Войти

ПУТИН ОБРЕЛ ВТОРУЮ РОДИНУ

1615
0
0

В ходе своего «исторического» турне по странам Персидского залива Владимир Путин едва успевал переходить из дворца во дворец и пожимать руки королям, шейхам и эмирам. Вчера главный борт страны совершил перелет по маршруту Эр-Рияд–Доха–Амман. В столице Саудовской Аравии президент России встретился с саудовскими и российскими бизнесменами, а затем позавтракал с королевским высочеством султаном Абдуль Азизом ибн Саудом, совмещающим также функции министра обороны. А днем в столице Катара Владимир Путин провел переговоры с эмиром Хамадом бен Халифой Альтани, поздно вечером «его превосходительство» президент прибыл в столицу Иордании, где сегодня состоятся его переговоры с королем Абдаллой II.


Президент не раз встречался с лидерами бизнес-сообщества во многих странах мира. Только в Эр-Рияде это мероприятие имело особый колорит. В зале сидели солидные люди в белых длинных одеждах и в куфиях, из- под которых выглядывали ботинки стоимостью не в одну сотню долларов. Надо ли говорить, что все они представляли сильную половину человечества? На встрече предприниматели потребовали от Путина беспрецедентных льгот для собственного бизнеса в России – снижения таможенных пошлин на саудовские товары, поставляемые в Россию, скорейшего создания зоны свободной торговли, льготных условий для саудовских инвесторов и даже обеспечения приезда саудовских бизнесменов в Россию. «Мир вам и милосердие божье», – приветствовали саудовские бизнесмены российского президента. Путин, несмотря на добрые пожелания, мягко намекнул, что в России не намерены предоставлять преференции отдельным странам, и предложил саудовским предпринимателям вкладывать деньги в конкретные отрасли: металлургию, высокие технологии и развитие инфраструктуры морских портов.


Что же касается сотрудничества в нефтяном секторе, то, как отметил российский президент, Россия и Саудовская Аравия являются не конкурентами, а союзниками. В конце встречи принимающая сторона пожелала президенту Путину счастья, удачи «на вашей второй родине – Саудовской Аравии». До сих пор об этом знаменательном факте никто даже не догадывался.


Хотя саудовские бизнесмены не получили от президента России желаемого, после встречи они излучали счастье и оптимизм и называли мероприятие не иначе, как «историческим и выдающимся». Правда, у членов российской делегации глаза от счастья не светились, особенно был расстроен глава РАО «РЖД» Владимир Якунин. Буквально перед форумом он встретился с министром транспорта Саудовской Аравии. На встрече выяснилось, что большие шансы на победу в тендере на строительство транспортной магистрали Север–Юг имеет скорее не РАО «РЖД», а Saudi Binladin group, основанная отцом международного террориста номер один (хотя накануне перспективы подобного контракта для российской стороны оценивались весьма оптимистично – см. стр. 4). При этом предложение саудовской компании на 300 млн. долл. дешевле. «Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи, – объяснял свою позицию Якунин в разговоре с журналистами. – То, что не будет вложено на этапе строительства, придется вложить на этапе реализации». «Это нереально, это меньше разумного предела», – жаловался он российскому министру транспорта Игорю Левитину. Впрочем, на все в Саудовской Аравии есть воля короля. «В этой стране ничего не происходит без благословения первого лица», – сказал корреспонденту «НГ» один из членов российской делегации. Якунин не стал скрывать, что российский президент говорил о проблемах РЖД с королем Саудовской Аравии.


В то же время главе «Рособоронэкспорта» Сергею Чемезову переживать было не о чем, разве только о том, что Россия поздно не пришла на саудовский рынок вооружений. Российская сторона пока лишь ведет переговоры о возможных контрактах на сумму 1 млрд. долл. Речь идет о 150 танках Т-90С, а также БМП. «Саудовская Аравия – один из крупных экспортеров оружия», – заметил Чемезов. Что же касается Катара, куда Путин отправился из Саудовской Аравии, то источник в «Рособоронэкспорте» сказал «НГ», что это государство проявляет интерес к закупкам ракет С-300.


Российские журналистки познали на себе арабский колорит в полной мере. Еще в аэропорту нам выдали длинные черные одеяния – аббайи и черные платки. Правда, наша одежда произвела впечатление скорей не на арабских шейхов, а на членов российской делегации, почему-то с гораздо большей охотой отвечавших на наши вопросы. «Столько таинства появляется в женщине», – признался руководитель одной из российских компаний, не так давно получивший лицензию на разведку и разработку нефтяного месторождения в Саудовском королевстве. Другой член российской делегации, накануне награжденный королем почетным орденом, с восхищением заметил, «что в женщине в платке и аббайе можно всю жизнь искать красоту». «А когда она в обычной одежде – начинаешь искать недостатки», – с сожалением заметил мой собеседник.


«Хорошая теория», – одобрительно кивнул бизнесмен. «А у себя в компании такой дресс-код вводить не собираетесь?» – полюбопытствовала я. «Нет, я пока только джинсы запретил», – ответил собеседник.


В национальных одеждах были одеты не только журналисты, но и дамы – члены официальной делегации. На первом заместителе председателя Центробанка Татьяне Парамоновой была черная аббайя с вышитым узором. Перед визитом нам рассказывали страшные вещи: женщин с непокрытой головой собирает полиция нравов, да и вообще за человека здесь представительниц прекрасного пола не считают. К счастью, страх оказался, как всегда, сильно преувеличенным, а король Абдалла на проходившем накануне вечером приеме даже пожал руку руководителю РИА Новости Светлане Миронюк. На этом приеме, кстати, король накормил русскую делегацию национальными арабскими блюдами – кашей из перловки, тушеной верблюжатиной, грибным супом из собираемых в пустыне трюфелей и пловом с фруктами. Надо ли говорить, что алкогольных напитков в королевском дворце не было. Владимир Путин и Абдалла пили минеральную воду без газа.

Наталья Меликова

Эр-Рияд–Доха–Амман

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")