Войти

Российские ученые выяснили, почему космическая радиация повышает умственные способности

2002
0
0
Фотография Луны во время суперлуния, сделанная космонавтом Олегом Артемьевым с МКС
Фотография Луны во время суперлуния, сделанная космонавтом Олегом Артемьевым с МКС.
Источник изображения: © Роскосмос/Олег Артемьев

Полученные данные помогут в подготовке людей к межпланетным полетам, а также при лечении нейродегенеративных и психиатрических заболеваний

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Коллектив ученых РФ изучил влияние радиоактивных космических лучей на психоэмоциональное состояние и умственные способности крыс, и выяснил, почему оно может нести положительные эффекты. Полученные данные помогут не только в подготовке людей к межпланетным полетам, но и при лечении нейродегенеративных и психиатрических заболеваний, сообщила в понедельник пресс-служба одного из участников исследования МГУ им. М. В. Ломоносова.

"Коллектив российских ученых с участием специалиста из МГУ имени М. В. Ломоносова изучил влияние галактических космических лучей на психоэмоциональное состояние и умственные способности крыс, и отследил изменение уровня отдельных нейромедиаторов в их мозге. Оказалось, что ионизирующее излучение, сопоставимое в дозах и составе космическому, кроме негативных эффектов может вызывать также ряд положительных. Эти эффекты и гипотетические механизмы их возникновения исследователи описали и опубликовали в журнале Neuroscience", - говорится в сообщении.

Космическая радиация или ионизирующее излучение негативно влияет на организм живых существ. И средств эффективной защиты от него пока не выработано, что создает преграды для дальних космических миссий с участием человека. Для изучения эффектов космических лучей существует ряд моделей, применимых в лабораторных условиях. И ранее ученые выяснили, что космическая радиация помимо негативных эффектов может оказывать и положительное воздействие. Однако механизм этого явления оставался неизвестным.

Группа российских ученых из Исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, Объединенного института ядерных исследований и МГУ имени М. В. Ломоносова решила выяснить причины этого явления в ходе экспериментов на крысах. Так, грызунов подвергли воздействию радиации, сравнимой по составу и дозам с той, что получили бы космонавты за время 860-дневной межпланетной миссии (путь до Марса занимает примерно 180 дней). Сразу после облучения для грызунов и провели серию когнитивных тестов и исследовали их мозг с помощью МРТ.

Как показали исследования мозга, у крыс из контрольной и опытной групп отличались концентрации глутамата и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в мозге. Эти молекулы выполняют функцию нейромедиаторов в центральной нервной системе: глутамат - возбуждает, а ГАМК - затормаживает. По мнению ученых, разница в поведенческих тестах обусловлена изменением баланса этих веществ: снижение уровня ГАМК вызывает растормаживание центральной нервной системы (ЦНС), что сопровождается усилением двигательной активности, тревоги и повышением производительности обучения в ряде когнитивных тестов.

"[Позитивные эффекты ионизирующего излучения] могут быть использованы для новых терапевтических подходов к лечению нейродегенеративных и психиатрических заболеваний, в частности, фармрезистентной формы клинической депрессии. Коллектив работает в этом направлении и скоро будут представлены данные об эффектах облучения тяжелыми заряженными частицами на течение нейродегенеративного процесса [как, например, при болезни Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз]", - сказал старший научный сотрудник лаборатории психофармакологии НМИЦПН им. Сербского Виктор Кохан, слова которого приводятся в сообщении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)