Войти

Настойчивые разговоры о 4-дневной рабочей неделе в России

3471
12
-3

Вслед за председателем правительства Дмитрием Медведевым перевести Россию на четырёхдневную рабочую неделю предложили в Федерации независимых профсоюзов РФ. При этом в ФНПР заявили, что сокращение числа рабочих дней обязательно не должно привести к уменьшению заработной платы. Хотелось бы в это верить, но вопрос: как обязать каждого из работодателей на это пойти? Не появятся ли в очередной раз "обходные" схемы и лазейки, когда сотрудник вдруг "захотел" работать пять или шесть дней в неделю исключительно "по собственной инициативе"?

Источник изображения: topwar.ru

В аппарате ФНПР при этом заявили, что возможный переход на 4-дневную рабочую неделю в России можно связывать с "высокопроизводительным трудом в отдельных странах, отраслях и на предприятиях". В том же профсоюзном ведомстве заявляют, что страны, входящие в десятку мировых лидеров по наименьшей продолжительности рабочей недели, одновременно обладают высокими показателями в социально-экономической сфере.

Странность этих настойчивых разговоров состоит в том, что в правительстве неоднократно заявляли о не дотягивающей до уровня экономически развитых стран производительности труда в РФ. В ФНПР тоже говорят только об отдельных отраслях. И где в таком случае логика в заявлениях в поддержку 4-дневки? Либо правительство уже разработало комплекс мер, при реализации которого производительность труда по всем отраслям будет существенно повышена, либо все эти слова не более чем популизм.

Если допустить, что в современных условиях, например, промышленное производство переводить на 4-дневку, то нужно либо увеличивать процент автоматизации производства, либо набирать дополнительное число сотрудников. Масштабная автоматизация – недешёвое занятие, а расширение штата по ряду отраслей может оказаться невозможным в силу отсутствия подготовленных кадров.

А как быть в сфере медицины? В регионах зачастую и при нынешних параметрах рабочей недели нет достаточного числа специалистов в медучреждениях. Если сокращать число рабочих дней, то либо больных распускать по домам, либо опять-таки наращивать штат врачей и медсестёр, но тогда снова замкнутый круг, так как специалистов и так не хватает.

Что по сфере образования? Работать по 4-дневке, а учиться по 5-ти или 6-дневке? Или всех, и педагогов, и обучающихся, на 4-дневку с одновременным урезанием объёмов учебных планов и программ? Минус математика или минус физкультура?

С военной сферой всё ещё сложнее, вопросов ещё больше. Тут автоматизацией точно не обойдёшься.

Но если вдруг на центральных каналах станут часто мелькать сюжеты об абсолютно счастливых россиянах (включая пожилых), которые с упоением рассказывают о сохранённой работодателем зарплате при уменьшении недельной трудовой нагрузки по инициативе самого работодателя, то закон могут и принять. А о его целесообразности, эффективности и последствиях не только для экономики в целом, но и для отдельно взятого гражданина, как часто бывает, думать будем потом…

Кстати, что-то давно на федеральных каналах не выходили сюжеты о 80-летних леди и джентльменах, которые не хотят на пенсию, а хотят не только работать, но и погружаться с аквалангом, прыгать с парашютом и побеждать в соревнованиях по гиревому спорту.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.07.2009
Кузница российских ядерных кадров
01.04.2009
Набор высоты
02.12.2008
"ВВС будут играть определяющую роль в обеспечении военной безопасности России"
27.11.2008
Медведев и Чавес обсудят ВТС, космос и мирный атом
06.11.2008
XII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2008" завершила свою работу
28.01.2008
В ожидании взлета. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев посетил Воронежский авиазавод
09.02.2007
"Надеюсь, что президентом России станете вы"
12 комментариев
№1
14.08.2019 07:10
"В аппарате ФНПР при этом заявили, что возможный переход на 4-дневную рабочую неделю в России можно связывать с "высокопроизводительным трудом в отдельных странах, отраслях и на предприятиях". В том же профсоюзном ведомстве заявляют, что страны, входящие в десятку мировых лидеров по наименьшей продолжительности рабочей недели, одновременно обладают высокими показателями в социально-экономической сфере."
То есть, чем меньше работаешь, тем стремительней увеличивается производительность.
А если совсем не работать все само появится.
+5
Сообщить
№2
14.08.2019 11:24
Все это дурно пахнет. Тем, что кто-то снова хочет сэкономить на стране, пополнив заодно и некоторые личные карманы
+5
Сообщить
№3
14.08.2019 12:27
Ну так всё к чему так бурно стремились теперь берите и получайте.
То о чём раньше говорили и предупреждали высоколобые либералы-экономисты теперь могут пощупать, попробовать, ощутить всеми 5-ю точками своего тела невсоколобые нелиберало-неэкономисты.

Раньше надо было умных дядек слушать. А так +5 лет к пенсии - распишитесь. Борьба с большой безработицей понижением недели - распишитесь и хавайте молча. И чем тише тем будет больше.

Безработицу же этим НЕлибералам победить проще понижением недели чем умом! А вы сидите тихо и не раскачивайте лодку. И не оскверняйте скрепы своими вопросами и запоздалыми но бесцельными возмущениями.

Короче говоря ничего нового. ну, ничего нового тем кто думал не завтра а 5(или даже больше) лет назад. А теперь купите чипсов с Боржоми и наслаждайтесь. Дёргаться сейчас всё равно уже поздно... зе шоу гоуз он 8-)
0
Сообщить
№4
14.08.2019 13:05
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3
Какие такие либералы-экономисты? Чубайс, Гайдар, Кудрин? Которые прямо уничтожали и продолжают уничтожать русский народ? Пять баллов. В правительстве сидит 5000 специалистов воспитанных Высшей Школой Экономики. И откуда-то, вдруг, взялись НЕлибералы? Для того чтобы этот всего этого навоза избавиться, либерального, нужен новый матрос Железняк.
0
Сообщить
№5
14.08.2019 13:16
Отличная статья, к которой почти нечего добавить. В начале 50-х Берия подавал записку Сталину о переходе на 4-х дневка в связи с повышением производительности труда, автоматизации и т.д. Освободившееся время советский человек мог использовать для получения образования, творчества или например занятиям спортом. То есть в любом случае становился умнее, здоровее, креативные и работал ещё более эффективно. Сегодня же речь безусловно идёт о том, чтобы произвести скрытое сокращение под соусом перехода на четврехдневку.
0
Сообщить
№6
14.08.2019 18:56
Цитата, togusa сообщ. №5
В начале 50-х Берия подавал записку Сталину о переходе на 4-х дневка

Это как? С 6-ти дневки сразу на 4-х дневку? Он что, курил травку когда это предлагал? Или курил травку тот который это потом сочинял глядя в потолок и высасывая из пальца?

Цитата, togusa сообщ. №5
талину о переходе на 4-х дневка в связи с повышением производительности труда, автоматизации и т.д.

Чего чего повышения и какую куда автоматизацию??? Вы эпохи не попутали? Не ошиблись лет эдак на 50-60?

Цитата, togusa сообщ. №5
Освободившееся время советский человек мог использовать для получения образования, творчества или например занятиям спортом.

А... ну да... Это же тот великий гуманист Берия который спал и видел как бы советский человек побольше стихов написал и ромашек на подоконнике вырастил 8-) . А тут реально смешно вышло 8-)

Цитата, togusa сообщ. №5
То есть в любом случае становился умнее, здоровее, креативные и работал ещё более эффективно.
ну прям западный либерал а не Берия. Говорят когда о человеке врут он в гробу проворачивается. Интересно, в аду Берия тоже провернулся сейчас? 8-)

Цитата, togusa сообщ. №5
Сегодня же речь безусловно идёт о том, чтобы произвести скрытое сокращение под соусом перехода на четврехдневку.
8-) Если бы нужно было сократить то часы бы ДОБАВИЛИ а не УБАВИЛИ. 8-)
А это есть скрытая борьба с безработицей когда всё более тонкий слой денег хотят натянуть на бОльшее количество ртов.
Это не сокращение а дурь несусветная с профанацией работы по развитию экономики. Вернее это уже РЕЗУЛЬТАТЫ профанации. Сама профанация началась 5-10 лет назад(частично и раньше). И об этом кричали те кого сажали или выгоняли из страны.
А так она(профанация) просто становится видна остальным.

... а про либераста-Берию реально насмешили 8-)
0
Сообщить
№7
14.08.2019 23:23
Для сохранения прежнего объёма производства, при переходе на "4-х дневку", необходимо будет увеличить количество работников на 20% - вот вам и борьба с безработицей.
+1
Сообщить
№8
15.08.2019 06:35
Сокращением рабочей недели действительно можно снизить безработицу, если иметь в виду весь мир в целом. Но это не про РФ. В РФ нет такой уж прямо высокой производительности труда.

Росту безработицы способствует повышение пенсионного возраста.
+2
Сообщить
№9
15.08.2019 06:40
Цитата, Филипп сообщ. №7
Для сохранения прежнего объёма производства, при переходе на "4-х дневку", необходимо будет увеличить количество работников на 20% - вот вам и борьба с безработицей.
Если стоимость рабочего дня не изменится, то недельный оклад у среднестатистического работника снизится  в 1,2 раза.
+2
Сообщить
№10
15.08.2019 15:25
Инвесторы- "капиталисты" у которых ранее доводилось работать считают бизнес в России не рентабельным если на одного работника приходится менее 30 млн. руб от годового оборота компании....

Посмотрел недавно статистику по Владимирской области , там есть даже компании где на одного работника приходится 300 тыс. руб.....
т.е выработка на одного работника в 100  и более раз ниже чем на  шоколадных фабриках Ферреро, Крафт Фудс, Нестле....

о какой эффективности может идти речь, тут хоть 365 дней в году работай по 24 часа и всё равно останешься в "обозе"..
0
Сообщить
№11
15.08.2019 17:44
Цитата, штурм сообщ. №10
Инвесторы- "капиталисты" у которых ранее доводилось работать считают бизнес в России не рентабельным если на одного работника приходится менее 30 млн. руб от годового оборота компании....
Вы сами и ответили - в России. В других местах у них аппетиты поменьше бывают.
Поэтому и странно смотреть на наше правительство, которое все ждет иностранных инвесторов. Поэтому эти инвесторы и присаживаются на всевозможное сырье, где выработка на человека огого...
0
Сообщить
№12
15.08.2019 18:22
Цитата, ID: 19334 сообщ. №6
Слушайте,я возможно перепутал эту инфу с Статьей Сталина про это. Но мне почему-то казалось, что Берия что-то предоставлял Сталину на этот счёт.
На счёт автоматизации, то я ничего не перепутал, ибо ее элементы использовали задолго до 1952 года.
Насчёт Берии, то вы по моему страшилок про него пересмотрели. Берия например был тем, благодаря кому Большой террор был остановлен и сотни тысяч человек вышли из лагерей. И кстати почему это Берия не мог думать о том, что отдохнувший человек более эффективен? Потому что с мифом не вяжется?
А часы сокращают ибо роста производства нет и не предвидится, а сокращать в открытую значит создавать взрывоопасную ситуацию в стране.
+1
Сообщить