Войти

США обвинили Иран в поставках оружия иракским боевикам

1817
0
0

Власти США в воскресенье обвинили Иран в том, что он снабжает иракских боевиков мощными взрывными устройствами, ставшими причиной гибели более 170 военнослужащих американской армии и ее партнеров по коалиции, сообщает AP.


Как заявили представители Пентагона, у иракских боевиков было обнаружено высокотехнологичное оружие с зарядами с "поражающими элементами высокой кинетической энергии" ("explosively formed penetrators", EFP). Специфические характеристики такого оружия, способного легко пробивать мощную броню, считают в оборонном ведомстве США, указывают, что в Ирак оно попало из Ирана.


Попытки отследить каналы доставки этого оружия в Ирак, заявил выступивший перед журналистами эксперт Пентагона, пожелавший остаться неназванным, показали, что к боевикам оно попало из арсеналов Революционной гвардии Ирана, напрямую подчиняющейся президенту Махмуду Ахмадинеджаду.


В Ирак компоненты высокотехнологичных взрывных устройств, считают в Пентагоне, контрабандой провозились через приграничные пункты, расположенные около иракского города Амара (Amarah) и в районе Басры. Затем они попадали к боевикам шиитской группировки "Армия Махди", возглавляемой Муктадой аль-Садром. Кроме взрывных устройств, "Армия Махди" получала из Ирана гранатометы и минометные снаряды, также используемые против военнослужащих коалиции.


По словам представителя Пентагона, американскому оборонному ведомству уже давно было известно о поставках оружия из Ирана в Ирак, но веские доказательства этому удалось собрать лишь в ходе проведенной несколько недель назад спецоперации. В частности, недостающие улики были получены в ходе обыска офиса официального представителя Ирана в городе Ирбиль на севере Ирака, проведенного 11 января 2007 года.


Эксперт Пентагона отказался дать однозначный ответ на вопрос, применялось ли иранское оружие для того, чтобы сбить 4 американских вертолета, потерпевшие крушение над территорией Ирака за последние 2 недели. Однако ранее представители американского командования в Ираке сообщили, что до последнего момента у иракских боевиков было три типа ПЗРК - SA-7, SA-14 и SA-16, а вертолеты были сбиты из иного оружия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM