Войти

Индонезия ведет поиск кредита на постройку новых подводных лодок

1731
0
0

МОСКВА, 10 сентября. (АРМС-ТАСС). Индонезия продолжает поиск источника получения кредита для реализации проекта закупки двух подводных лодок в Южной Корее или России, сообщает "Джейнс дифенс индастри" со ссылкой на информацию из министерства финансов страны.


В течение последних двух лет для оплаты закупок российских вооружений Индонезия получала кредиты во французском инвестиционном банке "Натиксис" (для приобретения истребителей Су-30МК2) и нескольких государственных банков РФ (боевых машин пехоты БМП-3Ф и вертолетов Ми-17 и Ми-35).


Источник в Министерстве финансов, который наблюдает за оборонными закупками от имени Министерства обороны, 8 сентября сообщил, что на текущий момент кредитор для финансирования приобретение субмарин не определен. Индонезия не ограничивает источники предоставления средств и ввиду высокой стоимости проекта ведет переговоры с несколькими иностранными инвестиционными банками.


Закупка двух подводных лодок оценивается в 700 млн дол. Как ожидается, большая часть расходов будет покрыта за счет получения экспортного кредита. В то же время, ожидается, что возросший на 21% (до 4 млрд дол) оборонный бюджет Индонезии на 2010 год позволит профинансировать 10- 15% стоимости работ.


По информации руководства ВС Индонезии, фаворитами пока необъявленного конкурса на поставку новых субмарин являются судостроительные компании из Южной Кореи и России.


В рамках программы Россия предлагает Индонезии ДЭПЛ проекта 636 "Кило". Южнокорейская "Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг" (DSME) намерена представить техническую документацию на поставку двух 1400- тонных ДЭПЛ Тип-209, спроектированных в Германии.


Предварительно планировалось, что новые подводные лодки будут приняты на вооружение к 2015 году, однако из-за неопределенности с источником финансирования сроки могут измениться.


Как ранее заявил командующий ВМС Индонезии, спецификация закупаемых подводных лодок уже определена, исходя из того, что их характеристики должны превышать аналогичные показатели субмарин других государств региона. Одними из ключевых параметров при оценке предложений претендентов станут размер офсетной программы и условия передачи технологии.


Как планируется, первая подлодка и большая часть второй будут построены на территории компании-победителя тендера. Однако оснащение субмарин оборудованием и монтаж второй лодки должны проходить в Индонезии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом