Войти

Новый наноспутник запустят с борта МКС вручную

2490
5
0

Специалисты российского НИИ космического приборостроения разработали второй экземпляр наноспутника. Планируется, что его ручной запуск осуществит российский космонавт с борта МКС во второй половине 2010 года.


"Во время внекорабельной деятельности российский космонавт должен будет включить электропитание аппарата, открыть запирающий замок и вытолкнуть изделие в заданном направлении", - отметил научный сотрудник НИИ Константин Смирнов. Его слова цитирует "Интерфакс".


Новый наноспутник представляет собой модернизированный вариант экспериментального космического аппарата, вручную запущенного с борта МКС в 2005 году. Тогда запуск осуществлял космонавт Салижан Шарипов.


Прежний запуск оказался неудачным: космонавт, одетый в громоздкий скафандр, метнул аппарат, придав ему большое угловое вращение, в результате чего возникли сильные колебания, напоминает ИТАР-ТАСС.


При разработке второго наноспутника специалисты учли опыт первого запуска и усовершенствовали конструкцию. В частности, чтобы не допустить колебаний, они создали транспортно-пусковой контейнер. Этот контейнер будет закреплен на внешней поверхности станции, и космонавту останется только повернуть рычаг, чтобы отстрелить спутник.


Новый наноспутник весом 4,7 кг будет оснащен антеннами различного предназначения и панелью солнечных батарей. Специалисты предполагают, что, в отличие от своего предшественника, который функционировал в космосе чуть более трех месяцев, новый аппарат проработает значительно дольше и соберет много полезной информации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
5 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
17.09.2009 13:41
>>Новый наноспутник запустят с борта МКС вручную
Пендаля  - и на орбите, эх, всегда мечал :)
А в чем его "нановость" интересно?
0
Сообщить
№0
17.09.2009 13:53
Цитата
А в чем его "нановость" интересно?


да он походу настолько маленький, что в рукавицах запутался, и чтобы не искать решили:

Цитата
вытолкнуть изделие в заданном направлении


А то блин перчатку к земле тянет, он хоть и НАНО, не весит почему то 4,5 кг.
У космонавтов, как у всей общественности большая просьба, при создании устройств с НАНО размерами, все же уделять внимание весу конечного изделия.
0
Сообщить
№0
17.09.2009 23:00
Надо было отличать микроспутники от наноспутников. Вот и получились нано, т.к. приставка идёт следующей за микро.
Наверное, китайские сверхлёгкие спутники, действующие группой весом грамм 400назовут уже пико.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM