Войти

Российский сверхтяжелый "Енисей" подорожал в два раза

3835
21
-6
Источник изображения: Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Создаваемая для полетов на Луну российская сверхтяжелая ракета "Енисей" обойдется в сумму от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей, заявил в интервью принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева газете "Ведомости" вице-премьер Юрий Борисов.

"У нас нет конечных параметров, в том числе стоимостных. Программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей. Это огромный разброс, так нельзя планировать. "Роскосмос" должен закончить эскизный технический проект, составной частью которого будут технико-экономическое обоснование и порядок дальнейших работ", — сказал чиновник.

В августе гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что "Енисей" будет в четыре раза дешевле своего американского конкурента, а с первым пуском отправит на полярную окололунную орбиту искусственный спутник.

В марте менеджер оценил создание и первый запуск "Енисея" в 740 миллиардов рублей.

Грузоподъемность "Енисея" превысит 100 тонн на низкую околоземную орбиту. Первая такая ракета должна быть готова в 2027 году. Пуск носителя запланирован на 2028 год с космодрома Восточный.

В настоящее время только США располагают готовой сверхтяжелой ракетой (носитель Falcon Heavy компании SpaceX). Вторая ракета такого же класса (носитель Space Launch System (SLS) компании Boeing) должна полететь в 2020-2021 годах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.01.2021
Космический рывок
29.11.2019
Россия признала свою ненужность на Луне
21.08.2019
Российской "бумажной" сверхтяжелой ракете нашли задачу
27.07.2018
Повелитель батута
22.12.2017
Ракеты и люди
22.08.2014
Америка — на Марс, Россия — на Луну
21 комментарий
№1
03.09.2019 05:34
Опять эти "лунтики" триллионы из бюджета сосут на свои игрушки!
Может лучше  на 1,5 трлн. руб. построить 5 000 новых школ и детских садов, газифицировать города и села в России?
Опыт СССР ничему не учит?
+1
Сообщить
№2
03.09.2019 08:16
Цитата, q
У нас нет конечных параметров, в том числе стоимостных.
А к чему тогда языком трепать?
Цитата, штурм сообщ. №1
Может лучше на 1,5 трлн. руб.
Вы ещё забыли упомянуть про "пенсии старикам" и "зачем нам этот космос".:)
+1
Сообщить
№3
03.09.2019 08:50
Правильно! Отдать всё пенсионерам и беременным детям.
+3
Сообщить
№4
03.09.2019 09:35
Цитата, LEO101 сообщ. №2
А к чему тогда языком трепать?
если не понимаете смысл сказанного, то хоть не позорьтесь.
Цитата, q
"У нас нет конечных параметров, в том числе стоимостных. Программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей. Это огромный разброс, так нельзя планировать. "Роскосмос" должен закончить эскизный технический проект, составной частью которого будут технико-экономическое обоснование и порядок дальнейших работ", — сказал чиновник.
0
Сообщить
№5
03.09.2019 09:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
если не понимаете смысл сказанного
Опять глупости пишите! Вы хоть текст читали?
Борисов сам озвучивает цифры
Цитата, q
"У нас нет конечных параметров, в том числе стоимостных. Программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей. Это огромный разброс, так нельзя планировать. "Роскосмос" должен закончить эскизный технический проект, составной частью которого будут технико-экономическое обоснование и порядок дальнейших работ", — сказал чиновник.
а потом сам-себя начинает критиковать.
Откуда  Борисов взял эти цифры?
Роскосмос считает по другому.
Цитата, q
В марте менеджер оценил создание и первый запуск "Енисея" в 740 миллиардов рублей.
0
Сообщить
№6
03.09.2019 10:07
Цитата, LEO101 сообщ. №5
а потом сам-себя начинает критиковать
он Роскосмос критикует!!!
-1
Сообщить
№7
03.09.2019 10:19
Цитата, q
Программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей.
Интересно что создание основы "Енисея" - РН среднего класса "Союз-5"("Иртыш"), оценивается лишь в 61,2 млрд рублей.
https://vpk.name/news/221945_roskosmos_potratit_na_sozdanie_raketyi_soyuz5_pochti_612_mlrd_rublei__goszakupki.html

На что собираются потратить остальные деньги? На увязку "иртышей" в пакет...?


+2
Сообщить
№8
03.09.2019 10:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
он Роскосмос критикует!!!
Цитата, q
Программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей.
Откуда Борисов взял эти цифры?! Он их сам придумал?
Эскизного проекта на "Енисей" ещё нет и, следовательно, НЕТ технико-экономическое обоснования проекта.
Как можно критиковать Роскосмос за то, чего нет?:)
0
Сообщить
№9
03.09.2019 11:41
Цитата, q
Откуда Борисов взял эти цифры?! Он их сам придумал?

подозреваю, что для создания Енисея необходимо проводить ОКР, которые плохо просчитываются. Вполне возможно, что решили взять максимальную цену, худший вариант. Но если это так, то не факт, что и это будет последняя оценка
0
Сообщить
№10
03.09.2019 11:44
Цитата, Бродник сообщ. №9
подозреваю, что для создания Енисея необходимо проводить ОКР, которые плохо просчитываются.
Т.е. цифры взяты "с потолка".
0
Сообщить
№11
03.09.2019 12:41
Советую прочитать интервью Борисова "Ведомостям".
Там фразы Борисова звучат совсем по другому, чем "растасканные" на цитаты и "сдобренные" комментариями журналистов.
0
Сообщить
№12
03.09.2019 14:30
Цитата, forumow сообщ. №7
Любопытно еще раз сравнить:
На увязку в пакет трех ступеней Falcon Heavy компания SpaceX потратила 34 млрд. руб.

Разница - в 30-50 раз!!!
Цитата, q
В настоящее время только США располагают готовой сверхтяжелой ракетой (носитель Falcon Heavy компании SpaceX). Вторая ракета такого же класса (носитель Space Launch System (SLS) компании Boeing) должна полететь в 2020-2021 годах.
Третья ракета такого же класса New Glenn от Blue Origin (со стартовой тягой ~ вдвое меньше чем у Falcon Heavy, но больше чем у SLS) должна полететь в 2021-2022 годах.
Это только американские.

В Китае, помимо государственных, сразу три частных компании строят ракеты, в т.ч. и тяжелые.
Одна из них была представлена на МАКС-2019, точнее - целая линейка, а также метановый двигатель для нее.
Очень жалею, что фото макетов не получилось. И в интернете тоже пока нет.
Характеристики (тоже плохо видно, но разобрать можно):
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/09/312cf69f7b9b8963af6e489732922af8.jpg

Основатель компании LandSpace Чжан Чангу объявил о том , что первый полет РН Zhuque-2 (ZQ-2) запланирован на 2020 год.

Предприятие по производству ракет в Хучжоу (Huzhou) будет создавать до 30 ракет-носителей и 200 двигателей в год уже к началу 2020-го года.

Компания будет производить запуски  каждые 7 дней максимум с 20-ю задействованными сотрудниками, используя ряд новых технологий включая автоматическую загрузку, беспилотную горизонтальную транспортировку ракеты, автоматическое тестирование системы управления.
0
Сообщить
№13
03.09.2019 17:15
Цитата, BorSch сообщ. №12
Любопытно еще раз сравнить:
На увязку в пакет трех ступеней Falcon Heavy компания SpaceX потратила 34 млрд. руб.

Разница - в 30-50 раз!!!
Конечно любопытно!
Только Вы не учитываете, что под этот "Енисей" надо заново на Восточном спроектировать и построить стартовый стол, МИК и прочую инфраструктуру.
А у Маска это всё уже есть.

Я смотрю, грузоподъемность у ракеты ZQ-2А растёт не по дням, а по часам.
В 2018 году была 6 тонн на 200 км (НОО), а сейчас - 7 тонн на 500 км (НОО) и 3 тонны на ГПО.
И при этом длина уменьшилась аж на 10 м и тяга тоже уменьшилась на 20 тонн, а вот вес увеличился на 11 тонн.
Чудеса!!!
Вот что LCH4 животворящий делает!
Затейники эти китайцы
0
Сообщить
№14
03.09.2019 17:35
Цитата, LEO101 сообщ. №13
а сейчас - 7 тонн на 500 км (НОО)
Не совсем - 7 тонн на ССО 500 км. Рад, что Вам тоже нравится улучшение проектных характеристик китайской ракеты.
Цитата, LEO101 сообщ. №13
Только Вы не учитываете, что под этот "Енисей" надо заново на Восточном спроектировать и построить стартовый стол, МИК и прочую инфраструктуру
Почем все это нынче в триллионах - выкопать яму в 50 раз дороже чем разработать и испытать ракету?
+2
Сообщить
№15
03.09.2019 19:14
Цитата, BorSch сообщ. №14
Рад, что Вам тоже нравится улучшение проектных характеристик китайской ракеты.
Точно, спасибо.
Цитата, BorSch сообщ. №14
выкопать яму в 50 раз дороже чем разработать и испытать ракету?
Наверное.
Но честно говоря, это не совсем яма. Там бетона и стали много.
Американцы стартовую площадку LC-39A уже который раз переделывают.
Сначала под "Сатурн - Аполлон" построили, потом под челнок перелицевали, и вот теперь под  Falcon.
0
Сообщить
№16
03.09.2019 19:14
Цитата, BorSch сообщ. №12
Третья ракета такого же класса New Glenn от Blue Origin (со стартовой тягой ~ вдвое меньше чем у Falcon Heavy, но больше чем у SLS) должна полететь в 2021-2022 годах.
Наоборот. New Glenn больше чем Falcon Heavy, но меньше SLS.
0
Сообщить
№17
03.09.2019 19:18
Ели "ямы" нынче столь дороги, может быть проще доработать или даже постоить заново "Морской старт"...? А там и саму ракету на судостроительном заводе у побережья, минуя прокрустово ложе ж/д стандарта.

Две "ямы" построенные ещё под Н-1, впоследствии доработенные для "Энергии", остались на "Байконуре". Конечно лучше иметь свои, но за ТАКИЕ суммы...
+1
Сообщить
№18
03.09.2019 20:04
Цитата, forumow сообщ. №16
Уточним (на этот раз вроде не напутал):
NМодельСтартовая тяга, MN
1SLS39,4
2Falcon Heavy22,8
3New Glenn17,1
4ZQ-2C13,4
Цитата, forumow сообщ. №17
Если "ямы" нынче столь дороги, может быть проще доработать или даже постоить заново "Морской старт"...?
Еще вариант - прикупить за эти деньги пол-Казахстана.
Цитата, LEO101 сообщ. №15
Но честно говоря, это не совсем яма
Да, извините, КОСМИЧЕСКАЯ яма :)
0
Сообщить
№19
03.09.2019 20:38
Цитата, LEO101 сообщ. №11
Там фразы Борисова звучат совсем по другому, чем "растасканные" на цитаты и "сдобренные" комментариями журналистов.
Да также они звучат. Во всяком случае для тех, кто учился нормально в школе
(а может и учится) и следит за перипетиями Енисея.
+2
Сообщить
№20
03.09.2019 20:53
Цитата, BorSch сообщ. №18
Уточним (на этот раз вроде не напутал):
New Glenn превосходит многоразовую версию Falcon Heavy, выводимой ПН, в полтора раза. 45 против ~30 т. на НОО. На за счёт же меньшей тяги это получается.
0
Сообщить
№21
04.09.2019 08:47
А зачем это Вы сравниваете максимальную заявленную г/п одной ракеты с г/п другой в возвращаемом варианте - о чем может сказать такое сравнение, кроме как о Вашем желании схитрить? :)

Тов. Безос раскрыл пока минимальную информацию о своей ракете, в отличие от тов. Маска, который делает это непрерывно и по своей словоохотливости не уступает тов. Рогозину.
До сих пор неизвестны многие характеристики New Glenn - максимальная стартовая масса, грузоподъемность в разных вариантах на разные орбиты, удельный импульс маршевого двигателя BE-4.
Думаю что с публикацией этих цифр Рогозину станет совсем трудно находить поводы для своих плоских шуток и натягивать на щеки фальшивую пренебрежительно-снисходительную улыбку.
Цитата, forumow сообщ. №20
На за счёт же меньшей тяги это получается
Нет конечно. За счет выигрыша в весовом и аэродинамическом совершенстве однокорпусной компоновки ракеты, с вписанным в диаметр обтекателем полезной нагрузки и интегрированными в корпус посадочными опорами и в совершенстве метановой двигательной установки закрытого цикла, состоящей на первой ступени из 7 двигателей вместо 27.

Это ж ведь не Роскосмос, Falcon 9 немного посидел на Олимпе - хватит, слазь, дай другим посидеть.
0
Сообщить