Войти

Межпланетный проект «Фобос» может быть приостановлен

2054
4
0

Запуск космического аппарата «Фобос-Грунт» было рекомендовано отложить как минимум до 2011 года. Об этом со ссылкой на собственные источники в Роскосмосе сообщает russianspaceweb.com. Причиной является тот факт, что система контроля полета аппарата может не выдержать длительной миссии, пишет Lenta.ru.


Рекомендации поступили от специалистов, которые в настоящее время занимаются тестированием аппарата в Научно-производственном объединении имени Лавочкина. По данным russianspaceweb.com, судьба миссии, запуск которой пока запланирован на октябрь 2009 года, должна решиться в ближайшие недели. Планируется, что Роскосмос сделает официальное заявление.


В мае 2009 года пресс-служба НПО имени Лавочкина сообщала, что все работы по проекту ведутся согласно графику запуска. Кроме этого совсем недавно Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) подписали соглашение о сотрудничестве по марсианским проектам «Экзомарс» (ExoMars) и «Фобос-Грунт».


Российский аппарат должен был отправиться к марсианской луне Фобосу, совершить посадку на ней, а также вернуться на Землю с образцами грунта. В общей сложности путешествие должно занять около трех лет.


Предварительная разработка аппарата началась еще в 90-х годах прошлого века. Идея послать зонд на Фобос появилась в 1998 году после гибели в атмосфере Земли «Марса-96». С тех пор проект «Фобос-Грунт» является основным российским межпланетным проектом.

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
17.09.2009 13:59
>>Причиной является тот факт, что система контроля полета аппарата может не выдержать длительной миссии

Враньё чистой воды!!! Просто не успевают, а генеральный, _слов нет_ (генерал, што с него взять) попобещал всем кому ни попадя, что "запустим в срок"....раструбил, под козырек (читай - не в теме мужик совсем), а отказаться от своих слов впадлу.... И слава богу что отлажили, не долетело бы точно, оно сырое еще напрочь! А так - доработают и в ближайшее окно запустят, зато долетит.
0
Сообщить
№0
17.09.2009 16:30
С одной стороны - реально нет электроники, которая может долго работать без сбоев.
С другой - ещё года три на проект и, соответсвенно, денег.

Друг семьи занимался локатором для Венеры, так говорил такие проекты минимум лет шесть требуют.
0
Сообщить
№0
17.09.2009 17:22
Есть ещё момент. Некоторые считают, что спутники Марса - исскусственные, помните как вырубались ФОБОС 1 и 2? Мне вспоминается всвязи с этим описание астрономии жителей Лапуты у Свифта. Там вполне точные данные по Марсу и спутникам приведены - можете проверить.
Да и вообще на Марсе больше, чем на других планетах техники в % соотношении после первой высадки теряется.
0
Сообщить
№0
17.09.2009 17:41
Фобос, на вид - бульник бульником, кривенький. А "гоняют" туда так как посадка проще чем на планету, гравитация и атмосфера отсутствуют.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:25
  • 16154
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России