Войти

В США опасаются новой крупной сделки по С-400

2258
0
+1

Джон Хэмре, генеральный директор и президент Центра стратегических и международных исследований (CSIS), прокомментировал ожидаемую покупку Индией российских противоракетных комплексов С-400. Он уверен, что такой шаг Нью-Дели "раскачает лодку американо-индийской дружбы".

Источник изображения: RT

В США намекнули, что в случае приобретения комплексов Нью-Дели, скорее всего, ожидает "участь" Турции. Ранее Анкара попала под политико-экономическое давление Америки из-за покупки российских систем, а со стартом поставок союзника по НАТО исключили из соглашения о приобретении истребителей пятого поколения F-35. Впрочем, решение Вашингтона фактически спровоцировало новую крупную сделку между Москвой и Анкарой, касающуюся покупки Су-35 или Су-57Э. Экспортную версию российской "пятерки" впервые представят через неделю в рамках МАКС-2019.

Что касается Индии, то США не смогут занять позицию, отличную от позиции по Анкаре, несмотря на "лучший период в американо-индийских отношениях", заявил Хэмре. Глава CSIS выразил уверенность, что сегодня национальные интересы Нью-Дели тесно связаны со стратегическими интересами Америки, несмотря на давнее сотрудничество Индии и РФ. Администрация Обамы якобы приложила немало усилий для укрепления этих связей. Покупка С-400 подорвет "доверие между странами", из-за чего Вашингтон больше не сможет надеяться на Индию в деле "сдерживания растущей угрозы со стороны России, Китая и Северной Кореи", подытожил Хэмре.

Иными словами, США опасаются новой крупной сделки по ЗРК С-400, потому вновь включили политический шантаж, недвусмысленно намекнув, что в случае реализации контракта в ход пойдет классический набор "санкционных инструментов". Вот только попытки взять Нью-Дели на испуг турецким примером выглядят неубедительно. Напомним, Индия стала третей страной после Китая и Турции, подписавшей контракт на покупку С-400. Сделку заключили во время визита Владимира Путина в Нью-Дели в октябре 2018 года. Сумма контракта – 5 миллиардов долларов. Поставки ожидаются с начала 2021 по 2024 годы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM