Войти

"Бородавочник" A-10C "Тандерболт-2" - навсегда

2058
0
-1

Несмотря на ранее озвученные планы, Пентагон модернизирует и оставляет в строю штурмовики А-10С

Похоже, что американское командование  определилось с судьбой старых штурмовиков A-10C "Тандерболт-2", известных в войсках под кличкой "Бородавочник".

Эти машины, созданные в 80-х годах, в годы холодной войны предназначались в первую очередь для борьбы с советской бронетехникой и непосредственной огневой поддержки войск. В настоящий момент в американском военном ведомстве многие полагают эти самолеты безнадежно устаревшими. Но ведь их практически ровесники, советские Су-25, прекрасно, как показала Сирия, справляются и сегодня со своими задачами и вовсе не собираются на покой.

Все дело в главной "изюминке" А-10: его основное вооружение – скорострельное семиствольное авиационное орудие GAU-8/A с боезапасом на 1350 патронов. Этот арткомплекс располагается в носовой части штурмового самолета, а его скорострельность составляет от 2100 до 4200 выстрелов в минуту. Масса GAU-8 – 281 кг, всей пушечной установки — 1830 кг (включая систему подачи патронов и барабан с полным боекомплектом, вес которого - 933,4 кг). Длина пушки — 2900 мм, длина стволов — 2229 мм. Этот "огнестрельный монстр" был способен поразить Т-62 в верхнюю и боковую проекции на дальности до 1200 м, причем попадания снарядов вызывали возгорание топлива и взрыв боеприпасов.

Но времена изменились, и Т-62 уже не используется Российской Армией. Но и А-10С, как показал солидный опыт его боевого применения, этой пушкой практически не пользуется, уничтожая подавляющее большинство целей управляемым оружием. Помимо того, что пушка и ее системы заняли почти половину фюзеляжа, и из-за нее пришлось сместить в сторону носовую стойку шасси, были выявлены и другие проблемы. В частности, недогоревшие частицы пороха (из попадающих в двигатель пороховых газов) откладываются на лопатках вентилятора и компрессора двигателя. Установили, что тысяча выстрелов из пушки (а это меньше разового боекомплекта орудия) снижает тягу двигателя на 1%, а общее снижение тяги с настрелом доходило до 10%.

Поэтому, разрешена стрельба из пушки только короткими одно-двухсекундными очередями (это еще и увеличивало срок жизни стволов). Кроме того, полагается обязательная промывка двигателя после каждых 2600-3000 выстрелов мыльным раствором для удаления сажи с лопаток вентилятора и компрессора. 

Для перезарядки пушки требуется специализированный наземный комплекс ALS (Ammunition Loading System). Или еще говорят – несколько человек персонала и один грузовик. Но при этом, от этой не особо нужной и вызывающей такие проблемы пушки  отказаться невозможно – она является фактической основой конструкции. Приходится возить с собой паразитарный груз, поскольку демонтаж пушки ведет к слишком серьезным конструктивным изменениям и перебалансировке самолета, что фактически потребует создания новой машины.

В 2014 году самолет решили с вооружения снять. Однако Конгресс этому решению воспротивился. Затем военные заявили, что при выделяемых деньгах им придется либо сократить А-10, либо уменьшить количество F-16, таким образом перевалив решение на плечи Конгресса, который в части количества денежных знаков для ВВС остался непреклонен.

Командование ВВС США приступило к выработке требований к новому штурмовику, "который должен будет заменить устаревшие A-10 Thunderbolt II", объявив новый конкурс A-X2. В качестве претендентов называли "СуперТукано", "Скорпион", AT-6 "Wolverine".

Однако в 2015 году, придя к выводу, что полноценной замены "Борадавочникам" нет, Пентагон запустил приостановленный проект по модернизации A-10C , который предполагает разработку нового крыла.

В соответствии с требованиями ВВС США, опубликованными в 2015 году, штурмовики A-10 получили крыло размахом 17,7 метра. Большинство деталей крыла, включая верхнюю поверхность, стрингеры, лонжероны и нервюры, выполнены из алюминиевых сплавов серий 2000 и 7000. Новое крыло рассчитано на 10 тысяч часов полета. В настоящий момент через программу модернизации, предполагающую полную замену крыла, прошли 173 наиболее устаревших штурмовика.

Благодаря модернизации штурмовики A-10C смогут остаться на вооружении ВВС США, по меньшей мере, до 2035 года, и это сообщение звучит как погребальный колокол не только по F-35, который, как предполагалось, должен был взять на себя, в том числе и функции штурмовика, но и по перспективным разработкам американского авиастроения.

Борис Дмитриев

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками