Войти

Премьер Польши призвал открыть базу НАТО в стране

3823
27
-2
Источник изображения: Фото: Global Look Press/Wojciech Olkunik/Polska Agencja Prasowa

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о необходимости усилить восточный фланг НАТО созданием новой "долгосрочной военной базы" альянса на территории его страны.

Об этом в четверг, 22 августа, сообщил Spiegel. По его словам, Польше нужна база НАТО в Рамштайне (в ФРГ — Ред.) и новая долгосрочная база НАТО в Польше, подчеркнул глава польского правительства. "Это не вопрос одного из двух", — отметил он.

Моравецкий поддержал размещение дополнительного числа американских военнослужащих в стране, указав, при этом число американских военных в соседней Германии не должно быть снижено, добавляет "Газета.ру".

Также глава польского кабмина заявил, что страна не станет принимать участие в военной миссии, возглавляемой США, по защите судоходства в Персидском заливе.

В июне президент США Дональд Трамп заявил о создании в Польше военной базы для размещения более чем 1 тыс. американских военнослужащих. Ранее республиканец говорил об обсуждении с президентом страны Анджеем Дудой вопроса размещения в Польше дополнительного контингента американских военных в 2 тыс. Их планировалось перебросить из Германии.

В конце мая СМИ писали, что Вашингтон планирует увеличить в Польше американский военный контингент, усилить оснащенность войск и создать совместный учебно-тренировочный центр.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
05.09.2016
В Вашингтоне разыгрываются сценарии крупного конфликта (Le Monde diplomatique, Франция)
25.08.2016
Россия действительно может вторгнуться на Украину? (Atlantico, Франция)
16.08.2016
Мы должны отойти от НАТО, если не хотим воевать (Goteborgs-Posten, Швеция)
10.08.2016
Американцы инвестируют в новые бомбы, хотя Обама мечтал о другом (Polityka, Польша)
27.06.2016
Профессор Оборонного университета Японии Масамори Сасэ: НАТО нельзя ослаблять бдительность в отношении России
10.06.2016
НАТО хочет поручить Норвегии зону ответственности на востоке (Aftenposten, Норвегия)
03.06.2016
НАТО под давлением России с трудом удается сохранить авторитет
27 комментариев
№1
23.08.2019 13:00
И чем это Польше поможет? Была договорённость с Францией и Англией о том что они защитят Польшу в случае нападения Германии. Думаю все знают чем всё кончилось: Поляков кинули. Второй раз на те-же грабли.
+3
Сообщить
№2
24.08.2019 13:27
Цитата, Makc сообщ. №1
Была договорённость с Францией и Англией о том что они защитят Польшу в случае нападения Германии.
Извините, но должен Вас поправить. Договоренности защищать не было, была договоренность вступить в войну с Германией, что и было выполнено.
0
Сообщить
№3
24.08.2019 13:35
Цитата, Makc сообщ. №1
И чем это Польше поможет?
ну поляки не дураки, не верят что прям всё НАТО автоматически примет решение вступать в войну в случаи нападения на Польшу...что тем же испанцам-итальянцам-норвежцам-голландцам до Польши?...а если их военные будут на территории Польши, то сложнее будет западным политикам делать вид, что они ни причём, и поляки во всём сами виноваты...а тем более, если западные военные пострадают тем или иным образом...это будет уже нападение не на Польшу, а не западные страны...вынуждены просто будут консолидироваться и "смыкать ряды"...
0
Сообщить
№4
24.08.2019 13:54
Цитата, q
не верят что прям всё НАТО автоматически примет решение вступать в войну

Вы напрасно думаете, что НАТО бросит своего члена на растерзание :) НАТО это 800 миллионов человек. С огромной экономикой. И с другими союзниками, по всему миру.  В безъядерной войне у России нет шансов. Но я не думаю, что Россия будет нападать. Ей это нужно меньше всего. Вся эта антироссийская истерия нужна только политикам и ВПК.
0
Сообщить
№5
24.08.2019 14:10
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Вы напрасно думаете, что НАТО бросит своего члена на растерзание :) НАТО это 800 миллионов человек. С огромной экономикой. И с другими союзниками, по всему миру.
и со всем этим щастьем они готовы умереть за Польшу?...
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Но я не думаю, что Россия будет нападать. Ей это нужно меньше всего. Вся эта антироссийская истерия нужна только политикам и ВПК.
Американцы размещают позиционные районы ПРО на территории Польши...это, по любому, будет приоритетная цель, в любом конфликте...Искандеры уже размещают в Калининграде...ясно, что приоритетные цели для них натовская инфраструктура, в сопредельных странах...

может освободительного похода на Варшаву и не будет...а вот удары по натовской(амерской инфраструктуре) более чем вероятны...наша военная доктрина вполне себе такое предусматривает...вот поляки и хотят, чтоб не только амеры, но и европейцы попали под наши искандеры...чтоб в самый тот момент, европейцы не стали голосить, что это амерско-российский конфликт...а они тут вообще ни причём...так как в Грузии получилось, на Украине, в Турции со сбитым су-24...европейцы достаточно хитрожопые, чтоб найти варианты не участвовать в амерско-российских разборках...их(нато) ряды далеко не монолит...и поляки это лучше других понимают...вот и кипишуют...
+1
Сообщить
№6
24.08.2019 14:18
Цитата, А.С.Б. сообщ. №5
а вот удары по натовской(амерской инфраструктуре) более чем вероятны.
Не хотелось бы, Вы наверно понимаете, как такая война скажется на экономике и уровне жизни во всем мире.
0
Сообщить
№7
24.08.2019 14:54
Цитата, gvinpin сообщ. №2
вступить в войну с Германией
Формально они действительно объявили Германии войну. Но вот только никто на Германию не напал, а первые РЕАЛЬНЫЕ боестолкновения межды Вермахтом и французской армией начались только при нападении Германии на Францию, а с Английскими войсками только по началу Боя за Англию. Не совсем то как нормальные люди подразумевают вступление в войну союзников.

Цитата, gvinpin сообщ. №4
Вы напрасно думаете, что НАТО бросит своего члена на растерзание :)
Чего-то НАТО не помогло Португалии когда Индусы их в 50ых годах отлупасили и выкинули с колонизированной территории. А ведь Португалия - страна-учредитель НАТО.

Вообще, как ни парадоксально, но первой страной которая активировала Пункт 5 о коллективной защите страны-члена НАТО была самая сильная из них: США. Дожили.
0
Сообщить
№8
24.08.2019 15:09
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Не хотелось бы, Вы наверно понимаете, как такая война скажется на экономике и уровне жизни во всем мире.
ну пусть США уберёт свою инфраструктуру от наших границ, и сразу такая вероятность упадёт...потому что освободительный поход на Варшаву, и правда, РФ без надобности...
0
Сообщить
№9
24.08.2019 15:21
Цитата, Makc сообщ. №7
Не совсем то как нормальные люди подразумевают вступление в войну союзников.
А Вы бы, сломя голову, сразу бы напали, без подготовки? Войну они объявили, воевать никто не хотел.
Цитата, Makc сообщ. №7
Чего-то НАТО не помогло Португалии когда Индусы их в 50ых годах отлупасили и выкинули с колонизированной территории.

Вы наверно понимаете разницу? Португалии ничего не угрожало. У Польши нету колониальных владений. Вы еще пример Англии/Аргентины приведите.
0
Сообщить
№10
24.08.2019 15:28
Цитата, А.С.Б. сообщ. №8
ну пусть США уберёт свою инфраструктуру от наших границ, и сразу такая вероятность упадёт

Прийдет время, уберут. Россия должна к тому времени экономически вырасти, и стать стабильной псевдо-демократической страной. Тогда ее боятся не будут. А с вашим дурацким Путиным никто не знает, какая политика будет в России через 10 лет, когда он уйдет. Как вы все этого понять не можете?
0
Сообщить
№11
24.08.2019 16:28
Цитата, gvinpin сообщ. №10
Прийдет время, уберут. Россия должна к тому времени экономически вырасти, и стать стабильной псевдо-демократической страной. Тогда ее боятся не будут.
ну та же Польша, для примера, ещё в 90х утверждала, что РФ временно такая "белая и пушистая" при Ельцине...и этой временной слабостью надо воспользоваться по максимуму...как можно дальше продвинуть западную экспансию, пока "русский медведь занемог"...

После Путина будет кто-то другой...и к нему будет масса претензий и требований...и вообще, сама постановка вопроса умиляет...Россия должно много чего, а Запад нам что взамен то?...может пусть Запад теперь сделает кучу уступок, а РФ тогда подумает над возможностью что то поменять в своей политике...
0
Сообщить
№12
24.08.2019 17:08
Цитата, gvinpin сообщ. №9
А Вы бы, сломя голову, сразу бы напали, без подготовки? Войну они объявили, воевать никто не хотел.
Hе хотите воевать - не подписывайте договора. Поляков кинули и всё. А то что война с Германией будет не понимал только полный идиот.

Цитата, gvinpin сообщ. №9
Вы наверно понимаете разницу?
На тот момент это было территорией Португалии. И сделать это было реально. Но не сделали. Португалы утёрлись и НАТО оказалось бесполезно. Так и тут. НАТО плюнет на Польшу и не рыпнется, как не рыпнулись Англия с Францией, несмотря на то что в то время они располагали более сильными войсками чем Германия. Особенно сегодня и против РФ. Ну введут санкции, ну поругают в ООН. Дальше что? Воевать с РФ ради какой-то экономически-бесполезной для запада Польши и стран Прибалтики? Да ладно.

Цитата, gvinpin сообщ. №10
Прийдет время, уберут. Россия должна к тому времени экономически вырасти, и стать стабильной псевдо-демократической страной.
Кто-то как-то сказал:
Дайте России 20 лет покоя и вы не узнаете Россию. Но не дают покоя. Ни враги внешние, ни гниды внутренние.
Слово "гниды" было в оригинале.
Россия вполне себе демократическая, и коррупции на выборах не больше и не меньше чем у других.

Цитата, gvinpin сообщ. №10
Тогда ее боятся не будут. А с вашим дурацким Путиным никто не знает, какая политика будет в России через 10 лет, когда он уйдет. Как вы все этого понять не можете?
Не боится Западная Европа и США Россию. От слова вообще. Если бы боялись то от вооружённых сил европейских стран НАТО не осталась бы жалкая тень того что было раньше. Без США они все вместе взятые РФ не остановят. Ни сил ни средств ни запасов. Они Ливию-то не смогли обработать так как бомбы кончились, пришлось штаты звать на помощь.
Путин ОЧЕНЬ последователен в своей внешней политике, и пока ничего глупого или несправедливого он не сделал НИГДЕ. Всё чётко и по делу. Так-что ничего дурацкого в нём не вижу. Вот кто ТОЧНО дурацкие, так это наша Либерельно-Национальная коалиция. Политические пуделя штатов. Позорище. Тони Эбботт так вообще.

Россия никому ничего не должна. Особенно оборзевшей европе которая сама умом тронулась, и других за собой в кювет тянет. ВОТ что понятно ВСЕМ кто смотрит на вещи здраво. А санкции и тому подобная мура нужна только для того что-бы сдерживать развитие страны которая конкурент военно-политический, а может стать и экономическим тоже, и этого они не могут допустить.

Вот как-то так.
0
Сообщить
№13
24.08.2019 22:53
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Вы напрасно думаете, что НАТО бросит своего члена на растерзание :) НАТО это 800 миллионов человек. С огромной экономикой. И с другими союзниками, по всему миру.
Счас просто под стол меня загнали от смеха. Что такое НАТО? И кто из НАТО будет что-то там делать? Они как китайцы с цитатником Мао на Даманском безоружными полезут стройными многомиллионными рядами  к нам через границу? Можно подогревать себя речами на евро атлантических форумах, но война это иное, на войне убивают. Что там с НАТОй в Европе? Серьезные боевые соединения начинаются только у французов. Так что там останется от 800 миллионного НАТы через две недели? Миллионов 500. А рыпнитесь со своего острова и к вам в гости приплывут наши узкоглазые друзья, которые тоже захотят поучаствовать в дележе большого пирога ))))
-1
Сообщить
№14
25.08.2019 02:34
Цитата, Воин3D сообщ. №13
Так что там останется от 800 миллионного НАТы через две недели? Миллионов 500. А рыпнитесь со своего острова и к вам в гости приплывут наши узкоглазые друзья, которые тоже захотят поучаствовать в дележе большого пирога ))))

Все это прекрасно, но боюсь шапок ни у вас ни у друзей не хватит. )
0
Сообщить
№15
25.08.2019 13:39
Цитата, gvinpin сообщ. №14
Все это прекрасно, но боюсь шапок ни у вас ни у друзей не хватит. )
Какие шапки дружок? Забыл как четвертая армия в Европе, натасканная вашими инструкторами от вдвое меньшей группировки драпала потеряв по ходу драпа подгузники? Так я тебя удивлю, на границе уже две танковые ударные армии стоят, готовые развернуться в Южный и Центральный фронт. Чем ты дыры будешь затыкать на границе НАТЫ? Пшеками, лабусами и молдаванами? А может думаешь, что за вас украинцы выступят? Так это ровно на пять дней делов. Дальше Центральная Европа без реальных боеспособных сил, и бундесвер без танков и самолетов ))))
+1
Сообщить
№16
25.08.2019 13:53
Цитата, Воин3D сообщ. №15
Все это прекрасно, но боюсь шапок ни у вас ни у друзей не хватит. )
а поляки вот не такие оптимисты...вон какой кипиш подняли))..
+1
Сообщить
№17
25.08.2019 16:43
Цитата, Воин3D сообщ. №15
ЕМНИП Австралия не обучала грузинские войска и в НАТО она не состоит. К сожалению она состоит в позорном содружестве с одним борзым островком, являясь его колонией.

Цитата, gvinpin сообщ. №14
Все это прекрасно, но боюсь шапок ни у вас ни у друзей не хватит.
Без штатов они и месяца не протянут. Против Ливии через 2-3 недели кончилось вооружение, а там ни ПВО ни истребителей противника, ни РЭБ, ни ОТВЕТНЫХ ОБСТРЕЛОВ по базам, складам вооружения, топлива и технических жидкостей, пунктам командования и так далее.

РФ в Сирии ГОДАМИ бомбит, летает с БОЛЬШИМ темпом. И вооружения хватает, и топлива, и всего что надо.

При правильном ведении боевых действий, даже без использования ЯО, Европа РФ не остановит. Другой вопрос что оккупировать не будет реально, но цели будут другие: сделать европейские страны НАТО небоеспособными. Hа это у РФ сил более чем хватит. А уж если КНР решит помочь не словом а делом...
0
Сообщить
№18
25.08.2019 17:49
Цитата, q
При правильном ведении боевых действий, даже без использования ЯО, Европа РФ не остановит. Другой вопрос что оккупировать не будет реально, но цели будут другие: сделать европейские страны НАТО небоеспособными. Hа это у РФ сил более чем хватит.
Еще как остановит мой диванный, ватный воин. Маленькая Финляндия остановила ваши большевисткие  орды в 1939 году, Афганистан выкинул вас пинком под зад из своей страны. Маленькая Чечения вертела  на своем болте всю рос. армию, теперь вы им платите дань. Орали что дойдете до Киева, но сдулись на Лугандоне. Перечислять это можно до бесконечности. Так что не бахвалься Аника-воин.  Перемелят вас Европа  как это сделали амеры под Дейр-эз-Зором. Да же не пытайтесь выходить за красные флажки.
-2
Сообщить
№19
25.08.2019 19:05
О! Очередной спящий бот активировался!
0
Сообщить
№20
26.08.2019 04:52
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
Умора: изрыгает желчь об РФ но прячется под Российским IP как будто сам из России.

Админы!
0
Сообщить
№21
26.08.2019 06:34
Цитата, Makc сообщ. №20
Админы!

А что админы, должны за флагами следить? У меня, как Австралия заблокировала rutracker, флаг скачет с австралийского на английский и назад. Просто иногда забываю VPN выключать. А он на автоматик, сам страну выбирает, значит UK выбирает.

А ведь он в чем-то прав. Легких войн не бывает. У него просто глаза и мозги свидомитостью залиты, а Вы чего шапкозакидательством занимаетесь?
0
Сообщить
№22
26.08.2019 08:03
Цитата, gvinpin сообщ. №21
Лично я шапкозакидательством не занимаюсь (я надеюсь) а смотрю на то кто какие результаты где показывает. И из того делаю свои выводы.
0
Сообщить
№23
26.08.2019 09:47
Цитата, Makc сообщ. №17
При правильном ведении боевых действий, даже без использования ЯО, Европа РФ не остановит.

Извините Makc, но это шапкозакидательство. Россия не шар в вакууме. Бомбить и подвергать массированным ракетным обстрелам, будет все НАТО. Итог - разрушение коммуникаций, уничтожение всего жалкого парка транспортной авиации, да и гражданской, если попытаются использовать. Так же уничтожение большинства военных  складов и заводов. Что такое армия без боеприпасов, Вы наверняка догадываетесь. Все размышляют категориями второй мировой, когда за Уралом можно было спокойно строить фабрики.
0
Сообщить
№24
26.08.2019 10:48
Цитата, gvinpin сообщ. №23
Я говорю чисто за европейские страны. У них даже вместе взятых толком мало что есть. Например подавляющее большинство истребительной авиации Германии на приколе, как и у Англии, бюджеты урезаны "до кости" как у них это называется. У Французов Рафали более-менее неплохо. Италия мало летает. Уровень обучения и опыта у остальных меньше чем у РФ. А без ВВС, воевать не получится. Если обе стороны порвут друг другу ВПП, то машины РФ способны работать с грунта. И в отличии от западной Европы, которая будет вынуждена летать и жечь топливо, ГСМ и так далее без остановки, у РФ есть постоянная мобильная сеть ПВО которая на дежурстве постоянно и радиолокационное поле замкнутое. У них такого нет. Даже ПУ прикрыты, в отличии от них.
Многие говорят о том что у РФ оружие неточное. Но бомба калибром в 500кг разнесёт цель по любому, даже если упадёт на 2-3 метра дальше чем западная. АК-74 попадает по цели с 440 метров (из наставлений по АК-74) если стрелок обучен автоматом пользоваться. Западные танки не лишены уязвимости в отличии от их реклам.

Короче именно "шапками закидать" их конечно не получится, но и плана такого нет. Если способность их ослепить, оглушить, обескровить и разоружить, а так-же держать их территорию под прицелом, а большего особо и не надо.
0
Сообщить
№25
26.08.2019 12:54
Цитата, q
Если способность их ослепить, оглушить, обескровить и разоружить, а так-же держать их территорию под прицелом, а большего особо и не надо.
Да, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.;-)))))

Ничему вас история не учит. А окончилось этим:
-1
Сообщить
№26
26.08.2019 13:29
Да ну? А про Халхин-Гол забываем? А про то как отдубасили Квантунскую Армию в Китае в 45ом забываем? Правильно, зачем помнить то что начисто перечёркивает ту белиберду что вы постите :D

Ну продолжайте изгалятся. Нам тут нужно мозги размять на всякого рода троллях. Держать себя в тонусе, так сказать.
0
Сообщить
№27
26.08.2019 14:00
Makc, не кормите тролля. Он столько лет ждал, аж с 17-го года, а вот теперь наступил его звездный шанс. А мы его в игнор...
0
Сообщить