уже давно говорю: у нас с Вами разные понятия об интеллекте. Я не говорю, что Вы не правы. Просто разные, а общепринятого понятия пока нет. Так что можем спорить до морковкиного заговенья.
Вот на этом и закончим.
0
Сообщить