Войти

Межпланетный проект «Фобос» может быть приостановлен

2055
4
0

Запуск космического аппарата «Фобос-Грунт» было рекомендовано отложить как минимум до 2011 года. Об этом со ссылкой на собственные источники в Роскосмосе сообщает russianspaceweb.com. Причиной является тот факт, что система контроля полета аппарата может не выдержать длительной миссии, пишет Lenta.ru.


Рекомендации поступили от специалистов, которые в настоящее время занимаются тестированием аппарата в Научно-производственном объединении имени Лавочкина. По данным russianspaceweb.com, судьба миссии, запуск которой пока запланирован на октябрь 2009 года, должна решиться в ближайшие недели. Планируется, что Роскосмос сделает официальное заявление.


В мае 2009 года пресс-служба НПО имени Лавочкина сообщала, что все работы по проекту ведутся согласно графику запуска. Кроме этого совсем недавно Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) подписали соглашение о сотрудничестве по марсианским проектам «Экзомарс» (ExoMars) и «Фобос-Грунт».


Российский аппарат должен был отправиться к марсианской луне Фобосу, совершить посадку на ней, а также вернуться на Землю с образцами грунта. В общей сложности путешествие должно занять около трех лет.


Предварительная разработка аппарата началась еще в 90-х годах прошлого века. Идея послать зонд на Фобос появилась в 1998 году после гибели в атмосфере Земли «Марса-96». С тех пор проект «Фобос-Грунт» является основным российским межпланетным проектом.

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
17.09.2009 13:59
>>Причиной является тот факт, что система контроля полета аппарата может не выдержать длительной миссии

Враньё чистой воды!!! Просто не успевают, а генеральный, _слов нет_ (генерал, што с него взять) попобещал всем кому ни попадя, что "запустим в срок"....раструбил, под козырек (читай - не в теме мужик совсем), а отказаться от своих слов впадлу.... И слава богу что отлажили, не долетело бы точно, оно сырое еще напрочь! А так - доработают и в ближайшее окно запустят, зато долетит.
0
Сообщить
№0
17.09.2009 16:30
С одной стороны - реально нет электроники, которая может долго работать без сбоев.
С другой - ещё года три на проект и, соответсвенно, денег.

Друг семьи занимался локатором для Венеры, так говорил такие проекты минимум лет шесть требуют.
0
Сообщить
№0
17.09.2009 17:22
Есть ещё момент. Некоторые считают, что спутники Марса - исскусственные, помните как вырубались ФОБОС 1 и 2? Мне вспоминается всвязи с этим описание астрономии жителей Лапуты у Свифта. Там вполне точные данные по Марсу и спутникам приведены - можете проверить.
Да и вообще на Марсе больше, чем на других планетах техники в % соотношении после первой высадки теряется.
0
Сообщить
№0
17.09.2009 17:41
Фобос, на вид - бульник бульником, кривенький. А "гоняют" туда так как посадка проще чем на планету, гравитация и атмосфера отсутствуют.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 12:23
  • 16183
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"