Войти

Повышать конкурентоспособность российскому машиностроению мешает отсутствие внятной стратегии развития отрасли, констатирует Путин

1904
5
0

Проблемы в российской машиностроительной отрасли - результат отсутствия внятной стратегии развития, констатирует премьер-министр РФ Владимир Путин.


"Надо признать, что все они - результат отсутствия внятной стратегии развития, отсюда и низкая конкурентоспособность машиностроительных предприятий, невысокий уровень технологического обновления, а значит, и определенное отставание и утрата традиций", - сказал В.Путин на встрече с руководством Союза машиностроителей России в среду.


"Тем не менее мы прекрасно понимаем, что без сильного, передового машиностроения наша промышленность, экономика в целом, не будут конкурентоспособны и не будут полноценными: мы не сможем уйти от чрезмерной сырьевой зависимости, провести инновационную перестройку экономики", - сказал В.Путин.


Он отметил, что системные проблемы отрасли особенно сильно проявились в период экономической нестабильности.


"Машиностроение - особенно автопром и сельхозмашиностроение - серьезно пострадали от сжатия рынка", - сказал В.Путин.


Премьер-министр напомнил, что в условиях экономического кризиса машиностроение в мире вообще находится в тяжелом положении.


"А что касается автопрома - это "особая песня": здесь сокращение производства и сжатие рынков в мире просто уникальны", - сказал В.Путин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
5 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
13.09.2009 21:59
Цитата
А что касается автопрома - это "особая песня": здесь сокращение производства и сжатие рынков в мире просто уникальны


Думаю не стоит ставить наш автопром в один ряд с BMV, Volkswagen или Volvo... По другим тоже есть падение, но у них есть дешевые и качественные (молчу про китайские и корейские) модели, с помощью которых они смогут держаться на плаву.

А что касается стратегии, то я например не понимаю, почему ни у одной госкорпорации, при всех имеющихся требованиях правительства, нет программы переоснащения вошедших в них предприятий? Я не понимаю, как можно с такими масштабными ресурсами, рисовать планы не дальше 3-х лет, а остальное показывать лишь какими-то невнятными процентами от глобального рынка? и ведь кто-то все это подписывает, соглашается и выделяет на это деньги – большие и длинные, куда длиннее 3-х лет.

Так за что же их ругать, союзы и госкорпорации, если система, как минимум, не препятствует?
0
Сообщить
№0
14.09.2009 12:58
>>Проблемы в российской машиностроительной отрасли - результат отсутствия внятной стратегии развития, констатирует премьер-министр РФ Владимир Путин.

Хм... понятие "машиностроительная отрасль".... что это такое и чем оно определено? Мало кто вообще представление об этом имеет, а уж стратегии и концепции писать...
0
Сообщить
№0
15.09.2009 01:50
Скорее обеспечение финансовых интересов Корпорации.
0
Сообщить
№0
15.09.2009 01:50
За бусы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)