Войти

США обвинили Иран в поставках оружия иракским боевикам

1815
0
0

Власти США в воскресенье обвинили Иран в том, что он снабжает иракских боевиков мощными взрывными устройствами, ставшими причиной гибели более 170 военнослужащих американской армии и ее партнеров по коалиции, сообщает AP.


Как заявили представители Пентагона, у иракских боевиков было обнаружено высокотехнологичное оружие с зарядами с "поражающими элементами высокой кинетической энергии" ("explosively formed penetrators", EFP). Специфические характеристики такого оружия, способного легко пробивать мощную броню, считают в оборонном ведомстве США, указывают, что в Ирак оно попало из Ирана.


Попытки отследить каналы доставки этого оружия в Ирак, заявил выступивший перед журналистами эксперт Пентагона, пожелавший остаться неназванным, показали, что к боевикам оно попало из арсеналов Революционной гвардии Ирана, напрямую подчиняющейся президенту Махмуду Ахмадинеджаду.


В Ирак компоненты высокотехнологичных взрывных устройств, считают в Пентагоне, контрабандой провозились через приграничные пункты, расположенные около иракского города Амара (Amarah) и в районе Басры. Затем они попадали к боевикам шиитской группировки "Армия Махди", возглавляемой Муктадой аль-Садром. Кроме взрывных устройств, "Армия Махди" получала из Ирана гранатометы и минометные снаряды, также используемые против военнослужащих коалиции.


По словам представителя Пентагона, американскому оборонному ведомству уже давно было известно о поставках оружия из Ирана в Ирак, но веские доказательства этому удалось собрать лишь в ходе проведенной несколько недель назад спецоперации. В частности, недостающие улики были получены в ходе обыска офиса официального представителя Ирана в городе Ирбиль на севере Ирака, проведенного 11 января 2007 года.


Эксперт Пентагона отказался дать однозначный ответ на вопрос, применялось ли иранское оружие для того, чтобы сбить 4 американских вертолета, потерпевшие крушение над территорией Ирака за последние 2 недели. Однако ранее представители американского командования в Ираке сообщили, что до последнего момента у иракских боевиков было три типа ПЗРК - SA-7, SA-14 и SA-16, а вертолеты были сбиты из иного оружия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом