Войти

Американский эксперт: новая российская ракета заходит "в тыл флота"

2599
3
0

Недавние ракетные испытания, проведенные Россией в районе Архангельска и США у побережья Калифорнии, указывают на то, что гонка между странами ускорилась. Данное мнение выразил американский эксперт по противоракетной обороне Том Карако из Центра стратегических и международных исследований, заявления которого приводит USNI News.

Источник изображения: topwar.ru

Как он считает, данные испытания отличались типами ракет, их дальностью и вероятными целями, но они связаны между собой в более широком смысле, свидетельствуя о том, что оба государства делают акцент на разработке и принятии на вооружение новых ракетных систем.

То, что вы видите, это глобальный всплеск спроса и предложения для множества систем доставки ракетного типа. Это не только Россия и Китай, Соединенные Штаты тоже придумывают новые виды ракет […] Наши друзья и союзники приобретают множество автономных ракетных систем для различных миссий […] Это своего рода ракетный Ренессанс

- указывает Карако.

По мнению большинства экспертов, Россия осуществила неудачные испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем, которые привели к взрыву. Со слов обозначенного аналитика, данное изделие свидетельствует о том, что русские поставили во главу угла дистанцию полета, пожертвовав скоростью. В отличие от них, США запустили с модифицированной ПУ Mk-41 наземного базирования Tomahawk Block IV с диапазоном действия от 500 км.

Польза крылатой ракеты с ядерным двигателем состоит в ее дальности. Данное изделие не обязательно будет быстрым, оно может быть, например, дозвуковым, но, по-видимому, было бы выгодно использовать новую систему на обходном межконтинентальном маршруте, чтобы не попасть в зону действия ПВО. Облетает флот [в поисках его уязвимых мест] и заходит "с тыла"

- отметил Карако, имея в виду, что ракета способна кружить вокруг цели, пока не найдет безопасную зону для своего подлёта к ней.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
22.08.2019 17:59
Цитата, q
отметил Карако, имея в виду, что ракета способна кружить вокруг цели, пока не найдет безопасную зону для своего подлёта к ней.
Будет кружить сначала одна,потом 10ть,а когда их будет пару сотен и они ломанутся по одному направлению,то там ни одна ПВО не справится.Это позволяет нарастить концентрацию для прорыва рубежа обороны.Это еще один из самых неочевидных(так как это дорогая игрушка)плюсов.
0
Сообщить
№2
23.08.2019 12:56
неравнодушный
Цитата, неравнодушный сообщ. №1
когда их будет пару сотен и они ломанутся по одному направлению,то там ни одна ПВО не справится
Если их обнаружат сильно издалека (ДРЛО), то и уничтожать начнут, соответственно, не на самом ближнем рубеже обороны. Совсем далеко их начнут утюжить истребители, поближе - корабельные ПВО и успеют отстреляться несколько раз - ракета ведь не гиперзвуковая, вполне можно успеть перезарядиться. Ну и одновременно ПРО АУГ может обстреливать много десятков целей, а не одну. И да, я не думаю, что наклепают тысячи ракет с ядерными двигателями. Это скорее оружие возмездия, которое будет применяться после того как все МБР, КР с обычными двигателями с СБЧ уже хорошо там проутюжили противника, но надо добить. Т.е. когда ПВО почти уничтожена.
0
Сообщить
№3
27.08.2019 21:56
Цитата, Враг сообщ. №2
Если их обнаружат сильно издалека (ДРЛО), то и уничтожать начнут, соответственно, не на самом ближнем рубеже обороны. Совсем далеко их начнут утюжить истребители, поближе - корабельные ПВО и успеют отстреляться несколько раз - ракета ведь не гиперзвуковая, вполне можно успеть перезарядиться. Ну и одновременно ПРО АУГ может обстреливать много десятков целей, а не одну. И да, я не думаю, что наклепают тысячи ракет с ядерными двигателями. Это скорее оружие возмездия, которое будет применяться после того как все МБР, КР с обычными двигателями с СБЧ уже хорошо там проутюжили противника, но надо добить. Т.е. когда ПВО почти уничтожена.
Не стоит и забывать о том что технологии не стоят на месте и уже есть ловушки-обманки создающие помехи копии.......и тут действительно на первое место выйдут системы прямой видимости,истребители,ближняя-средняя ПВО.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".