Войти

ГЛОНАСС становится реальным конкурентом GPS

2612
1
0

Характеристики надежности и точности российской навигационной системы ГЛОНАСС в ближайшем будущем не будут уступать американской системе GPS, заявляют в Роскосмосе. По некоторым характеристикам ГЛОНАСС уже превосходит аналог из США.


С восполнением орбитальной группировки космической навигационной системы ГЛОНАСС ее характеристики надежности и точности практически не будут уступать аналогичной американской системе GPS, передает «Интерфакс». Об этом заявил сегодня на МАКСе-2009 заместитель главы Роскосмоса Анатолий Шилов.


Долговечные технологии


«По характеристикам ГЛОНАСС и GPS медленно выравниваются. Неравенство было определено тем, что наша группировка была неполной. Сейчас она восполняется. И характеристики выравниваются прежде всего по точности, доступности, надежности», — сказал Шилов.


Он рассказал, что недавно в Санкт-Петербурге прошла международная конференция по спутниковой навигации. «Ее участники признали, что уже из 12 характеристик космических навигационных систем по четырем характеристикам ГЛОНАСС вышел вперед и предоставляет лучшие услуги, чем GPS. Это не наша выдумка, это признание ученых планеты, которые участвовали в этой конференции», — сказал замглавы Роскосмоса.


По его словам, задача Роскосмоса — в 2011 году выйти на такие характеристики ГЛОНАСС, которые бы ни в чем не уступали GPS. «Для того чтобы выйти на такие показатели, сегодня готовится спутник нового поколения «ГЛОНАСС-К», — сообщил Шилов.


Он отметил, что этот спутник будет иметь более совершенную начинку, будет легче, что позволит сэкономить на его запуске, и более долговечным: сможет находиться на орбите не семь лет, как запускаемые сегодня «ГЛОНАСС-М», а десять лет.


Пошлины на доработку


Правительство России предпринимает меры по поддержке отечественных производителей навигационных систем. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике направила на дополнительную экспертную оценку предложение по повышению до 25% с 5% ввозных таможенных пошлин на GPS-навигаторы, несовместимые с системой ГЛОНАСС.


Ранее глава Минпромторга Юрий Борисов заявил о предложении «обнулить таможенные пошлины на импортные компоненты, которые используются для изготовления отечественных навигационных приемников и повысить пошлины на готовые GPS-приемники до 50%». Также, по его мнению, мерой поддержки отечественных производителей должны стать гарантированные государственные закупки.


Генеральный конструктор ГЛОНАСС доктор технических наук профессор Юрий Матэвич Урличич отметил, что «сажать российскую экономику «на иглу» американской GPS с учетом возможностей режима селективного доступа и преднамеренного «загрубления» или искажения сигнала над определенной географической территорией, а также существующих техногенных, экономических и других рисков, мягко говоря, недальновидно».


Владимир Силаев

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска