Войти

Генерал назвал ядерный "Буревестник" небезопасным

2185
3
0
Источник изображения: lenta.ru

Вооруженные силы России обладают всеми необходимыми средствами для обеспечения безопасности страны, потому необходимости в наличии ракеты с ядерной энергоустановкой (ЯЭУ) нет, сообщил "Интерфаксу" генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

"По моей оценке, такая ракета не нужна функционально. И с точки зрения безопасности она не удовлетворяет необходимым требованиям. Назначение ее излишне и неопределенно", — сказал военный эксперт.

По его мнению, Россия обладает "достаточным количеством авиационных крылатых ракет в обычном оснащении на тяжелых бомбардировщиках, которые способны поражать любые цели на больших расстояниях", потому "бомбардировщики могут не входить в зону ПВО [противовоздушной обороны] противника".

"Наши межконтинентальные ракеты — и наземные, и морские — прекрасно преодолевают любую самую технически совершенную систему ПРО [противоракетной обороны]", — уверен Дворкин.

Таком образом генерал-майор в отставке прокомментировал произошедший 8 августа на военном полигоне под Северодвинском (Архангельская область) инцидент, в результате которого при работах, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке (ДУ), погибли семь военных и гражданских специалистов. Уже на следующий день после случившегося (9 августа) на Западе предположили, что чрезвычайное происшествие связано с испытаниями элементов крылатой ракеты глобальной дальности "Буревестник", которая должна оснащаться малогабаритной ЯЭУ.

Согласно попавшей в сеть записке Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИПБРАЭ) Российской академии наук (РАН), в 11:50 по московскому времени датчики Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) зафиксировали в Северодвинске длившееся около 20 минут повышение радиационного фона.

"Доза радиоактивного облучения, которая дополнительно набралась из-за этого повышения, находится на уровне микрорентгена. Это в тысячу раз меньше разрешенной годовой дозы облучения", — сказал директор ИПБРАЭ РАН Леонид Большов, отметив, что "говорить об угрозе нарушения безопасности просто не приходится".

Эту точку зрения разделяет и главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров. По его словам, радиоизотопный источник входит в состав системы управления загоревшейся экспериментальной двигательной установки, обладает крайне небольшой активностью и может быть опасным, только если взять его в руки или находиться в непосредственной близости от него.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
15.08.2019 12:27
Дворкин еще та гнида сделал все возможное, чтобы в свою бытность лишить Россию тяжелых жидкостных ракет и БЖРК.

Но Буревестник ни тот вид оружия, который можно испытывать в 30км от мирного города.

Если я правильно понимаю, его начинали испытывать на Новой Земле и почему, а главное, зачем его испытания перенесли в Нонекс? Удобнее? А о безопасности подумали?

Кстати катастрофу с Лошариком (для тех, кто верит в знаки и предзнаменования) можно было расценивать как предупреждение... Можете метнуть в меня дерьмом (сочту к деньгам), но это был первый знак в чреде.

Так что испытательный стенд Буревестника необходимо обратно переносить на Новую Землю, развертывать рядом с ним гидромедпост (который будет учитывать направление ветров и вероятные районы выпадения осадков) и роту РХБЗ на вооружении которой будут машины ТДА и техника, способная работать в очаге радиационного заражения.
-1
Сообщить
№2
15.08.2019 13:50
Цитата, Восход сообщ. №1
Дворкин еще та гнида сделал все возможное, чтобы в свою бытность лишить Россию тяжелых жидкостных ракет и БЖРК.
Ничего удивительного.
https://carnegie.ru/experts/1019 - его страница на сайте Московского центра Карнеги.
+2
Сообщить
№3
15.08.2019 15:32
Цитата, q
Дворкин еще та гнида сделал все возможное, чтобы в свою бытность лишить Россию тяжелых жидкостных ракет и БЖРК.
Согласен. Извините, ошибся, вместо плюс поставил минус.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM