Войти

Форменное безобразие: правила продажи обмундирования ужесточат

2303
0
+2
Источник изображения: Фото: ТАСС/Ковалев Петр

Несанкционированная продажа армейского обмундирования станет наказуемой, а ответственность за незаконное ношение военной формы и знаков различия ужесточат. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывает Минобороны. Рассматривается также вариант внесения поправок в Уголовный кодекс — если их примут, использование военной формы при совершении преступлений станет отягчающим обстоятельством. По мнению экспертов, такие меры положительно скажутся на авторитете армии и усложнят жизнь злоумышленникам.

Несанкционированная продажа армейского обмундирования станет наказуемой, а ответственность за незаконное ношение военной формы и знаков различия ужесточат. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывает Минобороны. Рассматривается также вариант внесения поправок в Уголовный кодекс — если их примут, использование военной формы при совершении преступлений станет отягчающим обстоятельством. По мнению экспертов, такие меры положительно скажутся на авторитете армии и усложнят жизнь злоумышленникам.

Разрабатываемые в военном ведомстве поправки в КоАП предусматривают штраф для организаций и частных лиц за продажу обмундирования тем людям, которые не имеют права его носить, сообщили источники "Известий" в Минобороны. Сегодня такого запрета нет. Специализированные магазины требуют предъявить служебное удостоверение только при покупке формы правоохранительных структур. Военное снаряжение и знаки различия может купить любой желающий.

Нынешняя редакция КоАП запрещает незаконное ношение форменной одежды "со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов". Ст. 17.12 КоАП РФ предусматривает за такое нарушение штраф от одной до полутора тысяч рублей с изъятием формы. Но это не останавливает нарушителей. И никаких санкций для продавцов на сегодняшний день за это не предусмотрено.

Бесконтрольное использование военной формы надо жестко пресекать, как это делают в других странах, в том числе в США, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Сегодня в России совершенно бесконтрольно шьют и продают военную амуницию, — рассказал эксперт. — В последнее время появилось большое количество магазинов, где можно купить любой элемент военной одежды или снаряжения. Также форму продают и частные лица, которые незаконно приобретают ее, к примеру, на военных складах. Этим пользуются ряженые, которые надевают камуфляж и попрошайничают, прикидываясь ветеранами боевых действий Афганистана, Чечни, а сейчас и Сирии. Нередко в военной форме совершают преступления. Это не прибавляет авторитета российским вооруженным силам, и с этим нужно бороться.

Говоря юридическим языком, в ведомстве хотят сделать военную форму исключительно идентифицирующим признаком действующего или уволенного в запас военнослужащего, прокомментировал "Известиям" учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

— Чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо организовать централизованную продажу военной формы, — отметил он. — Это технически сложно. Будет проблематично перевести продажу военной формы только в специализированные магазины и запретить реализовать ее другим продавцам. Для этого нужно сделать данный вид деятельности лицензируемым. Сразу возникают вопросы, кто будет выдавать разрешения, не приведет ли это к лоббированию интересов определенных продавцов и т.д.

Теоретически возможно изменить порядок продажи военной формы по примеру МВД, и продавать ее только по удостоверению личности, добавил юрист. Но без жесткого контроля это будет плохо работать и потребует серьезных ресурсов. Еще сложнее прописать в законе положение, которое ужесточит наказание за преступление, совершенное в военной форме, считает Жердев.

— В других странах есть различные ограничения при покупке военной формы, но ключевым моментом является не сам факт приобретения, а факт незаконного ношения, — заявил главный редактор журнала "Сержант" Геннадий Плоткин. — Само по себе приобретение и хранение формы не является нарушением. Гражданину разрешено покупать, коллекционировать или держать в шкафу любое обмундирование. Но строго запрещено его незаконное использование — например, ношение формы с символикой, наградами или другими знаками отличия в общественных местах. За это немедленно последует наказание и в лучшем случае штраф.

Ранее "Известия" сообщали, что в этом году Минобороны вводит новые правила поставок по гособоронзаказу: они затронут контракты стоимостью более 50 млн рублей. Теперь фирмы, желающие принять участие в конкурсе или аукционе на эту или более крупную сумму, должны будут доказать, что у них уже есть опыт успешного исполнения государственных и муниципальных контрактов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками