Войти

Привет из Китая

1752
0
0

Проведенное Китаем испытание противоспутникового оружия, судя по тем данным, которыми мы о нем располагаем, является уникальным. Никому еще не удавалось баллистической ракетой с поверхности Земли попасть в спутник на орбите. Это равносильно попаданию в пылинку. СССР и США с начала 60-х до конца 80-х активно пытались создать противоспутниковые системы наземного и авиационного базирования, но по сути так и не продвинулись дальше экспериментальных образцов - только наш "истребитель спутников", тоже сделанный из МБР (межконтинентальной баллистической ракеты. - "Известия"), несколько лет стоял на боевом дежурстве. С окончанием "холодной войны" закончились и эксперименты. И вот теперь, оказывается, Китай обошел всех в такой высокотехнологичной области.


Своими испытаниями Пекин, несомненно, "передал большой привет" Вашингтону. Как показали последние войны, зависимость американских войск от спутников в вопросах связи, управления, навигации, разведки, целеуказания и наведения высокоточного оружия исключительно высока. Соответственно, лишившись спутниковой группировки, Америка в значительной степени утрачивает способность вести свою высокотехнологичную войну. В преддверии вполне вероятной операции по присоединению Китаем Тайваня, которая может случиться в ближайшие 2-3 года, Вашингтону послано недвусмысленное предупреждение, чтобы не лез не в свое дело. Причем предупреждение не первое. Осенью китайцы ослепили лазером один из американских спутников.


Похоже, что стремительно набирающий силу Китай предупредил не только американцев, но и нас. В сентябре 2006 года он провел беспрецедентные по масштабам 10-дневные учения Шэньянского и Пекинского военных округов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), двух самых мощных из 7 китайских округов. Именно эти округа прилегают к границе с Россией, Шэньянский противостоит Дальневосточному, а Пекинский - Сибирскому военному округу ВС РФ. В ходе учений части Шэньянского ВО совершили бросок на расстояние 1000 км на территорию Пекинского ВО, где провели учебное сражение с частями этого округа. Передислокация проводилась как своим ходом, так и по железной дороге. Целями учений стали отработка навыков маневрирования армейскими соединениями на большом удалении от мест базирования и повышение уровня управления тыловым обеспечением войск.


Подобный сценарий учений - это подготовка к войне с Россией, причем отрабатывается наступление, а не оборона. Применительно к Тайваню (а также, например, к Юго-Восточной Азии) указанный сценарий не имеет смысла. Отрабатываются глубокие наступательные операции на суше, в горно-степной местности, их объектами для Китая могут быть лишь Россия и Казахстан. Третьего не дано. Кстати, рельеф той местности, где проходят учения, аналогичен забайкальскому, а 1000 км - это как раз от российско-китайской границы по р. Аргунь до Байкала. Против Казахстана расположен Ланьчжоуский военный округ НОАК, он в указанных учениях участия не принимал и своих не проводил. Учились именно Шэньянский и Пекинский округа.


У нас до сих пор принято очень бояться НАТО. Но зачем НАТО на нас нападать - никто объяснить не может. Есть, правда, военное понимание проблемы: "мы реагируем не на намерения, а на возможности". Свои возможности - абсолютную недееспособность и, главное, полное нежелание воевать - альянс сегодня очень наглядно демонстрирует в Афганистане. Возможности Китая не вызывают никаких сомнений. Что касается намерений - увы, не могу привести в этой статье карты "настоящего Китая", размещенные на некоторых китайских "патриотических" сайтах. Китайское руководство эти сайты не трогает, хотя китайская цензура на интернет - самая жестокая в мире. В китайском интернете нет ничего, что противоречит взглядам китайских властей. По поводу недавно подписанного между Россией и Китаем договора о границе - питать иллюзий не надо. В 1860 году мы уже подписывали Пекинский договор, а затем ряд протоколов к нему. В соответствии с ними амурские острова Тарабаров и Большой Уссурийский однозначно и бесспорно принадлежали России. Теперь они китайские (второй пока лишь наполовину). Если Китай станет еще сильнее, а Россия еще слабее - у нас "попросят" новые территории. Неужели мы их снова безропотно отдадим, как сделали это 2 года назад?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM