Войти

СМИ: Взрыв на полигоне Нёнокса не связан с испытанием ракеты "Буревестник"

2059
12
0

Взрыв на полигоне в Архангельской области, приведший к гибели пяти сотрудников "Росатома", никак не связан с испытаниями ракеты "Буревестник", о чем ранее утверждала американская разведка. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны РФ и два источника в ОПК.

Источник изображения: Минобороны РФ

Как пишет издание, чрезвычайное происшествие на полигоне в Архангельской области произошло при испытаниях перспективного ускорителя - новой жидкостной реактивной двигательной установки с принципиально новыми изотопными источниками питания, также называемыми "ядерными батарейками", а не ракеты "Буревестник". Указывается, что на полигон установку доставили впервые, это были первые полигонные испытания. Характеристики и предназначение ускорителя не раскрываются по причине засекреченности работ.

Как заявляют некоторые эксперты, так называемые "ядерные батарейки" являются дальнейшим развитием радионуклидных термоэлектрических генераторов (РИТЭГи), разработанных и используемых еще во времена Советского Союза. Они были созданы в Российском федеральном ядерном центре "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики", расположенный в Сарове. Научный центр занимается, в том числе, и разработкой малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных материалов.

В "Росатоме" сообщили, что причины взрыва пока не определены, их установлением занимается специальная комиссия. Несмотря на неудачу, испытания будут продолжены.

Права на данный материал принадлежат Военное обозрение
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.08.2019
Реактивный прорыв: под Северодвинском испытывались "ядерные батарейки"
18.02.2019
Неограниченный полет: двигатель "Буревестника" прошел испытания
30.01.2017
Структура ядерного оружейного комплекса Росатома будет усовершенствована
15.01.2015
Современное состояние атомной энергетики и концептуальные вопросы стратегии развития экологически чистой ядерной энергетики
29.02.2012
Оборонный разговор на земле святынь
12 комментариев
№1
16.08.2019 02:57
А в чем смысл радиоизотопного источника в ускорителе, который работает несколько десятков секунд?

Радиоизотопные источники энергии способны вырабатывать электрическую энергию годами и десятилетиями (правда в достаточно скромных количествах), поэтому их используют на космических аппаратах или труднодоступных маяках.

В этом главный плюс- таких источников, достаточное длительное время распада (полураспада) изотопа, которое никак ни клеится с очень короткой жизнью ракеты, которая летит на скорости за 6М

Какой логический смысл ставить радиоизотопный источник на ракету, чей жизненный цикл ограничен несколькими минутами (тем более, если она гиперзвуковая)?

Для кого тележка лапши?
0
Сообщить
№2
16.08.2019 06:55
Цитата, Восход сообщ. №1
А в чем смысл радиоизотопного источника в ускорителе, который работает несколько десятков секунд?
В том, что ракета хранится в ТПУ годами в необслуживаемом режиме и обычные аккумуляторы разряжаются.
Цитата, Восход сообщ. №1
поэтому их используют на космических аппаратах или труднодоступных маяках.
Не только. Радиоизотопный извещатель дыма РИД-1
+1
Сообщить
№3
16.08.2019 09:59
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Да, ладно? А подумать? ;)
0
Сообщить
№4
17.08.2019 14:00
Цитата, q
В том, что ракета хранится в ТПУ годами в необслуживаемом режиме и обычные аккумуляторы разряжаются.
10 лет срок безрегламентного нахождения ракет в ТПУ, больше их держать без обслуживания просто опасно и дело не только в аккумуляторах.

Цитата, LEO101 сообщ. №2
радиоизотопный извещатель дыма РИД-1
Скажите еще что несколько микрограмм солей урана могут дать такой радиационный всплеск, что его зафиксируют в 30км...

Раньше елочные игрушки солями урана покрывали, чтобы светились красиво. Это не считая циферблатов часов и табло всяких стрелочных приборов. Урановое стекло было распространено в сервизах богатых домов.
0
Сообщить
№5
17.08.2019 15:06
Цитата, q
Скажите еще что несколько микрограмм солей урана

Каких микрограмм, если надо дать ток чтобы запитать всё оборудование?

Попробуйте из игрушки с циферблатом часов запитать хотя-бы часы на одну минуту.

Ядерные батареи имеют обогащение по делящемуся изотопу больше 90 %.
И там не микрограммы и не граммы.
+2
Сообщить
№6
17.08.2019 17:33
Цитата, Восход сообщ. №4
Скажите еще что несколько микрограмм солей урана могут дать такой радиационный всплеск, что его зафиксируют в 30км...
Где след?!!! Радиационный всплеск на 20 минут?!! Ч то это за изотоп?!! И как Вы это себе представляете? Прилетела стая радиоактивных чаек, а потом улетела?!!:))
0
Сообщить
№7
17.08.2019 21:47
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Где след?!!! Радиационный всплеск на 20 минут?!! Ч то это за изотоп?!! И как Вы это себе представляете? Прилетела стая радиоактивных чаек, а потом улетела?!!:))
Просто часть радиоизотопов вместе с продуктами горения топлива была выброшена в верх, а потом облако рассеялось.
0
Сообщить
№8
17.08.2019 23:33
Цитата, мдка сообщ. №7
Просто часть радиоизотопов вместе с продуктами горения топлива была выброшена в верх, а потом облако рассеялось.
Точно, выстрелили в космос. Это Вы так типа пошутили?
0
Сообщить
№9
18.08.2019 08:18
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Где след?!!! Радиационный всплеск на 20 минут?!! Ч то это за изотоп?!! И как Вы это себе представляете? Прилетела стая радиоактивных чаек, а потом улетела?!!:))
О чем вам сразу и сказали. Не тянет это на ядерную батарейку, а вот ЯСУ очень даже может быть. Но тогда в "ракетном" исполнении может быть только один тип ЯСУ. И тогда очень высокие температуры, а в случае аварии облако высокотемпературного газа будет светить недолго, но очень ярко. И все долго живущие "изотопы" останутся на земле.
И атомщики несколько не соврали, по их классификации такие установки "ядерная батарейка". Советский "Топаз" тоже "ядерная батарейка".
0
Сообщить
№10
18.08.2019 08:39
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Точно, выстрелили в космос. Это Вы так типа пошутили?
Да какие шутки?! Радиация выстрелила в космос и отразившись от небесной сферы утонула в море.
)))
0
Сообщить
№11
18.08.2019 08:40
Цитата, Корректор сообщ. №9
а в случае аварии облако высокотемпературного газа будет светить недолго, но очень ярко.
Поподробнее можете об "облаке высокотемпературного газа", например, где оно находится?
0
Сообщить
№12
18.08.2019 08:42
Цитата, мдка сообщ. №10
Радиация выстрелила в космос и отразившись от небесной сферы утонула в море.
Уточнение, от небесной твёрдой сферы.:))
0
Сообщить