Войти

США проводят испытания ПЛ класса "Вирджиния" с телескопической мачтой визуализации

1970
0
-1

В США очередной этап испытаний завершила новейшая подводная лодка класса "Вирджиния". Она станет 18-м подводным кораблем этой серии и, по заявлениям Пентагона, обладает улучшенными параметрами скрытности, системами сбора разведданных и вооружения.

Источник изображения: topwar.ru

Кораблестроительная корпорация Huntington Ingalls Inc сообщила о том, что новая подводная лодка "Делавер" (SSN 791, класс "Вирджиния") завершила очередной этап испытаний, выйдя в море и впервые совершив погружение, а также проведя маневры как под водой, так и на ее поверхности.

"Делавэр" является новейшей версией субмарин класса "Вирджиния". Он относится к кораблям типа Blok III, имеющими видоизмененную носовую часть по сравнению с первоначальным проектом этих подводных кораблей. Кроме того, в субмарине используются некоторые технологии перспективных лодок класса "Огайо".

В США утверждают, что ПЛ обладает улучшенными характеристиками, В частности в ней поработали над параметрами малозаметности, модернизировали системы сбора разведданных и вооружения.

Согласно заявлению производителя, SSN 791 провела в море три дня, проверяя работоспособность систем жизнеобеспечения и оборудования. Согласно утверждениям представителей верфи, лодка хорошо показала себя в этих испытаниях.

В строительстве подводного корабля приняли участие более 10 000 человек, а также несколько компаний из 48 штатов. Строительство Delaware началось в сентябре 2013 года, а сама лодка, после ряда оставшихся проверочных испытаний, в конце года должна быть передана ВМС Соединенных Штатов.

"Делавер" является 18-м кораблем в серии и 8-м среди субмарин типа типа Blok III. Подводные лодки класса "Вирджиния" предназначены для широкого спектра миссий в открытом океане и прибрежных водах. Они заточены в том числе на противолодочные боевые действия и могут использоваться для сбора разведывательных данных. Корабли этого типа должны заменить старые подводные лодки класса "Лос-Анджелес", многие из которых уже выведены из эксплуатации.

В конструкции ПЛ класса "Вирджиния" впервые в мировой практике не используется традиционный перископ. Вместо него используется многофункциональная телескопическая мачта визуализации. На мачте, не проникающей в корпус лодки, установлена камера и ряд специальных датчиков (включая прибор инфракрасного наблюдения), лазерный дальномер, а также антенны радиоэлектронной разведки и связи. Лодка способна выполнять поиск мин с помощью специальных автономных аппаратов.

В августе командование ВМС США официально заявило, что запланированное усиление огневой мощи ПЛ "Вирджиния" задерживается минимум на семь месяцев из-за дефекта сварных швов в ракетных пусковых установках. В пресс-релизе было сказано, что тестирование оборудования "производилось без надлежащего контроля".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками