Войти

США просчитались с российским оружием

1446
0
0

Доклад конгресса вызвал недоумение в Москве

Специальная комиссия конгресса США подготовила ежегодный доклад о состоянии мирового рынка вооружений. Если верить документу, объемы экспорта оружия из России в 2008 году сократились почти в три раза, до 3,5 млрд долл. В Москве оружейные доходы оценили в 2,5 раза выше.


В конгрессе США выручку России от экспорта вооружений в прошлом году оценили в треть от итогов 2007 года: тогда Москва заработала 10,8 млрд. По версии американцев, она уступила свое традиционное второе место в списке мировых экспортеров вооружений Италии (заработала в 2008 году 3,7 млрд долл.).


Первое место по продажам вооружений занимают США. В минувшем году американские экспортеры продали в развивающиеся страны оружия на 37,5 млрд долл., при том что в 2007 году этот показатель составлял 25,4 млрд долл. На долю США, по данным доклада, пришлось 68,4% всех сделок по продаже оружия в 2008 году, общий объем которых оценивается авторами доклада в 55,2 млрд долл. Это на 7,6% меньше, чем в 2007 году.


Цифры, приведенные в докладе конгресса, противоречат данным, которыми располагают в Москве. Падение объемов российского экс╜порта, обусловленное мировым кризисом и насыщением традиционных рынков сбыта, имеет место, однако оно носит далеко не столь катастрофический характер.


По данным правительства, прибыль России от продажи вооружений составила в 2008 году 8,35 млрд долл., что на 8% выше 7,4 млрд долл., заработанных в 2007 году. Как разъяснил РБК daily аналитик московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Дмитрий Васильев, "все дело в методиках подсчета: если американцы принимают в расчет заключенные в 2008 году контракты, то российская сторона - полученную выручку".


Но даже если считать по американской системе, падение российского оружейного экспорта выглядит не столь катастрофическим. В 2008 году, по данным ЦАСТ, Москва заключила новых контрактов на поставку вооружений на 4,29 млрд долл., в 2007 году - на 5,54 млрд долл., а в 2006 году - на 12,96 млрд долл.


"Помимо мирового кризиса, главной причиной, обусловившей падение прибылей российских оружейников в последние годы, является насыщение наших традиционных рынков сбыта - Индии и Китая", - утверждает г-н Васильев. Российские экспортеры уже ищут новых покупателей в Азии и Латинской Америке, но результаты от этих поисков в виде новых контрактов ждут не ранее чем через несколько лет.


Кирилл Зубков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"